• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЮКОСу устав не писан Акционеры компании не смогли проголосовать за поправки

КоммерсантЪ. 2005. № 114. 24 июня

...Таким образом, на вчерашнем собрании акционеров ЮКОСа в его совет директоров были избраны сам Виктор Геращенко, который вновь стал председателем совета, президент ЮКОСа Стивен Тиди, вице-президент компании Юрий Бейлин, директор компании Cube Capital Ltd Франсуа Букле, директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН Алексей Конторович, президент компании Loze & Associes Бернар Лозе, ректор Томского политехнического университета Юрий Похолков, директор Института проблем инвестирования, научный руководитель Института развития образования Высшей школы экономики Евгений Сабуров, советник правления лондонского Moscow Narodny Bank Александр Семикоз, президент Российского союза машиностроителей Иван Силаев и бывший президент банка "Империал" Владимир Форосенко...

Вчера в Москве на годовом собрании акционеров НК ЮКОС был избран новый состав совета директоров компании, однако остались не утвержденными поправки к уставу компании, предусматривающие уменьшение ее уставного капитала и смену адреса с нефтеюганского на московский. За их внесение в устав не проголосовал владеющий 10% акций ЮКОСа фонд Veteran Petroleum, управляемый гибралтарской Group MENATEP, которой принадлежит контрольный пакет акций ЮКОСа. По официальной версии, фонд не получил вовремя бюллетени для голосования и не успел договориться о своей позиции по этому вопросу с Group MENATEP. По другим вопросам повестки Veteran Petroleum успешно проголосовал.

Годовое собрание акционеров ЮКОСа несколько раз было под угрозой срыва. Group MENATEP не смогла в отведенный акционерам срок найти кандидатов в совет директоров ЮКОСа и объявила, что вообще не собирается участвовать в собрании. Решение проблемы взял на себя председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко, воспользовавшийся правом совета самостоятельно предлагать кандидатов в отсутствие соответствующих предложений от акционеров.
В итоге господину Геращенко удалось найти 11 человек, готовых работать в совете директоров ЮКОСа, и уговорить Group MENATEP принять участие в собрании и проголосовать за предложенных кандидатов.
Таким образом, на вчерашнем собрании акционеров ЮКОСа в его совет директоров были избраны сам Виктор Геращенко, который вновь стал председателем совета, президент ЮКОСа Стивен Тиди, вице-президент компании Юрий Бейлин, директор компании Cube Capital Ltd Франсуа Букле, директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН Алексей Конторович, президент компании Loze & Associes Бернар Лозе, ректор Томского политехнического университета Юрий Похолков, директор Института проблем инвестирования, научный руководитель Института развития образования Высшей школы экономики Евгений Сабуров, советник правления лондонского Moscow Narodny Bank Александр Семикоз, президент Российского союза машиностроителей Иван Силаев и бывший президент банка "Империал" Владимир Форосенко.
Примечательно, что Стивен Тиди не принимал участия во вчерашнем собрании. Близкий к акционерам ЮКОСа источник сообщил "Ъ", что не приезжать в Москву господину Тиди рекомендовало посольство США в России. В отсутствие президента компании в ее жизнеспособности акционеров убеждал Виктор Геращенко. Он заявил, что даже без "Юганскнефтегаза" ЮКОС может существовать "как пятая или шестая компания России". Господин Геращенко выразил уверенность в том, что компания сможет погасить все имеющиеся у нее долги. Он заявил, что "ЮКОС выплатил две трети долгов по выставленным налоговым претензиям за 2000-2003 годы в размере 583 млрд руб.". В свою очередь, первый вице-президент "ЮКОС-РМ" Франк Ригер сообщил, что ЮКОС будет направлять на погашение налоговых претензий более 90% выручки. Господин Ригер сообщил, что в стратегические планы компании входит поддержание суммарной добычи нефти в размере более 20 млн т. По его словам, "в своих планах руководство ЮКОСа исходит из того, что компания сможет продолжать беспрерывную деятельность", однако "судебные процессы вокруг компании содержат угрозу такой деятельности".
Всего в собрании приняли участие представители владельцев около 78% акций ЮКОСа, которые утвердили почти все предложения по повестке дня собрания (в том числе о невыплате дивидендов), кроме одного - внесения изменения в устав компании. Новая редакция устава предусматривала смену адреса ЮКОСа с Нефтеюганска на Москву и сокращение уставного капитала компании во исполнение решения московского арбитража о недействительности допэмиссии акций компании, проведенной в 2003 году в рамках сделки по поглощению "Сибнефти".
Одобрение этих изменений требовало согласия 75% акционеров из числа зарегистрированных для участия в собрании, однако одобрение было получено только от 71% голосовавших акционеров. Присутствовавшие на собрании менеджеры ЮКОСа заявили, что один из акционеров, владеющий крупным пакетом бумаг компании, не подал в счетную комиссию бюллетень по этому вопросу, при том что по другим вопросам проголосовал успешно. Один из сотрудников ЮКОСа пред пол ожил, что этим пакетом акций голосовали структуры основных владельцев "Сибнефти", которым принадлежит около 9% акций ЮКОСа, но в "Сибнефти" эти предположения категорически опровергли. "Пакет акций ЮКОСа, который контролируется компанией Millhouse Capital (управляет активами основных владельцев "Сибнефти". - "Ъ"), не регистрировался для участия и не принимал участия в собрании акционеров ЮКОСа по договоренности между основными акционерами "Сибнефти" и ЮКОСа", - заявили "Ъ" в "Сибнефти".
А директор Group MENATEP Тим Осборн признался "Ъ", что по этому вопросу не смог проголосовать фонд Veteran Petroleum, который делал это досрочно. По словам господина Осборна, Veteran Petroleum не получил бюллетени для голосования вовремя и поэтому не успел согласовать свое решение по вопросу изменений в устав. "Мне кажется, что задержка с получением бюллетеней была целенаправленной, что ее целью было сорвать проведение собрания акционеров", - заявил "Ъ" Тим Осборн, сказав, что не знает, кому это было бы выгодно. Источники "Ъ" в ЮКОСе также не смогли прояснить ситуацию с бюллетенями для голосования. Впрочем, опрошенные "Ъ" юристы считают, что никакого явного вреда неутверждение изменений в устав ЮКОСу не наносит, кроме необходимости провести внеочередное собрание акционеров для их принятия.