• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мнение

OPEC.RU. 2003. № 11:17. 28 ноября

Всегда найдутся люди, которым за рыночными колебаниями видится мировой апокалипсис

Андрей Александрович, падение доллара с 80 центов за евро до 1 доллара 15 центов означает резкое падение ценовой конкурентоспособности европейских производителей. Возможно, в этом одна из причин, почему Франция и Германия опять выходят за рамки бюджетного дефицита. По европейскому законодательству в случае превышения бюджетным дефицитом определенных границ министры финансов и председатели ЦБ стран-нарушителей обязаны подать в отставку. Не может ли продолжающееся падение доллара спровоцировать массовый правительственный кризис в Европе?
То, что происходит с долларом - на самом деле отражение временных колебаний валют, которое имело место и в 70-е, и в 80-е годы. В свое время в начале 1980-х доллар стоил 3 марки. Это обеспечивало высокую конкурентоспособность немецких товаров, их способность в больших количествах проникать на американский рынок – что способствовало постепенному укреплению марки. И в 1995 году доллар стоил уже 1,35DM. Затем произошел откат обратно, когда курс доходил до 2,3 марок за доллар. Сейчас вновь идет обратное маятниковое движение, которое способствует росту конкурентоспособности американских товаров, но в тоже время объективно обеспечивает возможности для европейских финансовых рынков и европейских инвестиций за рубежом. Так что я не стал бы однозначно плохо оценивать тенденцию укрепления евро. Тем более что в фактически сложившейся ситуации курс евро/доллар примерно такой же, какой был, когда евро только вводили в наличный расчет в начале 1999 года. Поэтому я бы не драматизировал ситуацию, которая значима, но не критична как для Европы, так и для Америки.
Второй момент связан с политикой. Он более интересен потому, что Евросоюз попытался записать в свои законодательные положения определенные регулирующие механизмы для воздействия на политиков конкретных стран. Лично я сомневаюсь в том, что министры финансов Франции или Германии в данной ситуации уйдут в отставку. Скорее всего, потребуется некая адаптация политических механизмов ЕС к экономической реальности в странах - наиболее влиятельных членах Евросоюза. Я не сказал бы, что европейские страны переборщили в какой-то мере с интеграцией. Но сейчас они проходят некую проверку адекватности тех механизмов, которые были внедрены в последние годы в относительно жесткой форме, и сейчас потребуется откат назад и, возможно, внедрение более компромиссных, более мягких механизмов.

Заявление британского правительства о том, что оно сомневается в необходимости введения европейской конституции как таковой, возможно, связано с заметным усилением евро к доллару. Насколько сильно такая ситуация на валютном рынке угрожает европейской интеграции?
Опять же не стоит драматизировать ситуацию потому, что курсы валют вообще имеют свойство меняться. Укрепление евро к доллару отражает закрепляющуюся за ней роль второй мировой валюты, ту роль, которую она и должна играть. Британия же всегда отличалась некой особой позицией по отношению к европейской интеграции. Причем это было на всех стадиях становления Европейского союза, начиная от момента его зарождения и в том числе и во время введения единой европейской валюты. Британское правительство еще раз использует сложившуюся ситуацию как повод подчеркнуть свою особую позицию. Колебания евро по отношению к доллару вряд ли будут тормозить процесс европейской интеграции. Мы будем наблюдать некую коррекцию институтов Европейского союза, но реально валютные процессы тормозить интеграцию не будут.