• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес подключится к интеграции

Бизнес. 2005. № 208. 3 ноября

...Необходимость создания новой лоббистской структуры представители РСПП объясняют тем, что сейчас большинство предпринимателей отстранены от происходящих интеграционных процессов, в частности в рамках формирования Единого экономического пространства (ЕЭП). "Позиция украинского руководства неприемлема по одним основаниям, белорусского - по другим, а долгосрочные планы руководства Казахстана вовсе неясны. Это привносит некую неопределенность в то, какие ресурсы российский бизнес должен вкладывать в разворачивающийся процесс", - заявил вице-президент РСПП Игорь Юргенс...

В скором времени в России появится новая организация, которая будет отстаивать интересы бизнеса в вопросах интеграции на постсоветском пространстве. О намерении создать такую структуру вчера заявил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Необходимость создания новой лоббистской структуры представители РСПП объясняют тем, что сейчас большинство предпринимателей отстранены от происходящих интеграционных процессов, в частности в рамках формирования Единого экономического пространства (ЕЭП). "Позиция украинского руководства неприемлема по одним основаниям, белорусского - по другим, а долгосрочные планы руководства Казахстана вовсе неясны. Это привносит некую неопределенность в то, какие ресурсы российский бизнес должен вкладывать в разворачивающийся процесс", - заявил вице-президент РСПП Игорь Юргенс.
Создание новой бизнес-организации будет происходить поэтапно. "Для начала необходимо выделить группу из 30-50 крупных компаний, которым интересна интеграция, а потом на их базе создать совет делового сотрудничества, который выступит посредником между бизнесом и властью. Он будет доносить систему приоритетов предпринимателей до госорганов",- пояснил исполнительный директор круглого стола промышленников России и ЕС Александр Бевз. По его словам, в первую очередь в организацию войдут предприятия электроэнергетики, ТЭК, промышленности, транспорта и авиации. Планируется, что в дальнейшем лоббистской структуре будет придан более "серьезный" статус, например она может стать международной неправительственной организацией, в которую войдут бизнес-объединения других стран-участников интеграционного процесса.
В свою очередь, Минпромэнерго объявило о готовности сотрудничать с будущими лоббистами. По словам директора департамента международного сотрудничества министерства Дмитрия Сухопарова, Минпромэнерго будет принимать пожелания от бизнесменов и обещает учитывать их при согласовании позиций с руководством союзных государств.
Эксперты считают, что эффективность работы новой структуры будет зависеть не только от реакции правительства на предложения бизнеса, но и от того, насколько грамотно ею будут управлять. "Любая лоббистская структура полезна, вопрос в ее наполнении,- говорит начальник центра анализа рыночной конъюнктуры „Газпромбанка" Сергей Суверов. - У компаний, которые войдут в эту организацию, различные интересы. Например, трубники выступят против импорта труб, другие компании заинтересованы в покупке стратегических предприятий не территории ЕЭП, третьи - во введении протекционистских мер. Главное, чтобы баланс интересов был соблюден".
По словам Суверова, РСПП будет лоббировать в основном интересы крупного бизнеса, однако в интеграции заинтересованы и малые предприниматели. "Вызывает недоумение тот факт, что к формированию таких бизнес-ассоциаций не планируется привлечение малого и среднего предпринимательства, которое для большинства стран практически предопределяет их экономический рост,- говорит эксперт "ОПОРЫ России" Алексей Абрамов. - Думаю, что без малого бизнеса работа предпринимательских объединений будет односторонней и недостаточно эффективной".