• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Европейским бизнесменам указали цель в России Им предложили вкладывать деньги в электроэнергетику

КоммерсантЪ. 2005. № 186. 4 октября

...Вице-президент РСПП Игорь Юргенс отметил, например, что инвестиции из ЕС направляются не туда, куда нужно: не в обрабатывающие отрасли, а, как всегда, только в ТЭК. Господин Юргенс предложил для начала переадресовывать инвестиции хотя бы в электроэнергетику: "Мы уже давно ставим вопрос о том, что нам бы хотелось, чтобы иностранные инвестиции шли бы не только в нефть и газ, но и в электроэнергетику. Считаю крайне важным создание резервов электрических мощностей и с той и с другой стороны"...

Вчера в Лондоне в преддверии сегодняшнего саммита Россия-ЕС прошло очередное заседание круглого стола промышленников России и Евросоюза. Искали точки приложения инвестиций вне пределов российской нефтегазовой отрасли. Остановились на электроэнергетике.

Российский министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, курирующий диалог России и ЕС, вчера в Лондоне выступил с изоляционистским заявлением: "У России достаточно ресурсов, чтобы самостоятельно решать свои проблемы с инвестициями". Достаточно настолько, что вчера на круглом столе российский министр больше напирал на вопрос об ограничении иностранных инвестиций, чем на их стимулирование. "Сейчас мы предложили нашим партнерам сформулировать их видение того, каким должен быть закон об ограничении участия иностранных инвесторов в российских стратегических предприятиях - затем мы сравним их подход с нашим", - объяснил иностранным инвесторам позицию российского правительства господин Христенко.
Однако российские предприниматели иностранные инвестиции, в отличие от министра, все же ждут. И предлагают все новые сферы их использования. Вице-президент РСПП Игорь Юргенс отметил, например, что инвестиции из ЕС направляются не туда, куда нужно: не в обрабатывающие отрасли, а, как всегда, только в ТЭК. Господин Юргенс предложил для начала переадресовывать инвестиции хотя бы в электроэнергетику: "Мы уже давно ставим вопрос о том, что нам бы хотелось, чтобы иностранные инвестиции шли бы не только в нефть и газ, но и в электроэнергетику. Считаю крайне важным создание резервов электрических мощностей и с той и с другой стороны". Впрочем, вразумительного ответа от европейских бизнесменов вице-президент РСПП пока не получил.
Сопредседатель круглого стола промышленников России и ЕС, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подчеркнул, что без совместных усилий российских и европейских бизнесменов никакое "общеэкономическое пространство не возникнет". Корреспондента „Ъ" он заверил в том, что уже совсем скоро иностранные инвесторы свое слово скажут и придут в Россию, в том числе и в электроэнергетику. И подробно рассказал, какие именно возможности появятся у иностранных инвесторов в его отрасли и, соответственно, каких именно западных собственников ждут на российском энергетическом рынке: "Совсем недавно стала торговаться на бирже первая оптовая генерирующая компания - ОГК-5, и показали капитализацию свыше $2 млрд, то есть значительно выше, чем мы ожидали. Дальше пойдет конвейер таких компаний, которые мы будем выдавать на свободный финансовый рынок. Мы считаем, что это стратегически правильно в энергетике страны было сделать так, чтобы три-четыре энергетических компании (сейчас РАО ЕЭС реструктурируется, и из его недр вычленяется 7 ОГК и 14 ТКГ - территориальных генерирующих компаний. - „Ъ") из 21 оказались бы с иностранными стратегическими собственниками. Я имею в виду западные энергетические компании, а не банки или финансовые организации". По словам Анатолия Чубайса, он уже находится в "плотных контактах" с крупнейшими энергетическими компаниями мира. "Эта задача реальна, и рано или поздно она будет реализована", - уверен глава РАО.
Западные инвесторы были более сдержанны в оценках своих планов на будущее. "Несмотря на быстрый рост российской экономики, у нее еще остается множество проблем - в электроэнергетике, например, это удручающая неэффективность по всей цепочке от генерации до доставки энергии потребителю и проблема перекрестного субсидирования самых разных видов", - заявил глава московского представительства Е.ON Rurhrgas Райнер Хартман. При этом от инвестиций господин Хартман не отказался, хотя и предложил их перенаправить на создание специального венчурного инвестиционного фонда для повышения энергоэффективности российской экономики. По его словам, такой фонд Евросоюз мог бы финансировать на паритетных началах с российской стороной.