• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мнение

OPEC.RU. 2005. № 14:04. 31 августа

Старая профсоюзная точка зрения

Ростислав Исаакович, научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал, что с его точки зрения средства Стабфонда надо было бы потратить на повышение пенсий и зарплат бюджетникам. То есть, его не пугает, что это может увеличить инфляционное давление, он его воспринимает, как неизбежное, но зато это увеличит стоимость труда в экономике в среднем и вынудит предпринимателей внедрять новые технологии и заниматься инновациями. А с Вашей точки зрения, насколько обосновано такое предложение?
На мой взгляд, это прежде всего дорога к самоподдерживающейся инфляции. Можно, конечно, потратить эти деньги на пенсии, частично вырастет внутренний спрос, но основная часть этого прихода денег выразится в дополнительной инфляции. Кроме того, хорошо, сейчас мы потратим эти деньги, потом наступят плохие времена, обязательства по зарплатам и пенсиям останутся такими же, и что?! Что делать дальше?! Это же не разовые вещи, потом нужно будет платить каждый год эти повышенные зарплаты. А если со Стабфондом что-нибудь случится и не будет регулярных источников для этого?
Все, конечно, можно сделать в неких разумных пределах, но рассматривать это как некую палочку-выручалочку, как звено, за которое потянешь, и вся ниточка вытянется – это очень наивно. Такое повышение зарплат бюджетникам приведет к еще большей деформации на рынке.
А рост средней стоимости труда в экономике способен подстегнуть предпринимателей к внедрению новых технологий?
Это профсоюзная точка зрения. Идея такая – ежели мы задерем цену труда, то тогда, для того, чтобы добиться производительности, сопоставимой с этой задранной зарплатой, бизнесмены, бедолаги, будут вынуждены внедрять новые технологии, новое оборудование. Это абсолютно наивная точка зрения. Если задирают зарплату, то вы как предприниматель ведете себя в первую очередь иным образом – вы сокращаете численность занятых. Вот как вы поступаете! А вложения в новые технологии - это все эффекты второго и третьего порядка. Это – известная профсоюзная точка зрения, которую профсоюзы на Западе много десятилетий отстаивали. Но большинство серьезных экономистов никогда не принимали эти доводы всерьез.
Правда, это вообще очень характерно для российских экономистов - любовь к повышению зарплат административными методами. Они это любят, им кажется - нужно резко повысить зарплату, и все встанет на свои места. С моей точки зрения – это ошибочная позиция. Зарплата и так растет теми же темпами, что и производительность, либо даже с некоторым опережением. Так кому же нужно повышать зарплату в два раза быстрее, чем производительность?!