• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мнение

OPEC.RU. 2005. № 13:21. 2 июня

Российские банки сталкиваются с резким ужесточением конкуренции на всех рынках

Виктор Кимович, совокупная прибыль российских банков в первом квартале выросла, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,5%, при этом общее количество банков уменьшилось. Каковы основные источники прибыли, и каковы перспективы дальнейшего ее роста?
Мне кажется, что рост прибыли на 12,5% - это нормальные показатели для банковской системы. Что касается основных источников роста прибыли, то я бы здесь выделил два фактора. Во-первых, это достаточно бурный рост кредитных доходов, связанный с увеличением объемов кредитования, прежде всего, развитием программ по кредитованию населения, а также малого и среднего бизнеса. Последние являются более рискованными, но и более доходными, чем традиционные программы по кредитованию крупного бизнеса, которыми до этого активно занимались российские банки. Российские банки постепенно вытесняются из сферы обслуживания финансовых операций крупнейших компаний – экспортеров, что ведет, с одной стороны, к снижению надежности кредитных операций, а, с другой, - вынуждает банки искать альтернативные направления вложения средств, расширять спектр оказываемых клиентам услуг. Вторым источником роста прибыли является развитие комиссионных программ. Постепенно увеличиваются доходы, получаемые банками по операциям доверительного управления активами, обслуживания расчетных операций клиентов, включая международные расчеты, обслуживания выпуска облигаций. Если до недавнего прошлого многие из расчетных операций были для клиентов бесплатными, то сейчас банки все более и более активно вводят тарифы по этим операциям. Существуют и другие источники пополнения прибыли: сокращение операционных расходов, повышение степени эффективности политики привлечения средств. Крупнейшие банки экономят значительные средства, привлекая дешевые кредиты у иностранных банков и выпуская евробонды на международный рынок.
Что касается ближайших перспектив, то нужно выделить несколько аспектов. Российские банки все больше и больше сталкиваются с ужесточением конкуренции на всех без исключения рынках. Это связано как с внутренней, так и внешней конкуренцией. На российский рынок стремятся многие крупнейшие иностранные банки, обладающие развитой технологической базой, дешевыми ресурсами. Они способны предлагать свои услуги российским клиентам по более низким ценам, что, безусловно, будет оказывать негативное давление на прибыльность работы российских банков через сокращение получаемой ими процентной маржи. Преуспеют в конкурентной борьбе только те российские банки, которые смогут грамотно отстроить свою стратегию, найдя новые перспективные рынки и сферы деятельности, нарастить величину комиссионных доходов, предлагая корпоративным и частным клиентам привлекательный для них набор услуг и снизить операционные издержки (что касается последних, то они у российских банков намного выше, чем у иностранных конкурентов). Здесь основным фактором успеха я вижу сокращение дублирующих подразделений, автоматизацию бизнеса и использование современных, более дешевых каналов сбыта продуктов.