• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Клиенты банков-банкротов требуют денег у ЦБ

Известия. 2005. № 67. 20 апреля

...Директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков объясняет это тем, что ЦБ хочет дождаться решения судов, в которых сейчас рассматриваются дела по взысканию с должников кредитной организации. Солодков также не исключает и другую причину медлительности регулятора: на практике еще не отработана процедура выплат за счет Банка России вкладчикам банков...

Вчера в Москве, несмотря на сильный дождь, у здания Банка России на Неглинке собралось около сотни вкладчиков банков - жертв летнего кризиса. Митингующие протестовали против действий ЦБ и требовали у регулятора вернуть их деньги. Эксперты не исключают, что недовольство вкладчиков может использоваться против главы Банка России Сергея Игнатьева.

Вчера бывшие клиенты почивших Содбизнесбанка, "Диалог-Оптима" и Прима-банка несколько часов митинговали у здания ЦБ. Лейтмотивом акции стал протест против действий Банка России, ущемляющих права вкладчиков и их интересы. Именно поэтому плакаты в руках участников акции обращались к руководству Банка России: "Козлов, верни деньги! ".
Почему недовольство пострадавших граждан с конкурсных управляющих и ликвидаторов переключилось на ЦБ, "Известиям" пояснили представители ассоциаций вкладчиков проблемных банков. "Мы не получаем от конкурсного управляющего никакой информации, - рассказала представительница объединения вкладчиков "Диалог-Оптима" Марина Прозорова. - Но ведь он отчитывается перед ЦБ. Кроме того, Банк России контролировал деятельность проблемных банков, поэтому должен нести ответственность за то, что с ними случилось". С этим мнением согласен и представитель ассоциации вкладчиков Содбизнесбанка Сергей Кесслер. "Ликвидатор банка - человек, который прошел аккредитацию в ЦБ и им же был рекомендован, - говорит Кесслер. - Все, что мы хотим, - это получить наши деньги, что нам и обещали ответственные чиновники ЦБ. А поскольку такие посулы сделаны и не выполняются, то они должны нести за это ответственность".
Действительно, позицию ЦБ относительно банков - жертв летнего кризиса понять сложно. По информации "Известий", уже второй месяц в недрах Банка России ведутся дискуссии о том, что решение о ликвидации Содбизнесбанка было ошибочным. Но начинать процедуру банкротства регулятор не торопится. Директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков объясняет это тем, что ЦБ хочет дождаться решения судов, в которых сейчас рассматриваются дела по взысканию с должников кредитной организации. Солодков также не исключает и другую причину медлительности регулятора: на практике еще не отработана процедура выплат за счет Банка России вкладчикам банков.
Тем не менее взрыв агрессии недовольных вкладчиков именно против ЦБ уже выглядит как часть организованной кампании против руководства Банка России. Достаточно вспомнить недавний скандал с хищением базы регулятора, которая, по итогам собственного расследования Банка России, оказалась во многом сфальсифицированной. Но кому выгодно создание негативного фона вокруг ЦБ? "Банки, не вошедшие с первого раза в систему страхования, и банки, у которых отозваны лицензии, недовольны тем, что сейчас проводится политика ЦБ по очищению недобросовестных участников рынка, - предположил зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков. - Не исключаю, что с их стороны могут предприниматься разные действия, компрометирующие ЦБ. Например, организовываться коллективные обращения в различные инстанции".
Эксперты также допускают и политический аспект. "Недовольство вкладчиков - хороший козырь, который при необходимости можно будет вынуть из кармана, - замечает начальник аналитического отдела ФК "Церих" Николай Подлевских. - Например, если по итогам года инфляция значительно превысит прогнозный уровень, то обязательно будут искать "крайних". Поскольку глава ЦБ часто оказывался в не очень хорошем свете, общественное недовольство, в том числе вкладчиков, может быть использовано в качестве последней компрометирующей капли".