• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

За крестьян возьмутся четыре министерства

Газета.Ru. 2005. № 19:03. 10 августа

...Однако, будет ли эффективной работа комиссии по финансовому оздоровлению – большой вопрос, считает президент Аналитического центра агропродовольственной экономики (АПЭ) Евгения Серова. «Это не первая аналогичная комиссия, они создаются регулярно, но не решают главной проблемы, которая из года в год воспроизводит текущую ситуацию в национальном сельском хозяйстве. А проблема в том, что у нас, используя профессиональный термин, слишком большой «правый хвост» – слишком велико число предприятий, которые работают с высокой себестоимостью и, по сути, являются убыточными, не способными конкурировать на рынке»...

Правительство создало Федеральную комиссию по финансовому оздоровлению сельхозпроизводителей. По идее, новая структура должна помочь российским крестьянским хозяйствам разобраться с долгами. Однако на деле, по мнению экспертов, она лишь поможет удержаться на плаву заведомо убыточным предприятиям.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ), Министерство финансов (Минфин), Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) и Министерство промышленности и энергетики (Минпромэнерго) создали федеральную и территориальные комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей. Как говорится в сообщении МЭРТ РФ, соответствующий приказ был подписан главами перечисленных ведомтсв – Германом Грефом, Алексеем Кудриным, Алексеем Гордеевым и Виктором Христенко.
В утвержденном положении о комиссии говорится, что данный орган будет определять перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса об улучшении финансового состояния сельскохозяйственного товаропроизводителя, имеющего долги, порядок оценки его долгов, порядок проведения реструктуризации долгов, методику расчета показателей финансового состояния должника, базовые условия реструктуризации долгов и типовое соглашение о реструктуризации долгов. Также комиссия должна будет разработать требования к участнику программы финансового оздоровления должников и направить их на утверждение в правительство РФ. Территориальные комиссии будут созданы в каждом субъекте РФ.
Как стало известно «Газете.Ru», назначение Гордеева ответственным за финансовое оздоровление сельхозпроизводителей не случайно: министр уже давно лоббировал необходимость создания такого ведомства. Причины, по словам экспертов, очевидны: задолженность сельхозпроизводителей по нефтепродуктам и взятым под посевные и уборочные работы кредиты растет, а цены на зерно в этом году держатся на низком уровне из-за хорошего урожая. «Положение сельхозпроизводителей действительно тяжело, поэтому не удивительно, что правительство пытается как-то помочь им», – отметил «Газете.Ru» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
Однако, будет ли эффективной работа комиссии по финансовому оздоровлению – большой вопрос, считает президент Аналитического центра агропродовольственной экономики (АПЭ) Евгения Серова. «Это не первая аналогичная комиссия, они создаются регулярно, но не решают главной проблемы, которая из года в год воспроизводит текущую ситуацию в национальном сельском хозяйстве. А проблема в том, что у нас, используя профессиональный термин, слишком большой «правый хвост» – слишком велико число предприятий, которые работают с высокой себестоимостью и, по сути, являются убыточными, не способными конкурировать на рынке».
По идее, их следовало бы обанкротить и, тем самым, выровнять ситуацию в отрасли в целом, подчеркивает эксперт. Однако исполнительная власть явно не хочет идти на такой непопулярный шаг. «У нас ведь, по различным оценкам, в сельском хозяйстве заняты от 13% до 40% населения, а число убыточных предприятий в отрасли достигает 40–50%. Ликвидация их породит сложнейшие социальные проблемы, решать которые правительство не готово, хотя во всем мире они решаются и есть уже серьезные наработки по этому вопросу. А у нас по-прежнему предпочитают вместо того, чтобы нормализовать ситуацию в отрасли, создать очередную комиссию, которая на деле только консервирует проблему и позволит убыточным сельхозпроизводителям протянуть еще какое-то время», – подчеркнула Евгения Серова в интервью «Газете.Ru».