• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рубли пройдут таможню

Газета.Ru. 2005. № 20:42. 8 февраля

...По мнению директора Банковского института Высшей школы экономики Василия Солодкова, внесение намеченных поправок закрепит уже сложившийся в стране порядок ведения валютных операций, но никак не скажется на экономической ситуации в целом. Дело в том, считает Солодков, что проблемы экономики лежат в другой плоскости и принятие поправок оставляет их вне рассмотрения.

В Госдуме вызревают поправки в «Закон о валютном регулировании». Никаких судьбоносных новшеств не будет: просто депутаты решили убрать из закона глупости, утвержденные прежним парламентом (и президентом).

Во вторник Думский комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал к принятию в первом чтении Закон о поправках к Закону о валютном регулировании и валютном контроле.
Существующий Закон о валютном регулировании и валютном контроле вступил в силу в декабре 2003 года. С этого момента в жизни россиян и иностранцев, прибывших в нашу страну, возникло множество трудноразрешимых проблем.
Например, по новому закону, иностранец, прибывший в Россию, сталкивался со значительными трудностями при оплате гостиничных услуг.
Предписанные существующим законом отношения между резидентом (гостиницей) и нерезидентом (иностранцем) не позволяли ему платить рублями, а гостинице – принимать доллары.
Не менее интересны пункты, касающиеся регулирования ввоза/вывоза денежных средств. Согласно действующему закону о валютном регулировании и валютном контроле, предусматривались случаи ввоза/вывоза иностранной валюты, но не было ни слова о ввозе рублей.
Известны случаи, когда таможенники изымали у граждан, прибывающих в Россию, имеющуюся отечественную валюту. Это смешно читать, считает зампред комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев, но людям, попавшим в такую ситуацию, было не весело.
Медведев называет принятие закона «трагическим событием» – именно потому, что на проведение платежных операций накладывались существенные ограничения. Теперь есть надежда, что все изменится.
Самый оптимистичный сценарий – поправки в закон вступят в силу уже через два с половиной месяца. Павел Медведев пояснил, что поддержка Центробанка законодателям обеспечена: именно банковский регулятор страны работал над ошибками и сформулировал необходимые поправки.
Изменения в законе сводятся к тому, что будут уточнены случаи, в которых физлица смогут рассчитываться иностранной валютой. Например, нерезидент, находящийся на территории России, сможет оплатить услуги адвоката в иностранной валюте. Изменится порядок ввоза и вывоза наличной иностранной валюты, валюты России, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме (будет исключена необходимость в их предварительной регистрации).
В Думе подчеркивают, что поправки носят технический характер. Аналитик компании «Тройка Диалог» Сергей Донской считает такую либерализацию закона позитивной тенденцией: «Для потребителей услуг разрешающие поправки, безусловно, лучше, чем дополнительные ограничения».
По мнению директора Банковского института Высшей школы экономики Василия Солодкова, внесение намеченных поправок закрепит уже сложившийся в стране порядок ведения валютных операций, но никак не скажется на экономической ситуации в целом. Дело в том, считает Солодков, что проблемы экономики лежат в другой плоскости и принятие поправок оставляет их вне рассмотрения.