• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Президент обойдется на 1% дешевле

Мир новостей. 2005. № 35. 23 августа

...И это при том, что инфляция по самым робким прикидкам составит в 2006 году 7-8,5 процента, с чем не согласен, к примеру, эксперт Института открытой экономики Виктор Шпрингель, который считает, что "инфляция вряд ли будет ниже 10 процентов"...

Правительство РФ одобрило проект Федерального бюджета на 2006 год, а также утвердило экономический прогноз на 2006-2008 гг.

Запланированные показатели на бумаге радуют глаз: по сравнению с нынешним годом доходы бюджета вырастут на 32 процента (60 млрд долларов) и составят 5046,1 млрд рублей, ВВП возрастет почти на 6 процентов, а размер Стабфонда увеличится почти вдвое и достигнет 2,1 трлн рублей. Расходы составят 4270,1 млрд рублей. Итак, как будет распределяться многомиллиардный пирог? Справедливости ради стоит заметить, что на здравоохранение, например, государство в будущем году будет готово расходовать на 62 процента больше, чем в нынешнем году, прирост жилкомхоза составит аж 207 процентов, на 29 процентов возрастут расходы на образование. Всего инвестиционные расходы увеличатся на 200 млрд рублей. Более того, рост расходов на социалку объясняют не неслыханным вниманием государства к своим гражданам, а приближающимися выборами.
Политики уже успели окрестить бюджет будущего года бюджетом развития. Премьер Михаил Фрадков уже посулил с его помощью решить "назревшие социальные проблемы" (индексация доходов работников бюджетной сферы, индексация стипендий, социальных пенсий до уровня прожиточного минимума). "То, что мы называем "бюджетом развития", накладывает на нас дополнительные обязательства по его эффективному исполнению. Мы должны создать хороший механизм контроля за каждым государственным рублем", - сказал премьер-министр. Видимо, контролировать каждый госрубль правительство будет, начиная с пенсионеров. Еще в феврале года нынешнего премьер пообещал удвоить пенсии и зарплаты бюджетников к 2008 году. Но, как выясняется, особых прибавок престарелым россиянам ждать в следующем году не придется: пенсии, как и выплаты бывшим льготникам, повысятся всего на 6-7 процентов. И это при том, что инфляция по самым робким прикидкам составит в 2006 году 7-8,5 процента, с чем не согласен, к примеру, эксперт Института открытой экономики Виктор Шпрингель, который считает, что "инфляция вряд ли будет ниже 10 процентов". А коммунальные тарифы увеличатся больше чем на 20 процентов, так что семипроцентное увеличение пенсий будет мгновенно "съедено" растущими тарифами.
Расходы на оборону обещали поднять на 20 процентов. Дело хорошее, о безопасности государства думать необходимо. Жаль только, не уточняет бюджет, куда именно пойдут 668321,1 млрд рублей. На закупку необходимого оборудования, научные разработки, содержание воинских частей или на генеральские дачи или в чьи-то бездонные карманы?
Видимо, не стоит особо обольщаться и ученым, которым пообещали "революционное" повышение зарплат через три года аж до 30 тысяч рублей. Если цены будут расти такими же темпами, как и сейчас, то через указанный срок 30 тысяч подтают примерно до нынешних 10 тысяч, если не меньше.
Впрочем, не стоит особо переживать из-за того, что уровень доходов граждан никак не угонится за ростом доходов государства. Есть россияне, которым очень даже неплохо живется при любом бюджете. Почти на треть больше государство собирается тратить на госчиновников, судьи обойдутся казне на 38 процентов дороже, депутаты - на 30,9 процента. Правда, содержание президента Минфин урежет на 1 процент по сравнению с нынешним годом, зато расходы на содержание президентской администрации в будущем году возрастут на 40 процентов и составят более 200 млн долларов.
Но как бы ни были потрачены деньги, следует признать, что они сейчас в России есть, и в очень большом количестве. Более того, экономическая ситуация вроде бы дает надежду на то, что никаких особенных потрясений вроде дефолта 98-го года нам ждать не приходится. Вот только бы не помешала бюджету операция "Преемник"...