• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес на погонах Всего социологи выявили около полусотни законных и незаконных видов экономической деятельности милиции

Бизнес. 2005. № 49. 22 марта

..."Произошла спонтанная приватизация правоохранительных органов, теперь они реально управляются определенными частными группировками, которые, соответственно, определяют кадровые назначения, продвижение по службе, уровень реальных доходов и, возможно, политику в сфере охраны порядка", - утверждает автор доклада, профессор ВШЭ Леонид Косалс...

Российская милиция приватизирована, а малый и средний "бизнес в погонах" приносит его владельцам несколько миллиардов долларов ежегодно. К такому выводу пришли авторы доклада "Дисфункциональные рынки в условиях российской трансформации", презентация которого должна сегодня пройти в Высшей школе экономики (ВШЭ). "Бизнес" уже писал о том, что в экономике России сформировался обширный рынок услуг по преодолению административных барьеров, оборот которого оценивается в $3-4 млрд в год. Неменьший размах приобрела деятельность пресловутых "оборотней" из МВД. По словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, в минувшем году за различные нарушения было привлечено к ответственности более 28 тыс. сотрудников МВД, из них 583 - к уголовной. При этом улучшений в ближайшее время ожидать не стоит, так как защита правопорядка для милиции перестала быть основным видом деятельности, превратившись в лучшем случае в приработок, а в худшем - в прикрытие для всевозможных бизнесов.
По данным исследования ВШЭ, дополнительные заработки (подработки) милиционеров в целом по России достигают $300 млн в год. Торговля, в которой заняты 10-20% сотрудников МВД, добавляет к ним еще от $600 млн до $2, 4 млрд. "Продажа полосатых палочек" дает $170 млн, контроль рынка наркотиков - $300 млн, контроль рынка проституции - $60 млн, а дань с нелегальных иммигрантов приносит еще $50 млн. Итого по указанным шести источникам теневые доходы милиции составляют $1, 5-3.3 млрд в год, утверждается в докладе.
Эти цифры неокончательны, ведь всего социологи выявили около полусотни законных и незаконных видов экономической деятельности милиции. В их числе, в частности, работа по найму в подразделениях МВД, занятых охранной деятельностью; научная и педагогическая деятельность; выполнение заказов частных лиц и организаций на сбор информации, слежку и "прослушку"; создание дружественных фирм (как связанных с правоохранительной деятельностью, так и не имеющих к ней никакого отношения); торговля оружием, наркотиками (в том числе конфискованными); "крышевание", рэкет и многое другое.
Поскольку все расходы федерального бюджета на правоохранительную деятельность и государственную безопасность на момент исследования составляли не более $3-5 млрд в год, то государство уже давно не только не единственный, но и, возможно, уже не главный спонсор милиции. "Произошла спонтанная приватизация правоохранительных органов, теперь они реально управляются определенными частными группировками, которые, соответственно, определяют кадровые назначения, продвижение по службе, уровень реальных доходов и, возможно, политику в сфере охраны порядка", - утверждает автор доклада, профессор ВШЭ Леонид Косалс. Сформировался целый слой "бизнесменов в погонах", которые с помощью своей должности занимаются предпринимательством, зачастую весьма масштабным. Для них экономическая деятельность - это отнюдь не прибавка к нищенской зарплате, а инструмент получения дохода.
Тот факт, что для успеха в бизнесе нужно не предпринимательский талант иметь, а входить в определенные государственные структуры, самым депрессивным образом сказывается на развитии российского рынка и экономики в целом, заключает профессор.