• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Давос на Неве Греф сыграл с Путиным в экономическую политику

Газета. 2005. № 108. 15 июня

...Вице-президент "Ренессанс Капитала" Игорь Юргенс из-за своего столика признался, что выступать перед двумя президентами - "непростая вещь" и не стоит удивляться, если он вдруг собьется. Тем не менее он довольно быстро объяснил, что термин "патернализм" происходит от слова "опека", а либерализм - от "свободы", и, если государству необходимо себя защищать, ему необходим первый путь, если же оно хочет развиваться, ему надо "выводить себя из экономики". Если государство перераспределяет 20% ВВП, пояснил Юргенс, значит, экономика может считаться свободной, если - 40%, значит, она под опекой государства. Правда, как обстоят дела с российской экономикой, он уточнять не стал (в России более 30% ВВП перераспределяется государством. - Газета)...

Владимир Путин вчера приехал в Санкт-Петербург на открытие Международного экономического форума. Для него министр экономического развития и торговли Герман Греф затеял игру-дискуссию о пользе либерализма и вреде патернализма. Резюме Путина по предложенной теме оказалось уклончивым - в отличие от его заявления спикеру украинского парламента Владимиру Литвину. Президент без обиняков пояснил, что воровство российского газа обойдется Украине в 1,3 млрд. долларов.

"По уровню представительства мы уже приближаемся к Давосу" - так глава Минэкономразвития Герман Греф анонсировал открывшийся вчера в Санкт-Петербурге IX Международный экономический форум, организованный Парламентской ассамблеей стран СНГ. Ни состояние Таврического дворца, принимавшего форум, ни интерес бизнеса к этому событию версию Грефа не подтверждали, но министра это, казалось, абсолютно не смущало.
Он знал, что главным гостем питерской площадки будут не бизнесмены и парламентарии, а Владимир Путин, впервые посещающий форум в качестве президента.

"Не все, что происходит в России, правильно"
В ожидании главного гостя форума предприниматели откровенно скучали. Утренняя пресса, служебные документы, а также игры в мобильных телефонах интересовали их куда больше, чем выступления спикеров обеих палат российского парламента Сергея Миронова и Бориса Грызлова. Вниманием собравшихся на несколько минут удалось завладеть спикеру Верховной рады Украины Владимиру Литвину, говорившему о "мучительном процессе смены элит", через который прошло его государство, и о "поиске рецепта модернизации политической системы в рамках конституционной реформы".
На сороковой минуте ожидания сидевшие на галерке бизнесмены добрались до газетных кроссвордов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер, занимавший почетное место в первом ряду партера, что-то доказывал своему соседу - ректору петербургского горного института и бывшему научному руководителю Владимира Путина Владимиру Литвиненко. В этот момент в зале появился российский президент в сопровождении своего азербайджанского коллеги Ильхама Алиева - специального гостя форума.
Путин, сорвавший на пару с Алиевым шквал предпринимательских оваций, пояснил собравшимся, что девиз форума "Эффективная экономика - достойная жизнь" - это цель, к которой должны стремиться все главы государств. И хотя "не все, что происходит в России, правильно" (высокий уровень инфляции, недостаточные темпы экономического роста), бизнес уже начал реализовывать здесь свои инвестиционные проекты. После этого Путин предложил поговорить о роли государства в экономике: "Казалось бы, все точки над i давно расставлены, но сейчас это один из наиболее дискуссионных вопросов".
Впрочем, сам Путин в спор вступать не стал. Ведущий форума Сергей Миронов предложил президентам спуститься с трибуны в зал, чтобы послушать дискуссию о том, какой путь является для России более эффективным: либерализм или патернализм.
Глава Минэкономразвития, отвечавший за проведение этого "круглого стола", подошел к своим обязанностям с чрезвычайной серьезностью. Не успели президенты переместиться в зал, стали вносить в партер маленькие столики, больше напоминавшие детсадовские парты. Расставлявшие их люди упорно поворачивались к президентам спиной. Путин и Алиев отвечали им взаимностью - беседовали с соседями по второму ряду. Алексей Миллер, которого от президентов отделял небольшой проход, плохо скрывал свое разочарование, ведь Владимир Путин беседовал не с ним, а с президентом ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым.

"Проблема оказалась неразжеванной"
Минут через пять места за "партами" напротив президентов заняли люди, которые, скорее всего, давно не находились в таком неудобном физическом положении. Среди них оказался и Герман Греф, предложивший экспертам определиться в терминах: либерализм и патернализм. Вице-президент "Ренессанс Капитала" Игорь Юргенс из-за своего столика признался, что выступать перед двумя президентами - "непростая вещь" и не стоит удивляться, если он вдруг собьется. Тем не менее он довольно быстро объяснил, что термин "патернализм" происходит от слова "опека", а либерализм - от "свободы", и, если государству необходимо себя защищать, ему необходим первый путь, если же оно хочет развиваться, ему надо "выводить себя из экономики". Если государство перераспределяет 20% ВВП, пояснил Юргенс, значит, экономика может считаться свободной, если - 40%, значит, она под опекой государства. Правда, как обстоят дела с российской экономикой, он уточнять не стал (в России более 30% ВВП перераспределяется государством. - Газета).
Слово взял президент Чувашии Николай Федоров. В ходе краткого исторического экскурса он вспомнил, что в России госвлияние всегда влечет за собой "бурную аппаратную активность", надежды на царя-батюшку, но "эта проблема оказалась так и не разжеванной". Поэтому "поставить рамки государственного влияния" необходимо, резюмировал он, по сути, повторив один из главных тезисов последнего президентского послания. Поддержал коллегу и тверской губернатор Дмитрий Зеленин, предложивший государству заняться развитием военных мощностей, инновационных технологий и исследованием космоса.
Единственным явным противником либеральной модели оказался директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер, опоздавший к дискуссии примерно на полчаса и начавший сразу с главного. По его словам, худшее, чего можно было бы ожидать, - что "у правительства появится своя утвержденная идеология". Но пока Ивантер видит ситуацию в "пределах нормального поведения".
Владимир Путин, внимательно слушавший научно-предпринимательский спор, предпочел не делать из него однозначных выводов. Он против избыточного участия государства в хозяйственной жизни страны - "оно становится тормозом для предпринимательской инициативы". С другой стороны, по его словам, "государство не может полностью самоустраниться" - "прежде всего имею в виду отдельные объекты инфраструктуры, оборонно-промышленный комплекс".

"Не хотелось бы начинать все сначала"
Решением последней задачи Владимир Путин и занялся несколько минут спустя: на встрече с Владимиром Литвиным ему пришлось выяснять газовые отношения с Украиной, где российское топливо снова стало бесследно пропадать.
Как уже сообщала Газета, "Газпром" обвиняет Киев в том, что из украинских хранилищ исчезло 7,7 млрд. кубометров российского экспортного газа. "У нас вызывают настороженность последние события в отношении вечной проблемы - отношений с "Газпромом"... По документам газ есть, а в наличии его нет", - уточнил вчера Путин.
"Газпром" настаивает: если Украина не может вернуть газ, она обязана компенсировать его стоимость по мировым ценам - 160 долларов за тысячу кубометров, при том что сейчас Киев импортирует российское топливо по 50 долларов. Этот же тезис повторил вчера и Путин, уточнив, что украинскому бюджету потерянный Россией газ может обойтись в 1, 3 млрд. долларов. "Мы, конечно, завтра не потребуем вернуть эти деньги, но специалисты должны с этой проблемой разобраться", - посоветовал он. "Мы много сделали, чтобы избавить Украину от имиджа ненадежного партнера. Не хотелось бы начинать все сначала", - напомнил Путин Литвину, который и сам в ранге главы администрации Леонида Кучмы не так давно принимал непосредственное участие в реструктуризации украинского газового долга на 1 млрд. долларов. Вчера же спикеру осталось лишь признать, что проблемы с газом у Украины действительно существуют. "Хотелось бы, чтобы их не было. Наши специалисты с этим разберутся", - заверил он Путина.

Шушары и Мори
Поговорив о проблемах, президент отправился отмечать российские инвестиционные успехи. В поселке Шушары он принял участие в закладке завода Toyota, который начнет производство автомобилей Camry в декабре 2007 года. Японцы собираются выпускать ежегодно 50 тыс. машин и потратить на это около 4 млрд. рублей. Правда, как заявил вчера глава компании Хироси Окуда, в перспективе Toyota готова расширить производство до 200 тыс. автомобилей в год.
Путин пожелал компании успехов на нашем рынке, а экс-глава японского правительства Есиро Мори, к которому российский президент обращался как к "дорогому Еси", благодарил и Москву, и Санкт-Петербург за поддержку. После торжественной церемонии Путин пригласил Мори, являющегося сопредседателем российско-японского "Совета мудрецов", навстречу в Константиновский дворец. Центральной темой их переговоров стало опять же экономическое сотрудничество, которое, по мнению Москвы, должно содействовать и решению территориальной проблемы.