• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Минфин введет официальный валютный курс

Prognosis.ru. 11 февраля 2004

...Эксперты Государственного университета – Высшей школы экономики в отношении прогноза валютных курсов настроены более сдержанно. «Курс доллара будет снижаться, по всей видимости, в течение полутора-двух лет. На мой взгляд, падение курса доллара возможно до 25-26 рублей за доллар », - полагает научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. Но и он признает, что «доллар уже никогда не поднимется до тех показателей (32 рубля за доллар), которые были достигнуты год назад».
- Я не вижу особых предпосылок к тому, чтобы курс рубля в этом году упал, - заявил в эксклюзивном интервью Prognosis.ru Андрей Яковлев, директор Института анализа предприятий и рынков. - Цены на нефть сохраняются на высоких отметках, как показатели ее экспорта из России. По моим ощущениям, к концу года курс составит от 27 до 29 руб». Похожего мнения придерживается Кирилл Тремасов, начальник аналитического отдела Банка Москвы: «к концу 2004 года за доллар будут давать 28 рублей»...

Министерство финансов зафиксирует стоимость доллара в рублях. Иными словами, нас ожидает введение официального у.е., приравненного к 30 рублям. По крайней мере такой вывод можно сделать из ряда заявлений и недомолвок, сделанных за последние дни рядом высокопоставленных чиновников Минфина и Минэкономразвития.
Судите сами. Крепкий рубль не выгоден нефтяной российской экономике. В прошлом году доходы бюджета от нефтяного бизнеса снизились на 12–13%. В том числе и из-за притока дешевых нефтедолларов. Согласно прогнозам экспертов, в течение этого года приток валютной массы в экономику страны будет еще больше. Пока не видно никаких оснований, позволяющих говорить о каких-то качественно новых тенденциях в российской экономике: уровень добычи снизится, но не намного, падения цен на нефть тоже не предвидится.
Вот почему оптимисты говорят о 26 – 28, максимум 29 рублях за доллар (но никак не больше), а пессимисты к концу года прогнозируют настоящий обвал американской валюты по отношению к валюте отечественной.
Последней точки зрения, в частности, придерживается Виталий Емельянов, Директор Управления активами Группы компаний «ИнвестКонсалт»: «В первом полугодии продолжится огромный приток долларов в экономику. Чем скорее ЦБ РФ устранится от массированной их скупки на биржевых сессиях (смею предположить, рано или поздно это произойдет), тем быстрее рубль вырастет до 20 с небольшим за доллар».
Эксперты Государственного университета – Высшей школы экономики в отношении прогноза валютных курсов настроены более сдержанно. «Курс доллара будет снижаться, по всей видимости, в течение полутора-двух лет. На мой взгляд, падение курса доллара возможно до 25-26 рублей за доллар », - полагает научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. Но и он признает, что «доллар уже никогда не поднимется до тех показателей (32 рубля за доллар), которые были достигнуты год назад».
- Я не вижу особых предпосылок к тому, чтобы курс рубля в этом году упал, - заявил в эксклюзивном интервью Prognosis.ru Андрей Яковлев, директор Института анализа предприятий и рынков. - Цены на нефть сохраняются на высоких отметках, как показатели ее экспорта из России. По моим ощущениям, к концу года курс составит от 27 до 29 руб». Похожего мнения придерживается Кирилл Тремасов, начальник аналитического отдела Банка Москвы: «к концу 2004 года за доллар будут давать 28 рублей».
На этом фоне весьма примечательно недавнее заявление замминистра экономического развития и торговли РФ Аркадия Дворковича. Выступая на заседании Клуба директоров Российского союза промышленников и предпринимателей, он заявил, что курс рубля к доллару к концу текущего года составит примерно 30 рублей за доллар, а среднегодовой курс рубля к доллару составит «29 с небольшим».
Незадолго до этого, на Российском экономическом и финансовом форуме в Цюрихе, в ходе обсуждения проблемы налогообложения нефтяных компаний заместитель министра финансов России Сергей Шаталов высказался в пользу сохранения уже существующей формулы, когда налогообложение привязано к цене на нефть. При условии, однако, что коэффициент соотношения валют будет скорректирован. По словам высокопоставленного чиновника, «такой проект уже существует, он может быть внесен в Госдуму уже в марте» .
Все это и заставляет всерьез задуматься. Судя по всему, экономические министерства уже просчитывают возможность зафиксировать стоимость доллара в рублях, то есть официально создать пресловутую у.е. для внутреннего пользования с тем, чтобы бюджет перестал терять (и приобретать, кстати, тоже) на разнице курсов. Эта идея уже апробируется на уровне некоторых крупных московских компаний. И хотя официальных комментариев ни Минфин, ни Минэкономразвития по этому поводу пока не давали, в прессе уже появились сообщения о том, что идея фиксирования рассматриваются в профильных департаментах.
- Никаких рыночных препятствий для продолжения роста рубля сегодня не существует, - сообщил в доверительной беседе руководитель крупной финансовой компании. – Но вы же знаете, каково играть с нашим государством…