• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Плохой пример Опыт болгарских спецсчетов НДС не подходит

Ведомости. 2003. № 195. 24 октября

..."После того как выявилось столько негативных последствий спецсчетов, упрямство Минфина непонятно", - говорит бывший руководитель департамента налоговой политики Минэкономразвития, доцент кафедры финансового права Высшей школы экономики Михаил Орлов...

России будет трудно повторить успех Болгарии, где после введения спецсчетов для уплаты НДС сборы этого налога за семь месяцев выросли на 32, 5%. Но российские налогоплательщики от введения этой системы пострадают гораздо больше, чем болгарские. К такому выводу пришла делегация наших чиновников, изучавших на месте налоговый опыт соседей. Но правительство все равно не оставляет идею ввести спецсчета с 1 июля 2004 г.

В начале октября правительство решило, что уже с 1 июля 2004 г. все российские предприятия должны будут открыть специальные банковские счета для уплаты НДС. Чиновников вдохновил опыт Болгарии - единственной страны, где введены такие спецсчета. С начала этого года, когда они стали обязательными, по август сборы НДС выросли на 32,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Сразу после принятия решения ввести НДС-счета делегация во главе с первым замминистра финансов Сергеем Шаталовым отправилась в Болгарию. Изучать систему взимания НДС поехал и автор идеи спецсчетов, помощник председателя российского Центробанка Владислав Конторович, который еще в 2001 г. математически обосновал полезность НДС-счетов.
Однако выводы чиновников оказались разочаровывающими. "Если механически перенести темпы роста бюджетных доходов от внутреннего налога на добавленную стоимость в 2003 г. на российскую экономику, то можно получить результат, в соответствии с которым прирост бюджетных доходов может составить до 1% ВВП. Однако такой результат маловероятен", - говорится в докладе, подготовленном по итогам поездки.
Оказалось, что налоговые условия двух стран радикально различаются. А рекордные сборы НДС в Болгарии при ближайшем рассмотрении оказались не такими впечатляющими. С поправкой на 9% -ную инфляцию прирост поступлений оказался скромнее - 23,5%. И помимо спецсчетов обнаружилось много других серьезных причин для роста сборов.
"В Болгарии НДС, взимаемый с импорта, в 10 раз больше, чем объемы внутреннего НДС. У нас все наоборот - импортный НДС составляет четверть от внутреннего", - говорит руководитель департамента налоговой политики Минфина Александр Иванеев. Одновременно с введением спецсчетов соседи серьезно ужесточили систему таможенного контроля. "Учитывая, что 90% НДС в Болгарии собирается на таможне, причиной увеличения сборов могут быть не НДС-счета, а улучшение таможенного администрирования", - предполагает участник поездки, эксперт Института экономики переходного периода Илья Трунин. За семь месяцев объем импорта в Болгарию вырос примерно на 40%, а доходы от импортного НДС - на 17%.
Из-за низкой доли внутреннего НДС введение спецсчетов в Болгарии не привело к росту цен. "У нас все может быть по-другому", - предупреждает Трунин. К тому же "для большинства болгарских налогоплательщиков произошло не ужесточение, а смягчение налогового режима", признают чиновники в своем докладе. Дело в том, что начиная с 1999 г. болгарские налоговики имеют право отказывать в возмещении НДС на том основании, что кто-либо из поставщиков налогоплательщика не выполнил свои обязательства по НДС перед бюджетом. А те компании, которые проводят операции с НДС через спецсчета, освобождаются от ответственности за нарушения третьих лиц. "Для российских предпринимателей введение спецсчетов приведет к увеличению издержек", констатируют чиновники.
Есть и другие факторы, которые делают невозможным прямое копирование болгарского опыта. Например, там функционирует всего лишь около 20 банков, большинство из которых полностью или частично принадлежат крупным иностранным банкам. У нас банков более 1300, и налоговикам будет гораздо сложнее их контролировать.
"Мы понимаем, что нам придется с нуля создавать собственную систему спецсчетов. И наверняка, когда они будут введены, обнаружатся какие-то ошибки, - признает Иванеев из Минфина. - Но сомнений в правительстве ни у кого нет - спецсчета будут вводиться обязательно". В правительстве объясняют это просто: НДС формирует 47% всех доходов российского федерального бюджета. А по расчетам МНС, от махинаций с этим налогом бюджет ежегодно теряет до трети поступлений.
"После того как выявилось столько негативных последствий спецсчетов, упрямство Минфина непонятно", - говорит бывший руководитель департамента налоговой политики Минэкономразвития, доцент кафедры финансового права Высшей школы экономики Михаил Орлов. А замруководителя налогового комитета РСПП Станислав Воскресенский верит в здравый смысл чиновников. "Если созданная правительством рабочая группа на основании точных расчетов скажет, что спецсчета вводить нельзя, правительство, конечно, не будет этого делать - там ведь не вредители сидят", - говорит предприниматель. По его словам, рабочая группа подготовит свои расчеты к середине ноября.