• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кремль покупает входной билет в реформы Масштаб расходов - 343 миллиарда рублей за 2 года

Известия. 2005. № 162. 12 сентября

...Создание совета-демонстрация атрофирования законодательной власти. Когда Дума превращена в машину для штампования предложений исполнительной власти, тогда и появляются структуры, которые призваны компенсировать отсутствие власти законодательной, - убежден председатель фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. - Совет берет на себя парламентскую функцию - парламент должен заниматься отслеживанием бюджета и определением приоритетов развития экономики...

Социальные инициативы Владимира Путина, с которыми он выступил 5 сентября, уже в ближайшее время начнут реализовываться. В течение 7-10 дней появится указ Путина о создании президентского Совета по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов. По информации "Известий", в Кремле готов и поквартальный план конкретных мероприятий в медицине, образовании, ипотеке, реализация которых к 2008 году должна подготовить хороший социальный фон для следующего президента.

- То, о чем заявил президент, - это плата за вхождение в цикл реформ. Если угодно, мы покупаем у общества входной билет в эти реформы, - так образно кремлевский источник "Известий" высказался о социальных инициативах Путина. В Кремле признают: нужны 2 года, чтобы улучшилась жизнь людей, - планируется, что к 2007 году избиратели почувствуют результаты от реализации инициатив. Результаты нужны и по другой причине: несмотря на макроэкономическую стабильность (как говорят в Кремле, "это священная корова, и ее нельзя трогать"), власть не может предъявить обществу хотя бы один завершенный проект. "У нас проблема не с инициативами, с исполнением", - заявил один из чиновников администрации президента. Если проанализировать послания президента-2004, 2005, то можно насчитать 60 конкретных позиций: ни одна из них не завершена на 100%.
Совет по контролю за реализаций приоритетных проектов и должен выдать этот результат. Возглавит его лично президент. "Бюджетная основа" совета в 2006 году - примерно 150 миллиардов рублей; в "выборном" 2007-м - уже 193 миллиарда. Этими-то деньгами и нужно распорядиться так, чтобы к выборному циклу 2007-2008 годов появились конкретные социальные результаты. Правда, в Кремле уже воспринимают как проблему то обстоятельство, что часть общества будет трактовать и сами инициативы Путина, и создание совета как ответственность за "социалку" лично главы государства. Часть экспертов считает идею совета шагом к созданию параллельного правительства и к прямому руководству со стороны президента органами исполнительной власти. Есть и другие точки зрения.
- Создание совета-демонстрация атрофирования законодательной власти. Когда Дума превращена в машину для штампования предложений исполнительной власти, тогда и появляются структуры, которые призваны компенсировать отсутствие власти законодательной, - убежден председатель фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. - Совет берет на себя парламентскую функцию - парламент должен заниматься отслеживанием бюджета и определением приоритетов развития экономики.
- Совет - это не параллельное, а стратегическое правительство. Это принципиально небюрократический орган - туда войдут не столько чиновники, сколько, как сказал президент, политики, эксперты и представители деловых кругов, - считает замдиректора Института общественного проектирования Михаил Рогожников. - Это прообраз более полного политического представительства в исполнительной власти и модель правительства будущего.