• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Делить иракскую нефть будут после выборов президента США

Столичная вечерняя газета. 2003. № 153. 24 сентября

...Факт приглашения в Ирак Егора Гайдара оценивали однозначно - новые власти готовятся к масштабным реформам. Это подтвердил на конференции МВФ в Дубае и министр экономики Ирака Камель аль-Гайлани, который объявил о радикальной либерализации иракского рынка. Правда, министр дал понять, что добычи полезных ископаемых либерализация не коснется. После возвращения Гайдара в Москву выяснилось, что ключевую для экономики Ирака отрасль - топливно-энергетический комплекс - трогать не собираются вообще, и даже говорить об ее судьбе с заезжими специалистами не стали...

Оккупированный американцами Ирак выходит из многолетней международной изоляции. В страну приезжают целые делегации крупнейших экономических экспертов планеты. Об Ираке снова и уже в новом контексте говорят в ООН. Ираку позволяют восстановиться в ОПЕК. Но нефть, главное и почти единственное богатство страны, останется под американским контролем.

Факт приглашения в Ирак Егора Гайдара оценивали однозначно - новые власти готовятся к масштабным реформам. Это подтвердил на конференции МВФ в Дубае и министр экономики Ирака Камель аль-Гайлани, который объявил о радикальной либерализации иракского рынка. Правда, министр дал понять, что добычи полезных ископаемых либерализация не коснется. После возвращения Гайдара в Москву выяснилось, что ключевую для экономики Ирака отрасль - топливно-энергетический комплекс - трогать не собираются вообще, и даже говорить об ее судьбе с заезжими специалистами не стали.
"У нас была неявная договоренность не обсуждать вообще эту тему, поэтому сейчас я не буду комментировать этот вопрос... Нефть находится в руках государства, и что с ней делать - дело иракского правительства.
Советовать здесь бестактно", - сообщил "Столичной" Егор Гайдар и говорить об этом не стал, назвав тему "слишком деликатной". К тому же, по словам Гайдара, с решением судьбы нефтяной отрасли Ирака можно и подождать, а в ближайшее время найдутся и более важные вопросы.
Согласиться с этим трудно. Важнее нефти для иракской экономики ничего нет. Впрочем, возможно, что причина отсрочки в другом. Во-первых, иракская нефть не просто ключевая отрасль экономики, но и главный кошелек американцев, из которого они в перспективе планируют покрыть свои расходы. Пока сделать этого не удается, но добыча нефти в Ираке медленно растет, и надежда есть, полагает аналитик ИФК "Метрополь" Евгений Сацков.
"Если, так и не найдя оружия массового поражения, США просто возьмут под себя нефтяные месторождения Ирака, это будет международный скандал. Вполне возможно, полетят головы крупных чиновников, а в преддверии президентских выборов в США это очень опасно. Думаю, что приватизация нефтяной отрасли Ирака начнется после них", - отмечает аналитик компании Prospect Investment Владислав Тропко.
"Всякая неясность в начале приватизации закладывает бомбу под ее итоги. Пока в Ираке нет легитимного режима, любые решения подобного рода могут быть потом оспорены", - говорит Егор Гайдар.
В рамках 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН началась общеполитическая дискуссия, ради которой в Нью-Йорк съехались президент России Владимир Путин и еще около 100 глав государств и правительств. Президент США Джордж Буш уже отказался признать ошибкой вторжение США в Ирак без санкции ООН.
Президент подчеркнул, что сейчас целесообразно расширять роль ООН в этой разрушенной военными действиями стране.
"Грядут драматические перемены, - поделился своими опасениями со "Столичной" аналитик компании "Никойл" Каюс Рапану, - поскольку впервые контроль над такими огромными нефтяными ресурсами фактически оказался в руках США, заинтересованных в низких ценах на нефть. Добывающий потенциал Ирака будет восстановлен быстро, особенно после того как туда придут частные компании, которым не надо каждый свой шаг объяснять Конгрессу. США заинтересованы в увеличении притока нефти на рынок, а спрос за ростом объемов добычи явно поспевать не будет. Следовательно, цена существенно упадет, и кому-то придется уходить с рынка. Американцы скорее всего восстановят права российских компаний на разработку нефтяных месторождений - просто потому, что не хотят, чтобы их воспринимали как узурпаторов и оккупантов".
Ирак вернулся в ОПЕК в качестве полноправного члена. Делегация Ирака приглашена на сессию ОПЕК в Вене. Это еще один шаг к признанию Управляющего совета Ирака, созданного американцами. Делегацию возглавил министр нефтяной промышленности Ирака Мохаммад Бакр аль-Улам.
В период действия санкций ООН Ирак, имеющий вторые по величине запасы нефти в мире, был исключен из распределения квот на добычу, хотя представители страны изредка посещали заседания ОПЕК. Объем иракской добычи определялся только через ООН. Теперь Ирак как бы восстановлен в правах.