• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путин подкупил чиновников

Газета.Ru. 2004. № 16:40. 16 апреля

...Профессор Высшей школы экономики Андрей Яковлев оценил повышение зарплаты чиновников как необходимый, но лишь первый шаг в борьбе с коррупцией. По его мнению, мера не вызовет скачка инфляции, поскольку предпринимаемое повышение пока касается лишь 10% от общего количества федеральных чиновников (около 450 000 человек), что касается представителей силовых структур, пожарных и работников службы Госнаркоконтроля, а также представителей федеральных ведомств в регионах, то указ предусматривает изменение окладов в течение трех месяцев.

Президент повысил размер оплаты труда чиновникам федеральных ведомств. Подобная мера вызвала не только одобрение работников реформируего госаппарата, но и ряд острых вопросов у специалистов.

Президент Путин радикально повысил зарплаты чиновникам. 10 апреля он подписал указ «О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности РФ, и лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной службы».
Как следует из текста указа, опубликованного сегодня на сайте «Деловой Петербург», денежное вознаграждение федерального министра без учета надбавок вырастет примерно в пять раз – его зарплата составит около 90 тыс. рублей, заместителей министра, начальников департаментов и отделов – в 5–12 раз, а сотрудников, находящихся на низших ступенях чиновничьей иерархии, – в 3,6–4 раза.
До указа оклад руководителя департамента был 3–4 тыс. рублей плюс надбавка от руководства по результатам деятельности до 200% и надбавки за выслугу лет и чин – всего от 10 тыс. до 15 тыс. рублей в месяц. Теперь жалование такого чиновника может достигать 50 тыс. рублей.
Сейчас ведущий специалист министерства с учетом всех надбавок получает около 3500 рублей, а главный – около 4500 рублей, теперь эта сумма увеличится в четыре раза. Возрастут и оклады сотрудников администрации президента и Совета безопасности.
Георгий Сатаров, руководитель Центра прикладных политических исследований «Индем», рассказал «Газете.Ru», что эта мера нужная, но в борьбе с коррупцией неэффективная: «Повышать зарплаты нужно, взятки чиновники берут, но проблему с коррупцией этой изолированной мерой не решить, нужен большой комплекс антикоррупционных мер».
Борис Макаренко, первый замглавы Центра политических технологий, рассказал «Газете.Ru», что повышение зарплат чиновникам – необходимая мера: «Нужно создавать стимулы для прихода квалифицированных специалистов на государственную службу. Но одного этого шага, конечно, недостаточно, система будет работать только при комплексной реформе государственной службы. Ну и что, что формально зарплата чиновника была небольшая, зато он пользуется всевозможными благами и льготами, и реально содержание одного чиновника обходится налогоплательщику в огромную сумму». По мнению эксперта, сейчас оклад чиновника составляет всего 43% от получаемых выплат и благ. Остальные 57% – это служебный автомобиль, дача, ведомственные санатории, больницы и еще много чего, за что «уплачено».
Все это необходимо переводить на коммерческую основу.
Профессор географического факультета МГУ Леонид Смирнягин заявил, что хотя повышение зарплаты чиновникам и имеет некоторое отношение к борьбе с коррупцией, но все-таки обычно служит для повышение квалификации аппарата. Подобная подмена понятий типична для нынешней администрации, которой свойственно выбирать самые простые и понятные меры.
«При сохранении нынешней системы может возрасти такса, размер взятки, – считает Смирнягин. – Борьбой с коррупцией обычно называют комплекс мер, осуществляемых властью, в котором фигурируют как увеличение социального пакета, которого чиновник может в одночасье лишиться, так и проведение многочисленных провокаций спецслужбами с целью уличить чиновника во взятке с поличным. Тогда чиновник будет видеть в каждом взяткодателе потенциального работника спецслужбы.
Не совсем понятно также, откуда возьмутся деньги, – судя по всему, они не были предусмотрены в бюджете 2004 года.
Единственный резон подобной меры – восстановление авторитета федеральных чиновников, поскольку сейчас в регионах работники областных администраций получают больше, чем представители федеральных органов на местах».
Эксперт центра Карнеги Мария Липман напомнила, что в предвыборной программе президента Путина говорилось о борьбе с коррупцией, но ничего – о повышении зарплаты чиновникам. «Более того, – напомнила эксперт, –
президент как раз накануне реорганизации кабинета заявил, что «у его министров в глазах по доллару». Именно этим чиновникам президент сейчас хочет повысить зарплату, они ведь все сохранили свои места. Странно, что борьба с коррупцией началась с самой приятной для чиновников меры».
Профессор Высшей школы экономики Андрей Яковлев оценил повышение зарплаты чиновников как необходимый, но лишь первый шаг в борьбе с коррупцией. По его мнению, мера не вызовет скачка инфляции, поскольку предпринимаемое повышение пока касается лишь 10% от общего количества федеральных чиновников (около 450 000 человек), что касается представителей силовых структур, пожарных и работников службы Госнаркоконтроля, а также представителей федеральных ведомств в регионах, то указ предусматривает изменение окладов в течение трех месяцев.

***
В списке коррумпированных стран, опубликованном неправительственной организацией Transparency International (Германия) Россия находится на 71-м месте. Всего в 2002 году так называемый индекс восприятия коррупции рассматривался по 102 странам. Самыми благополучными считаются Финляндия, Дания, Новая Зеландия, Исландия, Сингапур. В пятерке самых коррумпированных государств – Бангладеш, Нигерия, Парагвай, Мадагаскар и Ангола. Китай занимает 59-ю строчку, Узбекистан – 68-ю, США в этом списке занимают 16-е место.