• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Власть научит бизнес Родине платить Помощник президента Игорь Шувалов признался в том, что "дело "ЮКОСа" было показательным

Известия. 2005. № 52. 30 марта

...Игорь Юргенс, первый вице-президент ИК "Ренессанс Капитал":
"Заявления Шувалова для иностранных инвесторов важны, на Западе его уважают, что было видно после того, как Игоря Шувалова назначили российским шерпой. Хорошо, что это честное заявление и во многом для инвесторов обнадеживающее. Его слова я воспринимаю как синхронизацию действий Кремля после недавней встречи Владимира Путина с крупным российским бизнесом"...

Вчера представитель Кремля впервые объяснил инвесторам, что "дело "ЮКОСа" имело целью "научить платить налоги" и если бы под руку не попала компания Михаила Ходорковского, то на ее месте могла оказаться какая-нибудь другая. Через несколько часов после того, как Шувалов признался в "педагогическом характере" разгрома "ЮКОСа", прокурор Шохин на процессе по делу бывших руководителей нефтяной компании потребовал для Ходорковского и Лебедева наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Речь Игоря Шувалова стала главной интригой 6-й ежегодной российско-американской конференции по инвестиционному климату, которая прошла под эгидой Американской торговой палаты в России. Так уж сложилось в последнее время, что главным ориентиром для инвесторов в России является экономическая позиция Кремля. Собравшиеся на конференции инвесторы вяло встретили выступления посла США в России Александра Вершбоу и президента ТНК-ВР Роберта Дадли. А когда очередь дошла до научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, тот вообще начал с извинений. "Боюсь вам наговорить какой-нибудь ерунды без Игоря Шувалова, возлагаю всю вину на него, потому что он опаздывает", - пошутил Евгений Ясин.
Игорь Шувалов признался, что на месте "ЮКОСа" могла оказаться любая другая российская компания
Опоздав почти на час, наконец появился помощник президента. Он с удовлетворением обнаружил, что выступавшие до него докладчики уже обрисовали текущую экономическую ситуацию в России. "Задача облегчена, - начал Игорь Шувалов, - Ясин уже очертил все происходящее у нас в экономике и даже успел прокомментировать. Я же хочу вас уверить, что наша экономическая политика имеет стабильный и предсказуемый характер. Планомерно делается все то, с чем президент пришел в 2000 году, - в первую очередь снижение налоговой нагрузки на бизнес, а также ряд административных реформ и дебюрократизация государственного аппарата".
Но пришедших послушать помощника президента, среди которых были, главным образом, представители иностранных инвестиционных компаний в России, совсем не волновали административные реформы. А потому первым же делом иностранцы начали спрашивать Игоря Шувалова о "деле "ЮКОСа".
"Рано или поздно, но мы бы все равно этот путь прошли"
"Да, определенное ухудшение инвестиционного климата произошло, и отчасти это связано с делом "ЮКОСа", - признался помощник президента, но тут же оговорился, - во многом благодаря тому, что на Западе в поддержку "ЮКОСа" были развернуты целые пропагандистские кампании". "Но скоро все изменится", - заверил Игорь Шувалов и привел в пример недавнюю встречу Владимира Путина с крупным российским бизнесом. Напомним, что российский президент тогда пообещал ни много ни мало амнистию по приватизационным сделкам. "А в скором времени последуют и другие шаги в таком же либеральном направлении, - пообещал Игорь Шувалов. - Не сомневайтесь, мы будем защищать права инвесторов".
Последующие слова Игоря Шувалова просто ошарашили инвесторов. "Дело "ЮКОСа" было, по словам помощника президента, показательным. "Рано или поздно, но мы бы все равно этот путь прошли. Если это был бы не "ЮКОС", все равно появилась бы другая компания, которая в любом случае должна была бы ответить за то, каким образом не платят налоги. У нас была ключевая задача - научить прежде всего самих себя платить налоги, иначе никакие социальные реформы, заявленные президентом, невозможны".
Разумеется, Игорь Шувалов подтвердил, что никто не хочет повторения "дела "ЮКОСа". "Но неплательщики налогов будут у нас всегда преследоваться самым жестким образом", - подчеркнул Игорь Шувалов.
"Роснефть" будет поглощена в том или ином виде"
"Я отвечаю за сделку по слиянию "Роснефти" и "Газпрома" и уверяю, что сделка будет завершена в определенные сроки, а "Роснефть" будет поглощена в том или ином виде, - сказал Игорь Шувалов, отвечая на вопрос по схеме слияния. - Я получаю от Владимира Путина и Дмитрия Медведева однозначные указания по сделке". Предстоящее слияние, по словам Шувалова, не имеет отношения к усилению роли государства в экономике. "Просто государство стало по-новому смотреть на консолидацию своей собственности, - считает Игорь Шувалов. - Я встречался с российскими бизнесменами, в том числе с нефтяниками, и уверяю вас, что они все заинтересованы в появлении такого крупного игрока в ТЭКе, как "Газпром", объединенный с "Роснефтью".

***
"На примере показательной порки бизнесменам объяснили, что никаких правил нет"
Игорь Юргенс, первый вице-президент ИК "Ренессанс Капитал":
"Заявления Шувалова для иностранных инвесторов важны, на Западе его уважают, что было видно после того, как Игоря Шувалова назначили российским шерпой. Хорошо, что это честное заявление и во многом для инвесторов обнадеживающее. Его слова я воспринимаю как синхронизацию действий Кремля после недавней встречи Владимира Путина с крупным российским бизнесом".
Максим Мошков, содиректор Brunswick UBS:
"Мы устали от заявлений высокопоставленных чиновников и ждем конкретных шагов от власти. Заявления Игоря Шувалова, конечно, вдохновили инвесторов, но сейчас у рынка много других драйверов, которые влияют на рост или падение. А поэтому и реакция рынка на слова президентского помощника была вялой".
Михаил Делягин, научный руководитель Института проблем глобализации:
"Ничего нового Шувалов не сказал. О том, что "дело "ЮКОСа" избирательно, заявил еще президент РФ Владимир Путин сразу после ареста Михаила Ходорковского. Но помощник президента лукавит, когда говорит, что на примере "ЮКОСа" объяснили правила игры. Потому что на примере этой "показательной порки" другим бизнесменам объяснили популярно, что правил нет и не будет".