• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Откуда у капитала ноги растут

Финанс.. 2005. № 34. 19 сентября

...Многие эксперты согласны с тезисом министра о том, что инвестиционных проектов довольно мало. Так, первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон считает, что при наличии интересных и проработанных проектов проблемы найти частного инвестора не будет. "Другое дело, что проектов этих крайне мало - банки смотрят, куда бы дать деньги, чтобы получить отдачу, но, к примеру, в сельское хозяйство не дают, понимая, что никакой отдачи не будет", - говорит экономист...

Инвестиции. В Минэкономразвития нашли причины бегства капитала из страны. Главная из них - отсутствие спроса на инвестиционные ресурсы. А вот предложения, как эту ситуацию исправить, так и не прозвучали.

"Вкладывать деньги в России некуда" - именно такой вывод можно сделать, послушав главу МЭРТ Германа Грефа, выступавшего на прошлой неделе перед депутатами Госдумы. Основная причина наблюдающегося оттока капитала из страны - отсутствие эффективных инвестиционных проектов. Кроме того, по словам министра, отток сохранится до тех пор, пока не будут решены и другие проблемы - коррупция, неразвитость институтов и инфраструктуры и незащищенность прав собственности. По итогам первого полугодия 2005 года чистый отток капитала составил, по данным Минэкономразвития, $5, 5 млрд - сумма значительная, учитывая, что за весь прошлый год, по данным ЦБ, из страны было вывезено "чистыми" $7, 8 млрд, а в 2003 году - $1, 9 млрд. Как говорится, почувствуйте разницу. При этом Герман Греф еще летом нынешнего года заявлял, что российская экономика не в состоянии переварить поступающее количество нефтедолларов. На 2006-2008 годы министр прогнозировал снижение чистого оттока капитала при росте иностранных инвестиций, а с 2007 года - даже приток. Теперь же оптимизма значительно поубавилось - и ВВП что-то не удваивается, и инфляция упрямо не укладывается в министерские прогнозы, так еще и капитал не хочет "осваиваться" на родине. Видимо, чтобы в будущем несбывшихся прогнозов было меньше, Герман Греф на этот раз честно заявил: проблему с уходом капиталов в ближайшее время не решить, а с другими проблемами бороться можно годами - одна коррупция чего стоит.
Многие эксперты согласны с тезисом министра о том, что инвестиционных проектов довольно мало. Так, первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон считает, что при наличии интересных и проработанных проектов проблемы найти частного инвестора не будет. "Другое дело, что проектов этих крайне мало - банки смотрят, куда бы дать деньги, чтобы получить отдачу, но, к примеру, в сельское хозяйство не дают, понимая, что никакой отдачи не будет", - говорит экономист.
С Германом Грефом не согласны в "Деловой России". По мнению председателя экспертного совета этой организации Антона Данилова-Данильяна, в стране нет проблемы отсутствия привлекательных инвестиционных проектов: "Идей и проектов достаточно". Правда, говоря о причинах низкого инвестиционного спроса в России, эксперт указал на отсутствие хорошо проработанных бизнес-планов, сделанных по западным стандартам: "Здесь, к сожалению, сказывается не очень высокий уровень образования основной массы предпринимателей". Вторая причина, по его мнению, связана с нехваткой залоговой массы для получения финансирования проектов: "Сегодня к банкам со стороны ЦБ предъявляются достаточно жесткие требования, поэтому многие интереснейшие проекты в результате не могут быть прокредитованы".
В отличие от главы Минэкономразвития большинство экспертов назвать главной причиной оттока капиталов из страны отсутствие инвестиционных проектов не решились. Гораздо острее, по их мнению, стоят другие проблемы. Это и весьма неоднозначные отношения между властью и бизнесом, ставшие результатом государственного вмешательства в дела компаний и непродуманной налоговой политики, и коррупционное давление на бизнес, и инфраструктурные проблемы. Причем если крупные компании нередко успешно справляются или приспосабливаются к этим проблемам, разрабатывают и реализуют интересные инвестпроекты, то мелкие и средние вынуждены сосредоточиться лишь на том, как бы побыстрее получить прибыль при минимуме затрат и рисков. Вести одновременную работу по преодолению административных и коррупционных барьеров, созданию инвест-проектов и заниматься текущим бизнесом они не в состоянии.