• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Украина открывает рынки

Бизнес. 2005. № 114. 24 июня

..."Для разных отраслей будет и разный эффект. Например, для российского машиностроения - позитивный, поскольку производители смогут получать более дешевые автокомплектующие для сборки. А что касается самих автомобилей, то в России на них действуют высокие пошлины. Другие же отрасли, наоборот, потерпят убытки из-за конкуренции с западными производителями", - считает заместитель директора Института анализа предприятии и рынков Высшей школы экономики Светлана Авдашева.

Украина резко снижает таможенные пошлины на большинство импортируемых товаров. Вчера верховная рада приняла соответствующие поправки к закону "О таможенном тарифе Украины", согласно которым средневзвешенные ставки пошлин будут снижены с 7,79% до 4,45%. Обеспечение доступа западных стран на украинский рынок товаров и услуг - главное требование для присоединения Украины к Всемирной торговой организации (ВТО). Эксперты опасаются, что беспошлинный импорт товаров на Украину из западных стран может нанести ущерб не только украинским, но и российским производителям. По словам экспертов, наиболее болезненный удар от снижения импортных пошлин придется на агропромышленный сектор Украины, производителей спирта, изделий из дерева и рыбную промышленность. Им станет значительно сложнее выдерживать конкуренцию с более дешевой западной продукцией. При этом решение украинских властей затронет интересы не только украинских предприятий, но непременно отразится и на российских производителях. Многие товары поступают в Россию путем реимпорта через украинскую территорию, так как компаниям бывает выгоднее разгрузиться в портах Украины и уже после этого везти товары в Россию по железной дороге, нежели сразу доставить груз по месту назначения.
Эксперты считают решение снизить импортные пошлины на большинство импортируемых на Украину товаров поспешным. "Руководству Украины следовало поступить иначе: максимально поднять пошлины по всем товарным группам и уже потом каждую позицию отдавать с боем, чтобы всегда был повод для переговоров", - считает вице-президент фонда "Новая концепция" (Киев) Олег Богатов. По его словам, скорейшее присоединение Украины к ВТО лоббируют металлургические компании, которым нужен свободный доступ на рынки Европы и США. "Особенно США, где стоимость металлопродукции гораздо выше, чем на Украине, соответственно и норма прибыли другая", - говорит эксперт. По его словам, именно поэтому руководство Украины идет навстречу металлургам, ведь они дают стране 40% ее валютных поступлений.
"Для разных отраслей будет и разный эффект. Например, для российского машиностроения - позитивный, поскольку производители смогут получать более дешевые автокомплектующие для сборки. А что касается самих автомобилей, то в России на них действуют высокие пошлины. Другие же отрасли, наоборот, потерпят убытки из-за конкуренции с западными производителями", - считает заместитель директора Института анализа предприятии и рынков Высшей школы экономики Светлана Авдашева.