• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Собственники и менеджеры на ценностном распутье

Ярославские новости. 2005. № 26. 15 июля

...По мнению декана Высшей школы менеджмента, ГУ - ВШЭ Сергея Филоновича, специфика успеха и развития личности во многом зависит от навыка целеполагания, на который в эпоху перемен оказывают влияние такие факторы, как расширение спектра возможных целей (информатизация); усложнение целей (глобализация); проблема устойчивости цели (ускорение изменений); проблема выбора цели (конкуренция)...

В каком направлении развиваются новые менеджеры и собственники, и знают ли они, что делать дальше? Каковы новые ценности отечественных бизнесменов? И можно ли, вообще говорить о появлении новых отечественных менеджеров и, соответственно, новых ценностей? Над переосмыслением понятий собственности, управления и человеческого капитала задумались участники экспертного форума "К новым собственникам и менеджерам в новой системе ценностей". Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации менеджеров.

Форум проводила Ассоциация Менеджеров в гостинице "Холидей Инн Москва - Виноградово" 7 - 9 июля. Соорганизатором выступил Институт корпоративного развития Группы компаний РЕНОВА.
По словам исполнительного директора Ассоциации Менеджеров Сергея Литовченко, "эволюционные изменения происходят в бизнесе не "вдруг", а созревают постепенно, когда возникает необходимость следовать изменениям в обществе, государстве и мире в целом". Так, к сегодняшнему дню российский собственник вспомнил, что в этом мире есть еще клиент, представители власти и народ, который надо кормить. В свою очередь, менеджеры стали зачастую забывать о том, что они работают, прежде всего, с людьми и только потом - с деньгами, EBITDA, NSV и т.д.
Управляющий партнер Ward Howell International Сергей Воробьев отметил парадоксальное неумение нынешних "специалистов, занимающих менеджерские должности", работать с людьми, несмотря на то, что в последнее время внимание к человеку на рынке труда резко увеличилось. На его взгляд, в изменившихся обстоятельствах нужно менять подход к выбору менеджеров. Главным критерием отбора должны стать личные качества человека, и только потом - профессиональные компетенции, которым можно научить.
По мнению декана Высшей школы менеджмента, ГУ - ВШЭ Сергея Филоновича, специфика успеха и развития личности во многом зависит от навыка целеполагания, на который в эпоху перемен оказывают влияние такие факторы, как расширение спектра возможных целей (информатизация); усложнение целей (глобализация); проблема устойчивости цели (ускорение изменений); проблема выбора цели (конкуренция).
Президент УК "Республика" Валерьян Хубулава подчеркнул, что говорить об окончательном формировании в российском бизнесе и самом государстве новых ценностей, отвечающих долгосрочным стратегическим задачам развития общества, пока рано, потому что "двадцать лет для капитализма - слишком мало, даже для России". Однако, по его словам, и собственники, и менеджеры уже сейчас должны задуматься о том, чтобы "жизнь была нормальной и для тех, кто живет за пределами Садового кольца и Рублевки". Социальная ответственность - не пустые слова.
В работе Форума приняли участие управленческие команды таких компаний и организаций, как Российские железные дороги, РАО "ЕЭС России", Внешторгбанк, Сбербанк России, РЕНОВА, "Илим Палп", "ФБК", Ernst Young, Государственный университет - Высшая школа экономики, Эконика, КРОК, Алор Инвест, Parliament Group, ЭКОПСИ Консалтинг, Институт стратегических и социальных исследований, МИЭЛЬ-Недвижимость, НП АТС, Sibius, Менеджмент Трейнинг Интернэшнл и другие.