• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пакет невыполнимых мер

Газета.Ru. 2005. № 18:58. 26 октября

...Экономисты положительно оценили предложения советника президента, отмечая расхождение во взглядах лишь по второстепенным моментам. «Предлагаемые им меры действительно помогут снизить инфляцию. Но со своей стороны я бы добавил пару уточнений, – говорит советник по макроэкономике Центра развития фондового рынка Юрий Данилов. – К примеру, к его предложению по Стабфонду добавил бы возможность использовать средства фонда для затыкания дыр госбюджета, если цена на нефть станет низкой»...

Советник президента Андрей Илларионов представил собственный пакет антиинфляционных мер. Так он отреагировал на заявление Владимира Путина, который раскритиковал высокие темпы роста инфляции в этом году. Эксперты считают, что меры превосходны, но на практике не применимы.

В среду советник президента Андрей Илларионов предложил свой пакет мер по борьбе с инфляцией – он первым отреагировал на недовольство своего шефа этой проблемой.
На совещании с кабинетом министров в начале недели Владимир Путин заявил, что планы по удержанию инфляции на уровне 8,5% не выполнены, и потребовал, чтобы правительство разработало комплекс антиинфляционных мер. Ответственность за выполнение этого требования возложена на премьер-министра Михаила Фрадкова, Министерство финансов и Центробанк.
Пакет мер, предложенный Андреем Илларионов, состоит из 12 основных и одного дополнительного пункта. Прежде всего, по его мнению, необходимо уменьшить цену отсечения в стабилизационный фонд сверхдоходов от продажи нефти с $27 за баррель «хотя бы до $17–18 за баррель, а лучше до $12».
Советник президента предложил пересмотреть политику правительства по созданию новых фондов и уточнению целей уже существующих. Так, он потребовал «прекратить рассмотрение каких-либо предложений по использованию средств Стабфонда, кроме как на цели выплат по внешнему долгу», и отказаться от создания государственного инвестфонда. При этом он предложил создать фонд будущих поколений, куда должны направляться дополнительные доходы бюджета.
Андрей Илларионов назвал одной из основных причин высокого роста инфляции многочисленные заимствования средств за рубежом, которые осуществляются госкомпаниями. Он предложил запретить госкомпаниям занимать деньги у иностранных инвесторов.
Напоследок советник предложил отменить решения по национализации частных компаний, госрегулирование тарифов и либерализовать естественные монополии.
Экономисты положительно оценили предложения советника президента, отмечая расхождение во взглядах лишь по второстепенным моментам. «Предлагаемые им меры действительно помогут снизить инфляцию. Но со своей стороны я бы добавил пару уточнений, – говорит советник по макроэкономике Центра развития фондового рынка Юрий Данилов. – К примеру, к его предложению по Стабфонду добавил бы возможность использовать средства фонда для затыкания дыр госбюджета, если цена на нефть станет низкой».
Тем не менее директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач отметил, что сейчас выполнить предложения Илларионова практически невозможно.
«Действительно, государство, которое имеет огромный пакет соцобязательств, не может принять подобные меры, – убежден член правления Фонда «Открытая экономика» Константин Киселев. – Цена отсечения в $12 хороша в том случае, если бюджет пропорционален этой цифре. Так что я согласен с мнением Андрея Клепача. Нельзя совмещать несовместимое».
«Бюджетная политика страны предусматривает рост социальных расходов, так что применение мер Илларионова невозможно, – соглашается Антон Струченевский, аналитик компании «Тройка Диалог». – К тому же бюджет на следующий год фактически принят, осталось лишь распределить утвержденные расходы. На этом фоне заявление Илларионова выглядит совершенно непрактичным».