• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые европейские стандарты компетенции специалистов в области логистики и управления цепями поставок и их применение для сертификации российских логистов

Логистика сегодня. 2005. № 2. 25 апреля

...ГУ-ВШЭ является головным вузом, осуществляющим координацию работы по подготовке отечественных специалистов по логистике в рамках стандарта специальности 062200 "Логистика". НЛА и МЦЛ ГУ-ВШЭ являются единственными в России учреждениями, принятым в члены ELA - престижной организации, объединяющей свыше 30 стран и координирующей процессы образования, переподготовки и повышения квалификации специалистов по логистике, а также научно-исследовательские проекты стран ЕС в этой области...

Как показывает практика, многие российские компании заинтересованы в объективной оценке своих логистических менеджеров на соответствие международным квалификационным требованиям. В Европе уже давно существует продуманная система подготовки и сертификации логистов разного уровня иерархии менеджмента компаний. Такая система в России сейчас проходит период становления. Создан Национальный сертификационный комитет по логистике, и реализуется стандартная процедура европейской сертификации, по которой престижные международные сертификаты получили уже более 150 человек. Наличие международного сертификата ELA / ECBL свидетельствует о том, что его владелец отвечает требованиям, которые предъявляют к логистам работодатели во всем мире.
В статье изложены основные положения новых стандартов ELA / ECBL к компетенции специалистов в области логистики и управления цепями поставок, сформулированы направления их использования для сертификации российских логистов.

***
Дыбская Валентина Владимировна
Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой логистики ГУ-ВШЭ, директор Международного центра логистики ГУ-ВШЭ. Автор более 80-ти печатных работ, в том числе двух монографий, пяти учебников и учебных пособий, и единственной в России монографии по логистике складирования - "Логистика для практиков: эффективные решения в складировании и грузопереработке". Практикующий консультант по логистике многих крупных российских и зарубежных компаний, председатель Российского сертификационного комитета по логистике, председатель Научно-методического совета Учебно-методического объединения Министерства образования РФ по специальности "логистика".
E-mail: dybskaya@mclog.ru
***
Сергеев Виктор Иванович
Доктор экономических наук, профессор, президент Международного центра логистики ГУ-ВШЭ. Автор более 180-ти печатных работ, в том числе шести монографий, 12-ти учебников и учебных пособий и одного из наиболее популярных в России учебников по логистике - "Логистика в бизнесе" (М.: Инфра-М, 2001). Практикующий консультант по логистике многих крупных российских и зарубежных компаний, член научного совета Европейского сертификационного комитета по логистике. Президент Национальной логистической ассоциации России.
E-mail: sergeev@mclog.ru
***
В течение 2003 - 2004 гг. Научный комитет и рабочая группа по стандартизации Европейского сертификационного комитета (ECBL), а также основные комитеты и рабочие группы Европейской логистической ассоциации (ELA) создали новую версию сборника "Стандартов компетенций по логистике и управлению цепями поставок" [1], который является основным нормативным документом для обеспечения процедуры европейской трехуровневой сертификации по логистике. Новое переработанное издание "Стандартов компетенций" отличается сбалансированной структурой требований к знаниям, навыкам и умениям логистов операционного, старшего и стратегического уровней иерархии менеджмента компаний. Новая система стандартов и требований к компетенциям логистов, вводимая с января 2005 г., делает процедуру аттестации ECBL более объективной, правомерной и надежной. В системе новых квалификационных требований к логистам существенно расширена область применения знаний и навыков по управлению цепями поставок (Supply Chain Management - SCM), что продиктовано бурным развитием концепции и технологий SCM в бизнесе.
Изменились названия и аббревиатуры всех трех уровней европейской сертификации по логистике. Вместо уже привычных Junior level (EJ Log) - юниор-логист, Senior level (ES Log) - сеньор-логист, (Master level (EM Log) - мастер логистики, в новых стандартах соответственно введены следующие названия / аббревиатуры:
* Supervisory / Operational level - ElogSO (контролирующий / операционный логист);
* Senior level - ElogSE (старший логист);
* Strategic Level - ElogST (логист стратегического уровня).
Главное состоит в том, что во многом изменилась содержательная часть требований к знаниям, умениям, навыкам, определяющим сегодняшнюю квалификацию логистов, особенно в части стратегической направленности их деятельности и требованиям к знаниям современных методов принятия логистических решений и SСМ-технологий.
Все национальные сертификационные комитеты стран, входящих в ECBL (в том числе Национальный сертификационный комитет по логистике - НСКЛ России), должны, начиная с 2005 г., включить новые квалификационные требования / стандарты в процедуры европейской трехуровневой сертификации. Новая структура стандартов ECBL позволяет сделать процедуру аттестации компетентности логистов более адекватной складывающейся практике управления логистическими бизнес-процессами в цепях поставок компаний.
Рассмотрим структуру, содержание и основные требования к квалификации логистов новой серии стандартов ELA / ECBL. Как было указано выше, "Стандарты компетенций по логистике / управлению цепями поставок" (далее - "Стандарты") являются основным документом, на основе которого Европейский сертификационный комитет по логистике - ECBL - проводит сертификацию физических лиц на соответствие их знаний, навыков и умений современным требованиям.

Европейский сертификационный комитет по логистике - ECBL
ECBL - это независимая организация, включающая в себя страны, которые на добровольной основе готовы делиться своими стандартами компетенции в области логистики / управления цепями поставок и придерживаться общепринятого европейского стандарта качества процедуры аттестации логистов.
ECBL является владельцем "Стандартов" и отвечает за их обновление по своему усмотрению, а также обладает единоличным правом присуждать соответствующую квалификацию физическим лицам по представлению национальных сертификационных комитетов в области логистики. Европейский Комитет регулирует работу национальных сертификационных комитетов и гарантирует, что стандарты в каждой стране соответствуют общепринятым в Европе директивам. Таким образом, соискатели на получение квалификации из любой страны, участвующей в данной программе европейской сертификации, могут быть уверены, что стандарты везде одинаковы.
В настоящее время в странах ECBL сертифицировано свыше 43 тыс. менеджеров по логистике.
Для того чтобы во всех странах, входящих в ELA и ECBL, существовало одинаковое представление о концепции управления цепями поставок и логистике, в "Стандартах" введены понятия и основная терминология, сформулированные Научным советом ELA в виде приложения-глоссария к "Стандартам". В частности, это относится к двум основополагающим терминам.
Управление цепями поставок - это организация, планирование, контроль и регулирование товарного потока, начиная с получения заказа и закупки сырья и материалов для обеспечения производства товаров, и далее, через производство и распределение, доведение его, с оптимальными затратами ресурсов, до конечного потребителя в соответствии с требованиями рынка(1).
Логистика - это планирование, выполнение и контроль движения и размещения людей и / или товаров, а также поддерживающие действия, связанные с таким движением и размещением, в пределах экономической системы, созданной для достижения своих специфических целей(2).
Примечание: "логистика" (logistics) - существительное, "логистический" (logistic) - прилагательное, "логист" (logistician) - человек, занимающийся логистикой / управлением цепями поставок как функциональной областью деятельности предприятия / организации.

Национальный сертификационный комитет по логистике России - НСКЛ
Национальный сертификационный комитет по логистике (НСКЛ) России создан на базе Национальной логистической ассоциации России и Международного центра логистики ГУ-ВШЭ. ГУ-ВШЭ является головным вузом, осуществляющим координацию работы по подготовке отечественных специалистов по логистике в рамках стандарта специальности 062200 "Логистика". НЛА и МЦЛ ГУ-ВШЭ являются единственными в России учреждениями, принятым в члены ELA - престижной организации, объединяющей свыше 30 стран и координирующей процессы образования, переподготовки и повышения квалификации специалистов по логистике, а также научно-исследовательские проекты стран ЕС в этой области. В ноябре 2001 г. на Генеральной Ассамблее ELA в Брюсселе было принято решение о создании на базе НЛА и МЦЛ ГУ-ВШЭ Российского Национального сертификационного комитета по логистике как части ECBL, что предоставило НЛА России и МЦЛ ГУ-ВШЭ эксклюзивное право с 2002 г. проводить те стирование кандидатов (менеджеров компаний, работающих в различных функциональных областях логистики) по принятой в Европе трехуровневой системе сертификации с выдачей сертификатов ECBL соответствующего уровня. Сейчас в России уже прошли процедуру тестирования НСКЛ и получили европейские сертификаты разных уровней свыше 150 человек.
МЦЛ ГУ-ВШЭ в рамках программы второго высшего образования по специальности 062200 "Логистика" выпущено на 1 января 2005 г. 102 первых в России дипломированных специалиста, имеющих квалификацию "логист".

Обоснование стандартов ELA/ ECBL
Введение новых "Стандартов" продиктовано следующими основными целями:
* взаимное желание стран иметь один общий уровень стандартов для логистов с целью достижения взаимной выгоды;
* мобильность логистических навыков и компетенций в Европе и по всему миру;
* взаимное признание стандартов внутри Европы;
* определение общих требований к логистам в каждой стране.

Характеристика стандартов ELA/ ECBL
Характеристику стандартов ELA / ECBL можно обобщить следующим образом (табл. 1).
Принятая ECBL система компетенций отражает требования работодателей стран ЕС. "Стандарты компетенций" были разработаны в сотрудничестве с предприятиями и одобрены ими.
"Стандарты" составлялись исходя из полученных результатов совместной работы с компаниями и служат основой для аттестации соискателей / кандидатов. Аттестация проходит независимо от каких-либо образовательных программ.
Официальный текст "Стандартов" написан по-английски. Тем не менее в различных странах "Стандарты" будут переведены на другие языки для их дальнейшего использования.
Национальные сертификационные комитеты могут дополнять "Стандарты", но не сокращать их.

Уровни/ступени сертификации
Требования к соискателям по каждому уровню / ступени сертификации, а также описание управленческой иерархии и полномочий персонала логистики по каждому уровню приведены в табл. 2.

Процедура аттестации и ее критерии
Главной задачей ECBL является сертификация физических лиц по логистике / управлению цепями поставок, при этом Комитет не занимается обучением или разработкой подходов к обучению. Комитет ни в коем случае не предписывает странам какие-либо методы или курсы, с помощью которых соискатели могли бы получить или расширить свои знания и навыки, чтобы соответствовать стандартам компетенции. Таким образом, официальное обучение не является необходимым требованием для получения сертификации ELA / ECBL.
Национальные сертификационные комитеты, созданные по одному в каждой стране, входящей в совет ECBL, должны аттестовывать соискателей на соответствие требованиям установленных "Стандартов" ELA / ECBL. При этом программы обучения, подготовки и переподготовки персонала в области логистики / управления цепями поставок для прохождения такой аттестации разрабатываются и применяются в каждой стране самостоятельно на основе имеющейся практики, стандартов высшего и профессионального образования и традиций, сложившихся в стране - члене ECBL.
Стандарты компетенций ELA/ECBL и любые программы, созданные на основе данных стандартов, предназначены для менеджеров в области логистики/управления цепями поставок. Независимые национальные сертификационные комитеты могут разработать стратегии аттестации, отвечающие образовательным требованиям в каждой конкретной стране. При этом допустимо дополнение, но не уменьшение содержательной базы аттестации (набора компетенций) "Стандартов" ELA/ECBL.
ECBL не требует от соискателей обладать каким-либо определенным сроком опыта работы. Независимые национальные комитеты могут сами устанавливать продолжительность опыта работы, но трехступенчатый перечень стандартов должен быть основным требованием к аттестации кандидатов. Для асессоров, проводящих аттестацию, должно быть достаточно, что соискатель показал свои знания на должном уровне для каждой конкретной ступени сертификации.

Гарантия качества
ECBL постоянно улучшает процесс сертификации, регистрируя его в нормативных документах. Сертификация проводится лучшими профессионалами-асессорами, утверждаемыми национальными сертификационными комитетами стран, входящих в Комитет. ECBL постоянно следит за деятельностью всех национальных сертификационных комитетов и за специалистами, проводящими аттестацию, а также регулярно проводит обучение и аттестацию асессоров.

Структура
Стандарты компетенций в области логистики / управления цепями поставок построены по общему принципу: каждая предыдущая ступень является основой для другой ступени. В стандартах также указывается взаимосвязь между данными ступенями и конкретными модулями. Важно заметить, что термин "модуль" означает область знаний, а не обязательно блок для обучения. Подробное содержание каждого модуля доводится до соискателя в рамках конкретной процедуры сертификации, устанавливаемой национальным сертификационным комитетом.
Структура стандартов ELA / ECBL, по которым проверяется квалификация специалиста в области логистики и управления цепями поставок, представлена в схеме, которая условно названа "колесо" (рис. 1).
Определенные модули могут встречаться только на одной ступени сертификации (например "Управление инновациями и изменениями" - уровень ElogST) или на нескольких (например, "Логистика складирования": на операционном - ElogSO и на высшем - ElogSE уровне). Модуль "Базовые концепции и технологии логистики и управления цепями поставок" является обязательным для всех трех уровней сертификации, однако программа модуля усложняется от ступени к ступени.
Национальными сертификационными комитетами могут вноситься изменения и дополнения, расширяющие состав модулей операционного уровня. В частности, НСКЛ России внес дополнительно к базовой структуре "Стандартов" ("колесо") некоторые профессиональные модули, представленные в табл. 3.
В следующем разделе представлен перечень модулей для каждой ступени Европейской сертификации.

Стандарты компетенций
Операционная ступень - ElogSO
Операционная ступень включает в себя один обязательный модуль - "Базовые концепции и технологии логистики и управления цепями поставок", а также три модуля, которые можно выбрать из восьми (см. табл. 3 и рис. 2). Система тестирования на этом уровне строится, как правило, на базе закрытых тестов.
Старшая ступень - ElogSE
На этом уровне кандидат сдает шесть экзаменов: три обязательных - по модулям "Базовые концепции и технологии логистики и управления цепями поставок", "Управление потоками в цепях поставок", "Управление сетевой структурой цепей поставок" - и три экзамена по выбору из восьми модулей, в соответствии с его профессиональными интересами, из состава модулей, приведенных в табл. 3 и на рис. 3.
К логисту старшего уровня предъявляются уже более серьезные требования. Во-первых, он должен обязательно подтвердить свои знания на операционном уровне - либо документально, либо пройдя тестирование. Кроме того, старший логист должен обладать знаниями и навыками в управлении потоками в цепях поставок и в управлении сетевой структурой цепей поставок (см. рис. 2). Причем проверка кандидата на должность логиста более высокого уровня проводится уже более жестко, чем при проверке логиста операционного уровня. Содержательная часть программы модулей должна быть расширена и детализирована в аспектах стратегического управления и контроллинга. Система тестирования предпочтительно должна строиться на открытых тестах и кейсах.
К тому же кандидату на должность старшего логиста при тестировании задаются case studies, т. е. специальные практические ситуации, в которых он должен ориентироваться. Также он обязан представить логистический проект для подтверждения уровня старшего логиста.
Стратегическая ступень - ElogST
Тестирование специалистов на стратегическую ступень состоит из проверки знаний, навыков и компетенции по шести обязательным модулям, при этом должны быть сданы экзамены по всем приведенным в табл. 4 дисциплинам.
Иллюстрация требований ELA / ECBL к логисту стратегического уровня приведена на рис. 4.
Логист стратегического уровня, как и логист старшего уровня, обязан подтвердить знания в операционной и старшей области логистического менеджмента, а также пройти тестирование по новым модулям "колеса" (см. рис. 4):
* бизнес-стратегии;
* стратегии логистики;
* управление изменениями и знаниями.
Обязательными требованиями к кандидату на уровень ElogST, предъявляемыми НСКЛ России, являются:
* наличие высшего экономического, инженерно-экономического или технического образования;
* опыт работы не менее 5-ти лет в области логистики;
* знание разговорного английского языка и логистической терминологии на английском языке;
* наличие документально подтвержденных зарубежных тренингов или стажировок по логистике;
* наличие выполненного логистического проекта (на русском и английском языках) в виде выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) по профессиональной деятельности кандидата.
В нашей стране процедуру европейской сертификации логистов проводит уже 2,5 года НСКЛ России. Внедрение в России европейской системы сертификации логистических менеджеров, безусловно, будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки специалистов в этой области.

Литература
1. ELA Certification for Logistics Professionals. Standards 040805. (2004). - Brussels: European Certification Body for Logistics. - 15 p.
2. Дыбская В.В. России нужны квалифицированные логисты. // Логистика сегодня. - 2004. - N 1.
***
1 (c) Перевод проф. Сергеева В. И.
2 (c) Перевод проф. Сергеева В. И.