• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В России учреждена национальная премия по прикладной экономике

Агентство финансовой информации "М3-медиа". 16 октября 2009

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин: "Состав комитета до присуждения премии мы разглашать не будем, но каждый год состав жюри будет обязательно меняться".

Ведущие экономические вузы и аналитические центры России учредили Национальную премию по прикладной экономике. Об этом говорится в размещенном на сайте Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) сообщении.

Помимо Высшей школы экономики, в число учредителей премии вошли Российская экономическая школа (РЭШ), Уральский государственный университет (УрГУ), Ассоциация независимых центров экономического анализа (АНЦЭА), Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН и деловой журнал "Эксперт". Размер премии составит 1,5 миллиона рублей, которые выделяет холдинг "Комплексные энергетические системы". Академический комитет новой премии, состав которого не ограничивается только представителями вышеназванных организаций, возглавил научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.

По его словам, выдвигать кандидата на премию сможет любой из членов Академического комитета, но решение о победителе будет выносить жюри из пяти человек. "Его состав до присуждения премии мы разглашать не будем, но каждый год состав жюри будет обязательно меняться", - заявил Евгений Ясин на презентации Национальной премии по прикладной экономики, состоявшейся в минувшую среду.

Премия станет аналогом ведущих международных премий по экономике. Она будет вручаться за выдающиеся опубликованные научные работы, посвященные анализу российской экономики на любом из уровней - как национальном, отраслевом или региональном, так и на уровне отдельных компаний. Ею будут отмечаться прикладные исследования по экономике России, имеющие важное практическое значение - для экономической политики государства и для политики фирм.

В числе условий присуждения премии - применение современного теоретического и эмпирического инструментария, соответствие международным академическим стандартам. Обладателем премии может стать не только россиянин, но и эксперт, имеющий иностранное гражданство.

По замыслу инициаторов, премия должна будет повысить качество экономических исследований, проводимых в России.

Номинирование работ на соискание премии будет происходить до 30 ноября 2009 года. На соискание премии в 2010 году могут номинироваться научные работы, опубликованные в период с июля 2007 по июнь 2009 года. Период научной экспертизы номинированных работ - с 1 декабря 2009 года по 28 февраля 2010 года. Период присуждения премии и информирование об итогах присуждения - март-апрель 2010 года. А собственно вручение премии будет происходить в рамках Апрельской конференции ГУ-ВШЭ.