• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ответ на хорошие новости Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Новые известия. 2004. № 113. 30 июня

Руководитель банковского направления Высшей школы экономики Василий Солодков сомневается, что в дальнейшем цена нефти существенно упадет...

Вчера мировые цены на нефть упали до уровня двухмесячной давности. Опрошенные "Новыми Известиями" эксперты полагают, что, даже если "черное золото" будет терять в цене и дальше, падение не достигнет критической для России отметки.

Нефть марки brent на Лондонской бирже потеряла в цене 1, 27 доллара и достигла отметки 33, 7 доллара за баррель -минимальной начиная с 27 апреля. Подешевела и марка Light Sweet Crude - с 37, 55 до 36, 24 доллара за баррель. Вчерашнее снижение цен аналитики объясняют стабилизацией обстановки сразу на двух крупных нефтяных фронтах - в Ираке и Норвегии. В Багдаде правительство утвердило план увеличения добычи "черного золота" до 2, 5 млн. баррелей в день, сообщив к тому же, что уровень экспорта из двух южных портов страны уже достиг почти 2 млн. баррелей в сутки. В Норвегии бастовавшие 10 дней нефтяники вернулись на буровые платформы, и добыча на шельфе восстановилась до предзабастовочного уровня.

России, как рассказал "Новым Известиям" руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, снижение цен на нефть грозит прежде всего снижением поступлений в стабилизационный фонд. "Есть и другие, менее явные последствия, - отметил он. - Например, из-за уменьшения притока в страну валюты Центробанку будет легче проводить политику укрепления рубля. Кроме того, в этом случае можно ожидать снижения инфляции".

Однако тот факт, что стоимость барреля достигла уровня двухмесячной давности, эксперты рассматривают не как признак долгосрочной тенденции, а, скорее, как локальный случай. По мнению г-на Гурвича, сегодняшние колебания пока не дают оснований для того, чтобы пересматривать долгосрочные прогнозы развития событий.

Руководитель банковского направления Высшей школы экономики Василий Солодков сомневается, что в дальнейшем цена нефти существенно упадет. "В Китае, одном из крупнейших потребителей сырья, продолжается экономический рост, и во многом за счет этого уровень мирового спроса на нефть сохранится", - считает он. К тому же он не исключает, что обещанная стабилизация поставок нефти из Ирака - это не более чем популистское заявление багдадских чиновников. "Усиление воинского контингента в Ираке, о котором говорят в последние несколько недель, позволяет сомневаться в скорой стабилизации ситуации с экспортом в этой стране", - полагает г-н Солодков.

По его мнению, цена нефти, скорее всего, будет держаться на уровне 33-35 долларов за баррель. "Но даже если она снизится до 30 долларов, особого эффекта наши граждане не ощутят. Принципиально это будет только для тех, кто играет на нефтяных фьючерсах", - убежден эксперт.

Василий Солодков не исключает вероятность повторного взлета нефтяной цены, подобного майскому: "Такой рост имеет спекулятивный характер и связан, скорее, с поведением игроков на биржах, чем с глобальными экономическими изменениями, а психологию брокеров однозначно предсказать нельзя".
Если это произойдет, Россия получит еще несколько миллионов нефтедолларов, а правительство РФ на время забудет о стремлении слезть с нефтяной иглы, считают эксперты.