• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Еще один контролер пенсионных средств

Время MN. 2003. № 130. 6 августа

..."На мой взгляд, инвестирование - это проблема профессионалов, никто лучше них не разберется, куда уместнее вкладывать средства и под какие гарантии. Общественный совет по определению не может быть мозговым центром финансовой политики, скорее, он будет предохранять от рисковых вложений на пенсионном рынке", - заявил нашей газете Сергей Смирнов, директор Института социальной политики Госуниверситета - Высшей школы экономики...

Правительство решило подстраховаться от возможных рисков на пенсионном рынке - вместе с самим государством ношу ответственности будет делить общественный совет по инвестированию пенсионных накоплений, который как минимум раз в квартал будет собираться на заседание.

Вице-премьер правительства Галина Карелова возлагает на совет куда более ответственные функции, нежели только наблюдательные. После вчерашнего первого заседания, на котором был избран его председатель в лице генерального директора координационного совета объединений работодателей России Олега Еремеева (его статью о социальной ответственности бизнеса читайте в нашей сегодняшней вкладке), вице-премьер попыталась расставить все точки над "i": после того, как 23 июля 2003 г. президент подписал указ о создании этого совета, его миссия на пенсионном рынке была не совсем понятна. Ведь самый важный аспект пенсионной реформы - кто и куда будет инвестировать накопления будущих пенсионеров - правительство уже утвердило законодательно. И теперь работающие граждане, перед тем как сделать выбор в октябре текущего года, кому именно доверить свои средства - Пенсионном фонду, госагентом которого по управлению денег назначен Внешэкономбанк, или негосударственной управляющей компании, - ожидают окончательной ясности. Напомним: во-первых, в конце августа Минфин намерен подвести итоги конкурса среди спецдепозитариев по хранению пенсионных денег и, во-вторых, в начале сентября будет оглашен список негосударственных управляющих компаний, прошедших так называемую фильтрацию в Минфине.
Тем не менее Галина Карелова полагает, что мозговым центром по инвестированию пенсионных накоплений должен стать именно общественный совет. Предполагается, что он будет не только контролировать, но и давать рекомендации управляющим компаниям по вопросам инвестирования пенсионных денег. Причем вице-премьера вовсе не смущает, что законодательно совет пока не имеет права распоряжаться процессом инвестирования. И кроме того, сейчас в состав совета входит 12 человек (представители профсоюзов и работодатели ), среди которых мало кто может похвастаться навыком по управлению и инвестированию народных денег.
"На мой взгляд, инвестирование - это проблема профессионалов, никто лучше них не разберется, куда уместнее вкладывать средства и под какие гарантии. Общественный совет по определению не может быть мозговым центром финансовой политики, скорее, он будет предохранять от рисковых вложений на пенсионном рынке", - заявил нашей газете Сергей Смирнов, директор Института социальной политики Госуниверситета - Высшей школы экономики.
Между тем Олег Еремеев успокоил - совет будет иметь право создавать различные рабочие группы и приглашать к сотрудничеству тех или иных специалистов. "Хотя ошибочно мнение, что таковых в совете сейчас нет", - комментирует он. Что касается самого главного, то есть механизма контроля за инвестированием пенсионных накоплений, то его пока совет не определил. Вчера, пояснил Еремеев, совет занимался только организационными моментами. И, по всей видимости, в конце августа, когда совет вновь соберется на заседание, его представители предложат уже конкретные вещи.