• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Минфин разморозил НДС-счета

Газета.Ru. 2004. № 19:21. 23 июня

...По оценке директора банковского института Высшей школы экономики Василия Солодкова, отказ от замораживания денег на НДС-счетах – серьезная уступка бизнесу. На нее правительство решилось, поскольку ожидает значительные бюджетные доходы от экспорта нефти. Эксперт уверен, что «с учетом необязательности российского бизнеса, особенно в том, что касается уплаты налогов», решение Минфина о наделении НДС-счетов только информативной функцией не позволит решить поставленную правительством задачу – повысить поступления от НДС.

НДС-счета будут вводиться, но в усеченном варианте, – заявил во вторник Сергей Шаталов. Минфин придумал спецсчета для того, чтобы к перечисленным на них деньгам не имел доступа никто, кроме государства. Но теперь решено, что деньги с них можно будет снимать.

Во вторник заместитель министра финансов Сергей Шаталов сообщил, что Минфин не расстался с идеей введения НДС-счетов для уплаты соответствующего налога.
Алексей Кудрин сразу поддержал идею и предложил внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс.
Против новации активно возражало бизнес-сообщество, в том числе РСПП, а также руководство Минэкономразвития.
Герман Греф, последовательный противник введения спецсчетов, добился того, что обеспечил бизнесу отсрочку на год. Ранее планировалось, что НДС-счета будут вводиться с 2005 года. Теперь речь идет уже о 2006 годе. Министр также не раз заявлял, что внедрять НДС-счета можно только в случае значительного снижения НДС – до 12–14%. Это в планы правительства не входит. Пока оно обещает снизить НДС до 16% с 2006 года. Так что назвать победителя в борьбе вокруг НДС-счетов сложно. Минфин хоть и продолжает настаивать на их введении, пошел на существенные уступки.
Первоначально предполагалось, что снять поступившие на НДС-счет деньги будет невозможно. Теперь декларируется «информативный» характер инструмента.
То есть, объяснил Шаталов, средства на счетах не будут замораживаться, но банки будут обязаны информировать государство обо всех операциях, проходящих через них. Кому и зачем они в таком виде нужны, не очень понятно.
НДС уплачивается раз в месяц, и предприятия могут оперировать этими деньгами в течение всего срока. С введением спецсчетов компаниям пришлось бы держать замороженными до 18% активов (с 2004 года НДС составляет 18%). А дополнительные расходы бизнес обычно перекладывает на плечи потребителей.
По оценкам экспертов, если средства будут заморожены, розничные цены после введения спецсчетов вырастут на 3–5%.
Смягчению позиции правительства способствовала его смена: МНС не стало. Грефу удалось убедить Минфин отказаться от введения спецсчетов. Вместо них Сергей Шаталов согласился на так называемые учетные регистры, позволяющие налоговым органам получать информационную базу для контроля.
Информацию с них предполагалось сравнивать с данными счетов-фактур, электронным способом выявляя уклоняющихся от уплаты НДС. А теперь, когда Минфин вернулся к идее спецсчетов, оказалось, что их механизм мало чем отличается от предложенных учетных регистров.
Эксперты считают, что и это решение может быть пересмотрено. Заместитель председателя правления КБ «Москоммерцбанк» Асхат Сагдиев заявил «Газете.Ru», что через правительство может отказаться от введения НДС-счетов. Он считает, что
Минфин сейчас просто пугает бизнес: Центробанк проводит целенаправленную политику против банков, которые помогают предприятиям уходить от налогов. Если 2005 год покажет, что эта политика успешна, НДС-счетов не будет, убежден Сагдиев.
По оценке директора банковского института Высшей школы экономики Василия Солодкова, отказ от замораживания денег на НДС-счетах – серьезная уступка бизнесу. На нее правительство решилось, поскольку ожидает значительные бюджетные доходы от экспорта нефти. Эксперт уверен, что «с учетом необязательности российского бизнеса, особенно в том, что касается уплаты налогов», решение Минфина о наделении НДС-счетов только информативной функцией не позволит решить поставленную правительством задачу – повысить поступления от НДС.