• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МВФ зря надеется

Газета.Ru. 2004. № 15:38. 16 сентября

...Директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков признал, что ситуация на мировых рынках сегодня действительно стабильная. И в Европе, и в США наметилась тенденция к экономическому росту. Этому росту способствует низкие – пока – процентные ставки и уровень инфляции, а также стабилизация динамики доллар-евро. Тем не менее стабильность эта шаткая. Причем из двух факторов, названных в качестве угрозы МВФ, эксперт более опасным считает высокие цены на нефть...

Растущая политическая нестабильность не мешает финансовому миру демонстрировать небывалую устойчивость. Об этом говорится в свежем докладе МВФ. Российские же эксперты считают эту стабильность шаткой – она держится лишь на имидже США, который в любой момент может быть подорван террористами или экономическим спадом.

Международный валютный фонд (МВФ) в преддверии годового собрания руководящих органов выпустил необычайно оптимистичный доклад.
В докладе утверждается, что нынешняя ситуация на глобальных финансовых рынках – лучшая за последние три года.
Руководитель департамента международных рынков капитала в МВФ Герд Хауслер заявил, что в МВФ позитивно оценивают стабильность глобальной финансовой системы. В ближайшем будущем, считают в фонде, серьезных угроз финансовой стабильности в мире нет. Единственное, что может ее разрушить, – крупный теракт.
Помимо терроризма будущее финансовой системы немного омрачают высокие цены на нефть. Если они сохранятся или продолжат расти, подчеркивают в МВФ, это повлечет за собой замедление темпов экономического роста и усилит инфляционные процессы.
Эксперты, если и соглашаются с МВФ в оценке стабильности мировой финансовой системы, оптимизма насчет ее безоблачного будущего не разделяют.
Директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков признал, что ситуация на мировых рынках сегодня действительно стабильная. И в Европе, и в США наметилась тенденция к экономическому росту. Этому росту способствует низкие – пока – процентные ставки и уровень инфляции, а также стабилизация динамики доллар-евро. Тем не менее стабильность эта шаткая. Причем из двух факторов, названных в качестве угрозы МВФ, эксперт более опасным считает высокие цены на нефть.
По мнению Василия Солодкова, цены на нефть неизбежно будут повышаться и дальше.
Быстрорастущие экономики Индии и Китая формируют устойчивый спрос на энергоносители, и решение OPEC увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей едва ли изменит ситуацию. Помимо этого, эксперт указал на неурегулированность вопроса с иракской нефтью.
С российской нефтью тоже не все гладко. Исходя из ряда причин, одной из которых стал конфликт вокруг ЮКОСа, западные импортеры опасаются, что поставки нефти из России могут быть сокращены. И, скорее всего, отметил он, так и будет, поскольку правительство России вынуждено ограничивать экспортеров нефти, повышая экспортные пошлины. Иначе возникает дефицит этого сырья на внутреннем рынке, что уже привело к росту российских цен на бензин до уровня американских.
Если экспортные пошлины не повышать, через год цена за литр бензина приблизится к европейской – более 1 евро.
Рост мировых цен на энергоносители подхлестнет инфляцию, подчеркнул Солодков. И тогда никакой речи о стабильности финансовой мировой системы уже не будет.
Ряд экспертов считает, что ее нет и сегодня. По их мнению, то, что МВФ называет стабильностью, – иллюзия.
«Вся нынешняя стабильность глобальной финансовой системы целиком держится на американском долларе, который сам держится только на одном – имидже США», – сказал «Газете.Ru» аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко.
Он пояснил, что для многих стран доллар США – резервная валюта. Сегодня в мире запасы доллара уже давно превысили платежеспособность США. И именно сейчас, отметил Лавушенко, вся эта система особенно уязвима. Угроза терактов в США велика, а их последствия могут быть катастрофическими, если некоторые из стран решат выбросить «резервные» доллары на рынок.
Руководитель отдела международного трейдинга Виктор Царев тоже считает, что о стабильности мировых рынков говорить преждевременно. Такой вывод он сделал исходя из анализа рынка ценных бумаг, на котором наблюдается стагнация:
«Капиталы сейчас в основном находятся на обочине – их вкладывают в золото, в нефть, а на рынок бумаг притока нет. Инвесторы ждут, потому что на рынке царит неопределенность».
Неопределенность, считает он, связана как с предстоящими в США выборами, так и с высокими ценами на нефть и угрозой терроризма.