• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Личный счет

Московский комсомолец. 2004. № 29. 9 февраля

Завкафедрой фондового рынка и инвестиций Вышей школы экономики Николай Берзон: "Спешите зарабатывать"

Завкафедрой фондового рынка и инвестиций Вышей школы экономики Николай Берзон: "Спешите зарабатывать"

- Прошлый год для фондового рынка был удачным. Индекс РТС (российской торговой системы), который характеризует динамику всего рынка акций (кроме "Газпрома"), вырос на 50%. То есть если вы 1 января 2003 года купили "голубые фишки" (акции РАО ЕЭС, Сургутнефтегаза, Лукойла, Ростелекома, Сбербанка, Норникеля, Аэрофлота...) и 31 декабря продали, даже не проводя никаких операций с ними в течение года, то заработали 50% в валюте. А если умудрялись еще и "спекулировать" в течение года (постоянно покупали какие-то акции и продавали), то доходность зашкаливала за 200%. Российский рынок акций тем и хорош, что растет уже несколько лет подряд начиная с 1999 года. В 2003-м - плюс 50%, в 2002-м - 34%, в 2001-м-71%!
- А что получили люди на руки? Есть же налоги.
- В соответствии с Налоговом кодексом доход по ценным бумагам отдельного человека облагается по ставкам подоходного налога - 13%. С фирмы берут 24% как налог на прибыль. Если в рамках этих 50% вы получили еще и дивиденды, то они облагаются по ставке 6%.
- Каков ваш прогноз на этот год?
- В 2004 году ожидать повторения такого бурного роста не стоит. В среднем аналитики сходятся на 20%. Я бы задал более широкие рамки: рынок может вырасти на 15-25%. "Голубые фишки" уже раскручены, и многие акции достигли своей справедливой цены, а значит, доход по ним сократится. Однако не все акции равноценны. Есть так называемые акции первого эшелона - те же голубые фишки, или лидеры продаж. А есть второй эшелон - ими меньше торгуют, их меньше знают. Сейчас весь рынок состоит из пятнадцати эмитентов акций, хотя в России 40 тысяч акционерных обществ.
В нынешнем году инвесторы переориентируются на второй эшелон и даже на третий. Рынок пойдет вширь. Акции, которые долгое время находились в забвении, имеют потенциал роста.
Если люди переориентируются на них, фондовый рынок продолжит динамично развиваться, А значит, мой прогноз окажется ошибочным, и индекс РТС вырастет более чем на 20%. В прошлом году уже были примеры, когда акции некоторых региональных энергосистем (Тюменьэнерго, Читаэнерго, Колэнерго...) за неделю прибавляли по 20-30%! На самом деле для раскрутки тех или иных ценных бумаг не надо много денег. Достаточно единственному брокеру начать активно скупать акции, на которые еще вчера никто не обращал внимания. Остальные участники рынка тут же поддержат инициативу.
- Простому человеку это не под силу...
- Конечно, лучше всего купить пай в фонде и доверить сбережения в управление специалисту. Но можно играть на бирже напрямую. Для этого придется найти приличную брокерскую компанию. Их уже достаточно на рынке. К вам прикрепят индивидуального брокера. Он заинтересован в клиенте и не станет пичкать вас ложной информацией. Ошибки при этом тоже возможны, но вероятность, что он их допустит, куда меньше, если бы на рынке действовал самостоятельно обычный человек. Можно отдать деньги и в доверительное управление.
- Ну, это дорогое удовольствие.
- Как правило, серьезные компании начинают работать с людьми, имеющими как минимум 10 тыс. долларов. Есть компании, которые берутся и за 10 тыс. рублей, но это не очень серьезно. Нормального портфеля не составить.
- Тем не менее 20% ожидаемого дохода в 2004 году соблазнить людей трудно...
- А где можно заработать больше?
- Есть еще земля и недвижимость...
- Безусловно, этот рынок очень привлекателен. Однако, чтобы зарабатывать на нем, нужно иметь весьма существенный капитал - 90- 100 тыс. долларов, который будет выключен из работы на год-два. Акции же позволяют работать с очень маленькими суммами. На ММВБ может прийти обычный гражданин с 10 тыс. рублей. Конечно, брокеру лучше работать с крупными суммами. Но фактически разница лишь в комиссионных. Известна история одного инвестора, который упорно приносил на биржу 37 рублей 11 копеек и покупал какие-то акции. Правда, это было не в Москве. Так что заключить можно договор на любую сумму, но надо помнить о комиссионных, которые придется заплатить. А они могут быть на порядок выше.