• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Станут ли дополнительные выплаты льготникам причиной роста цен

ПРАЙМ-ТАСС. 2005. № 17:45. 26 января

...Профессор кафедры институциональной экономики ГУ ВШЭ Светлана Авдашева также не видит серьезных оснований считать, что выплаты льготникам сами по себе способны привести к усилению инфляции. У этого явления много причин, и одна из них заключается в том, что в последние годы в России господствует не инфляция спроса, а инфляция издержек, считает эксперт...

Сегодня в Москве прошло Всероссийское селекторное совещание правительства РФ и представителей региональных властей. Его участники обсудили наболевшие вопросы, связанные с монетизацией льгот. Эта реформа вызвала резко негативную реакцию населения, и последние шаги правительства были направлены на то, чтобы по возможности сгладить последствия ее непродуманной реализации. Главным "камнем преткновения" стала отмена льгот на проезд. Пенсионеры в одночасье лишились бесплатного проезда на наземном транспорте и метро. Рыночная же стоимость же этих "удовольствий" существенно превышала размер полученной денежной компенсации и возможности небогатого кошелька пожилых людей. Как следствие, в ряде регионов, в том числе, в Подмосковье, пенсионеры начали выходить на митинги с требованиями отменить монетизацию льгот.
Именно организация проезда бывших льготников в общественном транспорте российских регионов стала главным вопросом, который обсуждался на совещании. В понедельник президент РФ Владимир Путин призвал кабинет министров оперативно решать вопросы транспортного обеспечения льготников. "Я исхожу из того, что и те пенсионеры, которые не отнесены к льготным категориям, тоже получат право приобретать льготные проездные билеты", - заявил президент. Также на совещании обсуждался вопрос обеспечения льготников лекарствами. Премьер-министр Михаил Фрадков заявил вчера, что после транспортного вопроса проблема лекарственного обеспечения граждан также "может стать острой", и ее необходимо решать в оперативном режиме. Сегодня же министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заявил, что ситуация с обеспечением льготников лекарственными средствами является удовлетворительной. По его данным, в текущем году уже выписано более 2,2 млн рецептов на получение льготных лекарств, и по 1,9 млн рецептов медикаменты уже отпущены.
Были затронуты также проблемы военнослужащих, которых лишили ранее полагающихся им льгот. Не секрет, что зарплаты у этой категории населения отнюдь не высокие, и льготы, в том числе, для проезда на общественном транспорте, для них крайне необходимы. Правительство признало, что полное лишение тех, кто обеспечивает обороноспособность государства, транспортных льгот было бы неправильным. Теперь, начиная уже с 2005 г, все военнослужащие и приравненные к ним лица будут получать дополнительные надбавки к жалованию для проезда на транспорте. Об этом сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он отметил, что такие надбавки получат, в том числе, и сотрудники органов внутренних дел. Сумма надбавок для каждого региона будет определяться индивидуально, исходя из стоимости проезда. В Москве и Санкт-Петербурге, где зафиксирован наиболее существенный рост тарифов на пользование общественным транспортом, окончательная сумма надбавок будет уточнена дополнительно.
Глава Минфина отметил также, что для проезда сотрудников силовых ведомств на транспорте в служебных целях соответствующие министерства будут выдавать им проездные билеты. Деньги на эти цели министерствам уже выделены, а определять порядок выдачи проездных билетов они будут самостоятельно. Денежное довольствие военнослужащих также будет повышено минимум на 20 проц. Соответствующее поручение правительству дал В.Путин, подчеркнув, что эта категория населения также нуждается в прибавке к жалованью в связи с повышением тарифов и реализацией закона о монетизации льгот.
Напомним, что с 1 марта 2005 г базовая пенсия для граждан России будет повышена на 240 руб и составит, таким образом, 900 руб. Резервы для этого, по мнению властей, есть. Имеются в виду по-прежнему высокие цены на российскую нефть на мировом рынке, которые обеспечат федеральному бюджету дополнительный доход. По мнению экспертов, причины для изменения благоприятной внешней конъюнктуры на данный момент отсутствуют. Помимо этого, раздавались предложения изыскать необходимые для выплат деньги в Стабилизационном фонде, но, как заверяют чиновники, такой необходимости пока нет.
В любом случае, в том, что необходимые деньги в бюджете так или иначе найдутся, сомнений практически нет. Вопрос в другом – не спровоцирует ли "вброс" немалой денежной массы очередной скачок инфляции, который обесценит все полученные россиянами прибавки? По словам А.Кудрина, повышение денежного довольствия военнослужащих и размера базовой пенсии не скажется на темпах инфляции и позволит по итогам года выйти на ее запланированный уровень. В 2005 г правительство планирует удержать инфляцию в рамках 8,5 проц. Глава Минфина заявил, что подотчетное ему министерство совместно с ЦБ РФ проанализировали возможное влияние этих выплат на темпы инфляции и пришли к выводу, что влияния на рост инфляции они не окажут. Запланированное снижение по сравнению с предыдущим годом темпов роста инфляции также никуда не денется. Таким образом, никакого обесценивания денежных выплат льготникам не произойдет, заверил А.Кудрин.
Однако некоторые эксперты полагают, что выплаты денежных компенсаций все-таки могут вызвать ускорение инфляции. ПРАЙМ-ТАСС опросил ряд аналитиков рынка, считают ли они возможным такой сценарий развития событий. И вот какие ответы мы получили.
Аналитик МДМ-банка Артур Аракелян считает, что "вброс" дополнительных денег может спровоцировать инфляцию и общий рост цен. По его словам, одним из факторов высокой инфляции в январе нынешнего года стало то, что "льготные" деньги были выплачены части федеральных бюджетников в конце декабря 2004 г. Аналитик сослался на прогноз первого зампредседателя ЦБ РФ Алексея Улюкаева о том, что рост инфляции в январе 2005 г, возможно, превысит 1,8 проц. По мнению А.Аракеляна, сейчас инфляция может выйти даже за рамки января 2003 г – 2,4 проц. В то же время, аналитик не видит причин для превышения в текущем году прошлогоднего показателя. По итогам 2005 г рост потребительских цен может достичь 10 проц и быть близким к прошлогоднему уровню, считает А.Аракелян.
Аналитик банка "Зенит" Данила Левченко также согласен с мнением, что выплаты некоторым образом повлияют на уровень инфляции. По его мнению, эти деньги окажутся в руках, по большей части, малообеспеченных слоев населения, поэтому полностью "осядут" на потребительском рынке. Рынок же отреагирует на эту "прибавку" ростом цен. По мнению Д.Левченко, многое в этой ситуации будет зависеть от политики Банка России. На выплаты льготникам в целом будет затрачена сумма, адекватная объему покупок ЦБ за 1-2 месяца. Таким образом, если Центробанк будет меньше эмитировать на валютном рынке, появится возможность брать из бюджета больше денег без оглядки на инфляционные риски.
В то же время, по мнению начальника управления конверсионных операций Конверсбанка Василия Ушакова, существует целый ряд факторов, так или иначе влияющих на инфляцию. И выплата дополнительных денег – отнюдь не самый серьезный из них. Комментируя эту ситуацию, В.Ушаков отметил, что механизм связывания денежной массы в данный момент непрозрачен, и трудно определить, насколько тот или иной фактор в итоге будет важнее для формирования инфляции. По его словам, реальный уровень этого показателя в 2005 г будет высоким и может достичь 12-13 проц, однако какую роль в этом росте сыграют "льготные" выплаты – сказать пока трудно. Теоретически, они должны оказать определенное влияние на рост инфляции, но вряд ли это влияние будет существенным, считает В.Ушаков.
Профессор кафедры институциональной экономики ГУ ВШЭ Светлана Авдашева также не видит серьезных оснований считать, что выплаты льготникам сами по себе способны привести к усилению инфляции. У этого явления много причин, и одна из них заключается в том, что в последние годы в России господствует не инфляция спроса, а инфляция издержек, считает эксперт. Такая инфляция зависит от динамики цен на нефть, от тарифов естественных монополий, определяющих стоимость целых групп товаров и многих аналогичных факторов. В последние годы многие экономисты отмечают, что располагаемые доходы населения отнюдь не являются основной причиной инфляции, и другие факторы могут влиять на нее куда сильнее. Вдобавок, располагаемые доходы не так уж сильно увеличатся за счет выплат, полагает С.Авдашева. В то же время, она согласна с утверждением, что инфляция по итогам года ожидается существенно выше, чем запланированная правительством. Однако льготные выплаты отнюдь не станут главной причиной этого прироста.
С другой стороны, выплаты все же могут оказать существенное влияние на рост потребительских цен. Это может произойти из-за того, что продавцы будут взвинчивать цены на товары и услуги в ожидании того, что в карманах населения прибавится денег. "Не так важно то, насколько больше денег окажется в кошельке у пенсионерки, сколько то, какую сумму ей придется отдать за тот или иной товар", полагает С.Авдашева.