• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бывшие олигархи воюют за нижегородскую канализацию

Газета.Ru. 2004. № 16:33. 9 февраля

...«Конечно, идее прийти в сектор ЖКХ накануне предстоящего повышения цен и перевода ее механизма хозяйствования на рыночные рельсы не откажешь в логике, – отмечает профессор ВШЭ Андрей Яковлев. – Однако все-таки основной идеей должен быть перевод ЖКХ на иные формы хозяйствования, близкие к конкурентным».

Мэрия Нижнего Новгорода проведет конкурс на управление коммунальным хозяйством. Претенденты: «Российские коммунальные системы» Анатолия Чубайса, «Российские коммунальные инвестиции» Олега Дерипаски, компания из холдинга «Интеррос» Владимира Потанина. К ним могут также добавиться «Альфа Эко» Михаила Фридмана и «Комплексные энергетические системы» Виктора Вексельберга.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов опроверг информацию, что губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев готов подписать договор с компанией «Российские коммунальные инвестиции», создаваемой Олегом Дерипаской.
«Управляющая компания будет определена в ходе открытого публичного конкурса, –заявил Булавинов. – Основное требование к инвестору – его готовность вложить максимальные инвестиции в городское коммунальное хозяйство.
По водоснабжению инвестиции должны составлять 1 млрд рублей на ремонт 600 км водопроводных сетей со 100-процентным износом.
Передача муниципального предприятия «Водоканал» управляющей компании произойдет только после аудиторской проверки состояния систем ЖКХ, то есть не раньше мая текущего года».
Нижний Новгород – один из самых проблемных городов России по водоснабжению. В городе рассказывают анекдот о «невесте с собственной колонкой», и этот анекдот как нельзя лучше иллюстрирует ситуацию с водоснабжением. Поэтому схватка олигархов за местный «Водоканал» выглядит достаточно странной – комплекс ЖКХ ранее рассматривался как дополнительная точка опоры для решения главных проблем, связанных с получением контроля над предприятием, а отнюдь не как главная цель.
Именно так может рассматриваться намерение получить контроль над «Водоканалом» «Российских коммунальных инвестиций». У «Базового элемента» сильные позиции в области – он через холдинг «Руспромавто» контролирует Горьковский автозавод – градообразующее предприятие Нижнего Новгорода. Именно поэтому нижегородский губернатор Геннадий Ходырев так активно лоббирует РКИ.
«Российские коммунальные системы», создавшие в прошлом месяце дочернее предприятие «Нижегородские коммунальные системы» и изъявлявшие намерение бороться за управление «Водоканалом», заявляют теперь, что будут ждать объявления о тендере и публикации его условий.
У «Интерроса» собирающегося реализовать инвестиционный проект по строительству в исторической части Нижнего Новгорода, тоже есть свои местные интересы. Однако представитель «Интерроса», руководитель компании ООО «Новогор–Прикамье» Михаил Никольский, управляющей в настоящее время «Пермским водоканалом», подтвердивший заинтересованность в участии, указал, что «Интеррос» примет участие в тендере, только если условия тендера будут честными и действительно предусматривать состязательность. При этом, по его мнению, необходимо, чтобы власти города и области помогли решить те социальные проблемы, которые неизбежно возникнут при переходе управления «Водоканалом» к частному оператору. «ЖКХ последнее время работало в долг, решая за свой счет проблемы и населения, и промышленных предприятий, – заявил Михаил Никольский. – Сейчас самый благоприятный период для того, чтобы решить проблемы ЖКХ – повышение расходов на коммунальное хозяйство демпфируется экономическим ростом и ростом доходов населения».
Видимо, это и есть причина нынешней схватки за водоканал – ЖКХ становится рентабельным, по мнению пресс-секретаря «Российских коммунальных систем», он уже является рентабельным, нужно только сократить издержки, связанные с неэффективным управлением. Поэтому «Интеррос» и «Ренова» – акционеры РКС – и выходят в регионах со своими проектами.
«Конечно, идее прийти в сектор ЖКХ накануне предстоящего повышения цен и перевода ее механизма хозяйствования на рыночные рельсы не откажешь в логике, – отмечает профессор ВШЭ Андрей Яковлев. – Однако все-таки основной идеей должен быть перевод ЖКХ на иные формы хозяйствования, близкие к конкурентным».