• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Под прессом инфляции Правительство до сих пор не определилось, что делать с пенсиями в 2006 году

Новгородские ведомости. 2005. № 56. 18 октября

...По словам директора Института социальной политики Высшей школы экономики Сергея Смирнова, если инфляция превысит планируемую индексацию намного, то от заявлений Михаила Зурабова камня на камне не останется, и вряд ли стоит ожидать, что Минсоцразвития будет отстаивать эту идею вопреки всему...

Так, министр соцразвития Михаил Зурабов призвал ограничиться одной индексацией пенсий, а не двумя, как обычно. По его мнению, пенсии можно поднять на 6, 3 %, тогда как инфляция составит, по прогнозам правительства, 7 - 8,5%. Однако эксперты считают, что бывший глава Пенсионного фонда России слишком оптимистичен в своих оценках.
Отметим, что индексация трудовых пенсий традиционно проводится 2 раза в год - с 1 апреля и с 1 августа. При этом вторая индексация пенсий производится на уровне инфляции, причем при расчетах индексации за основу берется нижняя граница инфляции. Таким образом, вроде бы покрытие оставшихся долей процента инфляции можно отложить уже до 2007 года. Выступление Михаила Зурабова на заседании правительства в конце прошлой недели можно было бы счесть обреченным на воплощение в жизнь, если бы не тот факт, что инфляция постоянно и значительно превышает официальные статистические данные. Понимают это и в Кремле, поэтому не исключен и тот вариант, когда уже президент и его администрация сочтут, что социальную напряженность можно будет погасить "внеплановым" повышением пенсий.
К тому же и Минэкономразвития в своем прогнозе предупредило, что реальные показатели темпов роста цен могут оказаться больше "верхней планки" на 1% и составить 9,5%.
Такого развития событий не исключают и независимые эксперты, особенно в том случае, если цены на нефть сохранятся на высоком уровне, денежная масса продолжит расти, и правительству не удастся сдержать рост тарифов на услуги ЖКХ в рамках 20 %.
По словам директора Института социальной политики Высшей школы экономики Сергея Смирнова, если инфляция превысит планируемую индексацию намного, то от заявлений Михаила Зурабова камня на камне не останется, и вряд ли стоит ожидать, что Минсоцразвития будет отстаивать эту идею вопреки всему.
Научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер тоже уверен, что правительство в конце концов проведет двойную индексацию пенсий в следующем году, и ее размер может намного превысить среднегодовые темпы инфляции. "По нашей информации, индексировать пенсии могут на 20 %", - сообщил он "Газете.ru". Это тем более вероятно, потому что правительство собирается к 2008 году выполнить очередную президентскую задачу: увеличить размеры средней пенсии по России вдвое по сравнению с уровнем 2004 года.
Впрочем, как подчеркивает Сергей Смирнов, добиться такого результата российским властям будет заведомо нелегко: "Конечно, пока проблема дефицита Пенсионного фонда России не носитугрожающего характера. Такой она может стать после 2020 года, если не будут приняты превентивные меры. Но проблемы с финансированием базовой и страховой частей пенсий у же налицо, и велик соблазн залатать дыры в бюджете ПФР с помощью пенсионных накоплений. Ведь в каком-то смысле эти накопления - тот же Стабилизационный фонд. И если последний можно "проесть", то с первыми дело обстоит куда сложнее, и их расходование может привести к плачевным результатам и для ПФР, и для будущих пенсионеров".

Таким образом, как видим, интрига сохраняется - быть или не быть повышению пенсии большему, чем инфляция. Новгородские старики имеют на этот счет свое мнение, поэтому мы решили провести блиц-опрос на тему "Пенсия 2006 года. Будет ли она достаточной?".
Владимир Шарков, Великий Новгород: "Думаю, правительство в сотый раз нас обманет в любом случае, как оно обманывало нас уже не раз. И если оно сегодня скажет, что поднимет пенсию один раз - в апреле, то все равно "обманет" - тем, что, вопреки сказанному ранее, поднимет пенсию и в августе".
Михаил Аркадьевич, Старая Русса: "Пенсия будет расти. Со стариками надо дружить, особенно перед выборами. Какими? Да президентскими ".
Полина Дмитриевна Веселова, Боровичи: "Государство сэкономит на мне, простом пенсионере. Я-то еще ничего живу, а вот вы как будете - не знаю. Особенно если пенсионный возраст поднимут. Дело к тому идет".
Роман Игнатьевич Степанов, Великий Новгород: "Надо быть оптимистом и не надеяться на милость власти. А инфляцию побороть мы сумеем, я вам как экономист по первому образованию это говорю".