• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шанс для регионов Не позволяй уму лениться

Томские новости. 2005. № 19. 13 мая

...В минувшую среду свой ответ на этот вопрос дал проректор по науке ГУ-ВШЭ
(Государственный университет - Высшая школа экономики) Андрей Яковлев,
находящийся в Томске с деловым визитом.
По оценке ученого, в последние три-четыре года можно констатировать наличие "определенного кризиса идеологии на федеральном уровне". К застою привели "в целом неконкурентные экономическая и политическая структуры"...

Не секрет, что решение о разработке долгосрочной стратегии развития области вызывает очень разные оценки. Разногласия есть даже внутри "Белого дома". А один из томских директоров назвал разрабатываемую стратегию "религиозным трактатом". Один из пунктов сомнения: региональная стратегия создается в отсутствие общероссийской. И вообще сегодня все очень неопределенно: одни новации в политической системе чего стоят... Так надо ли огород городить?
В минувшую среду свой ответ на этот вопрос дал проректор по науке ГУ-ВШЭ
(Государственный университет - Высшая школа экономики) Андрей Яковлев,
находящийся в Томске с деловым визитом.
По оценке ученого, в последние три-четыре года можно констатировать наличие "определенного кризиса идеологии на федеральном уровне". К застою привели "в целом неконкурентные экономическая и политическая структуры". Попытка суперэлиты (Путин и его команда) разработать некую стратегическую линию разошлась с интересами бюрократии и силовиков, на которых суперэлита и опирается.
Крупный бизнес так же находится в пассивном состоянии. По мнению Яковлева, это проблема самого крупного бизнеса: он и после 1998 года пытался работать по модели 90-х, то есть договариваться с властью об особых правилах (собственность в обмен на власть), не учитывая интересов общества. В итоге крупный бизнес испытал шок от последних федеральных выборов: как сказал Яковлев, их результаты показали, что при всем недоверии к власти избиратели еще больше не доверяют бизнесу. И потому проголосовали за ту власть, которая их от бизнеса защитит... (Теперь власть, сообразно желанию народа, усиливает
чиновничий аппарат и фактически репрессирует любую экономическую
деятельность, не одобренную свыше.)
В этой ситуации возможно существенное изменение роли регионов. В отличие от федерального уровня, регионы объективно находятся в конкурентной среде - за федеральные трансферты и частные инвестиции. Причем новации в Налоговый кодекс, подорвавшие налоговую базу регионов, подстегнули их активность. (Любая кризисная ситуация хороша тем, что не позволяет уму лениться и заставляет вырабатывать нестандартные решения.)
По оценке Яковлева, у движения регионов есть встречное движение.
Второй эшелон российского бизнеса (крупный по нашим меркам, средний - по
мировым) так же находится в условиях глобальной конкуренции и ищет
возможности для повышения своей конкурентоспособности. Потому этот бизнес
готов оценить движение регионов.
Как сказал Андрей Яковлев, в мире есть примеры, когда при общей невнятной политике отдельные регионы успешно вписались в глобальный рынок.