• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доклад про очевидное Всемирный банк обнародовал новую порцию рекомендаций по улучшению инвестиционного климата

Бизнес. 2005. № 113. 23 июня

...По словам первого проректора ГУ Высшая школа экономики (ВШЭ) Льва Якобсона, этот выбор не сделан, и вряд ли правительство его сделает в ближайшее время..

По оценкам экспертов ВБ, повышение уровня предсказуемости государственной политики может увеличить рост инвестиций более чем на 30%
Россия занимает одно из последних мест среди развивающихся стран по предсказуемости своего инвестиционного законодательства. Такие выводы содержатся в подготовленном Всемирным банком (ВБ) докладе "Как сделать инвестиционный климат благоприятным для всех", представленном вчера российской публике. По мнению экспертов, высказанная ВБ озабоченность будет воспринята российским правительством не более чем очередная рекомендация.


Рекомендации ВБ по улучшению инвестиционного климата с целью повышения экономического роста и сокращения масштабов бедности адресованы всем странам мира. Эксперты банка утверждают, что усилия по улучшению инвестиционного климата не должны ограничиваться снижением затрат бизнеса на административные барьеры, даже несмотря на то, что во многих странах эти затраты для компаний порой достигают астрономических размеров, во много раз превышающих налоговые отчисления.
Как признал директор группы специалистов ВБ по подготовке доклада Уоррик Смит, в большей степени предпринимателей в развивающихся странах волнуют риски, связанные с проводимой властями государственной политикой. Именно риски нестабильного законодательства значительно ослабляют интерес бизнеса к инвестированию в экономику таких стран. Как оказалось, столь сомнительное лидерство относится и к России, которая, по оценкам ВБ, занимает одно из последних мест среди стран с развивающейся экономикой по предсказуемости интерпретации нормативно-правовой базы.
В докладе также отмечается, что российские предприниматели практически не верят, что суд может отстоять их права собственности (примечательно, что именно на этом акцентировали внимание эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), на днях представившие в Москве доклад "Россия: создание правил для рынка", о чем "Бизнес" писал во вчерашнем номере).
По оценкам экспертов, повышение уровня предсказуемости государственной политики может увеличить рост инвестиций более чем на 30%.
Российские чиновники, присутствовавшие на конференции, хотя и согласились с выводами Всемирного банка, восприняли замечания в свой адрес достаточно критично. По словам директора департамента стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития Сайда Баткибекова, "правительство осознает возникающие проблемы, в том числе и жесткое налоговое администрирование, и принимает соответствующие меры". Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин пожаловался корреспонденту "Бизнеса" на то, что зачастую предприниматели требуют от чиновников невозможного: "Они говорят, что правительство должно одновременно снизить налоги и еще дать денег, например, для промышленности. Хотелось бы, чтобы бизнес тоже что-то делал, то есть менял психологию в отношении просьбы о деньгах, а не ждал милости от природы".
Независимые эксперты дружно соглашаются с тем, что основная проблема, препятствующая привлечению иностранных инвестиций в Россию, связана с неопределенностью государственной политики. По словам первого проректора ГУ Высшая школа экономики (ВШЭ) Льва Якобсона, этот выбор не сделан, и вряд ли правительство его сделает в ближайшее время. Ректор Академии народного хозяйства Владимир May убежден, что для создания благоприятного инвестиционного климата правительству в первую очередь необходимо разграничить политические и экономические задачи. "Сейчас не время бороться за снижение налогов, это ни к чему не приведет. Необходимо гарантировать независимость судов", - утверждает May.