• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отчаянно оптимистичное правительство

Газета.Ru. 2004. № 17:31. 4 июня

...«C курсом рубля можно сделать все что угодно. Весь вопрос в том, как правительство в условиях высоких цен на нефть собирается сокращать долларовую массу и при этом укреплять рубль», – сказал «Газете.Ru» директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков. По его мнению, единственный выход – «придумать инструмент, что-то типа ГКО, который поможет задействовать рубли», чтобы денежная масса не наращивалась...
...Как сказал «Газете.Ru» проректор Высшей школы экономики Андрей Яковлев, «умеренная инфляция, на уровне 10–15% в год, стимулирует экономическую активность».

Вице-премьер Александр Жуков заявил в пятницу, что правительству удастся не допустить укрепления рубля выше 7% и одновременно удержать инфляцию на уровне 10%. При сложившейся внутренней и внешней экономической конъюнктуре, считают аналитики, решить эти задачи одновременно невозможно.

Вице-премьер Александр Жуков в пятницу заявил, что считает реальным выполнить поставленную президентом задачу – снизить уровень инфляции до 3% к 2008 году. «Думаю, что к 2008 году при определенных условиях мы можем прийти к этой цели», – так и сказал он.
В соответствии с прогнозом на три года в 2005 году уровень инфляции должен быть снижен до 8%, в 2006-м – до 6-7%, а к 2007 году – до 4-6%, «а в дальнейшем планируем, что инфляция будет снижаться на 2-3% в год», – живописал Александр Жуков.
Что касается далекого будущего, то тут комментировать слова вице-премьера сложновато. А вот обещанная на конец 2004 года десятипроцентная инфляция вызывает у экономистов обоснованные сомнения. Особенно если учесть планы правительства не допускать укрепления рубля выше чем на 7%.
Как стало понятно из сегодняшнего заявления Жукова, от этой задачи никто не отказывался. Вице-премьер высказал уверенность, что в 2004 году Центробанк и правительство смогут выполнить и задачу по укреплению рубля не более чем на 7% и снизить инфляцию до 10% в год.
«Эти два целевых показателя могут быть одновременно достигнуты», – подчеркнул вице-премьер.
Никак не могут, в один голос отвечают аналитики. Правительству придется делать выбор, что для него приоритетно. Дело прежде всего в том, что поставленные перед ЦБ задачи по сути своей исключают друг друга.
При нынешних высоких ценах на нефть поток нефтедолларов в страну значительно увеличился, и чтобы не допустить обесценения американской валюты и катастрофического укрепления рубля, ЦБ вынужден скупать доллар. А для этого ему приходится печатать рубли. А наращивание рублевой массы ускоряет инфляцию.
Источник в Минэкономразвития не исключает, что укрепление рубля на конец 2004 года достигнет 9%, что бы ни делало правительство.
При этом он подчеркнул, что ЦБ может использовать свои рычаги и удержать-таки укрепление на требуемом уровне. «Только чего это нам может стоить?» – сказал чиновник, пояснив, что инфляция в этом случае явно выйдет за планируемые рамки.
Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования посчитали, на сколько точно инфляция превысит 10%, если ЦБ удержит укрепление рубля на 7%.
«Наши расчеты показывают, что совместить выполнение обеих этих задач (укрепление рубля 7% и инфляция 10%. – "Газета.Ru") фактически невозможно», – заявил «Газете.Ru» эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев.
Согласно расчетам, произведенным специалистами центра, исходя из нынешних макроэкономических показателей, при удержании укрепления рубля на конец 2004 года на уровне 7%, инфляция превысит 11,5%. Если же сосредоточиться на инфляции, картина получается не лучше. При удержании инфляции на уровне 10% на конец года реальное эффективное укрепление рубля составит 15% (в прошлом году – 4,1%). Это нанесет ощутимый удар по конкурентоспособности российской экономики, отметил эксперт. Он пояснил, что укрепление рубля в значительной степени зависит от динамики курса доллар–евро. Если евро растет по отношению к доллару, российскому правительству легче удерживать рубль. В обратном случае и первый квартал 2004 года это доказывает (рубль за пять месяцев укрепился почти на 6%), укрепление рубля происходит опережающими темпами.
Надежда на рост евро – фактически единственное спасение ЦБ, отметил Олег Солнцев. Тем не менее она призрачна.
«Спекулянты по очереди эксплуатируют информацию то в пользу укрепления, то в пользу ослабления евро. Поэтому самый реальный прогноз: евро останется на нынешнем уровне по отношению к доллару», – считает аналитик.
Специалист Экономической экспертной группы Виктория Воронина считает, что правительству придется выбирать, играть на удержание укрепления рубля или инфляции. «По моему мнению, 7% укрепления рубля можно достичь, но вот что инфляция при этом будет на уровне 10%, полагать сложно», – отметила экономист. По ее словам, расчеты специалистов группы показывают, что итоговое значение инфляции в 2004 году будет в районе 11%.
«C курсом рубля можно сделать все что угодно. Весь вопрос в том, как правительство в условиях высоких цен на нефть собирается сокращать долларовую массу и при этом укреплять рубль», – сказал «Газете.Ru» директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков. По его мнению, единственный выход – «придумать инструмент, что-то типа ГКО, который поможет задействовать рубли», чтобы денежная масса не наращивалась.
Комментируя эту возможность, аналитик вспомнил печальный опыт 1998 года, когда результатом всех усилий правительства стал дефолт.
Но все это частные меры, и их недостаточно, считает Василий Солодков. По его мнению, необходимо решать комплексные задачи, «нужно создать механизм перераспределения от сырьевых отраслей в перерабатывающие».

***
Большинство аналитиков и сегодня с высокой долей уверенности говорят, что как минимум до 2009 года инфляция будет явно выше 3-4%. При этом экономисты считают, что заветные 3% российской экономике и не нужны в ближайшие пять лет. Как сказал «Газете.Ru» проректор Высшей школы экономики Андрей Яковлев, «умеренная инфляция, на уровне 10–15% в год, стимулирует экономическую активность».