• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовая разведка рвется к банкам

Известия. 2005. № 33. 28 февраля

...Зубков же говорит об "обналичке и серых схемах", о тех механизмах, которые используют компании уклоняясь от налогов", - предположил директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков, подчеркнув, что по тем документам, которые подписала Россия, вступив в ФАТФ, уклонение от уплаты налогов не является отмыванием денег...

Росфинмониторинг, который также называют финансовой разведкой, предложил Центробанку проводить совместные проверки в банках, заподозренных в отмывании преступных денег. До сих пор такие проверки мог проводить только сам ЦБ. Эксперты считают, что так финансовая разведка намерена расширить свою деятельность, перейдя от борьбы с легализацией преступных доходов к банальной налоговой слежке за банками и компаниями.

На прошлой неделе глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков предложил Центробанку усовершенствовать меры по борьбе с отмыванием преступных денег. "На мой взгляд, Центробанку России (ЦБ) было бы целесообразно выстраивать надзор в части противодействия отмыванию преступных доходов в несколько ином амплуа", - заявил Зубков Интерфаксу, добавив, что ведомству Сергея Игнатьева могли бы помочь в плане оперативных проверок кредитных организаций Росфинмониторинг и правоохранительные органы. По мнению Зубкова, в случае реализации его предложения ЦБ мог бы оперативно принимать превентивные меры. "То есть мы предлагаем не ждать, когда очередь подойдет, чтобы ЦБ проверил этот банк", - заявил он. Эксперты предполагают, что предложения Зубкова направлены скорее не на усиление борьбы с отмыванием преступных доходов, а на поиск компаний, которые через банки уклоняются от уплаты налогов. "Из того, что сказал Зубков, теряется смысл выражения "борьбы с грязными деньгами". Когда в России делаются заявления, что мы должны бороться с отмыванием преступных доходов, это означает, что мы должны бороться с отмыванием доходов от продажи оружия и наркотиков. Зубков же говорит об "обналичке и серых схемах", о тех механизмах, которые используют компании уклоняясь от налогов", - предположил директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков, подчеркнув, что по тем документам, которые подписала Россия, вступив в ФАТФ, уклонение от уплаты налогов не является отмыванием денег.
Первый вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев считает, что ФСФМ просто навязывает себе избыточные функции. "ФСФМ - структура, которая занимается сбором информации и не является силовой. Получив какую-то информацию, она должна просто передать ее в соответствующие органы и Центробанк, а не указывать этим органам как действовать", - сообщил "Известиям" Хандруев, добавив, что такое вмешательство только вредит, а не помогает решать проблемы с отмыванием денег.
В Центробанке пока не приняли четкого решения по этому предложению. Однако можно вспомнить, что если ответ будет положительным, то банкирам скучать не придется. Достаточно вспомнить, что именно глава ФСФМ сообщил в прошлом году о наличии "черных списков", что привело к летнему кризису. Не исключено, что таким образом власти могут попытаться "решить" проблему мелких банков. Тем более что, по словам главного бухгалтера банка "Авангард" Владимира Андреева, больше всего от этой идеи пострадают небольшие кредитные организации, которые как раз живут за счет проведения различных "серых" схем.