• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Миллиарды — детям Как правильно раздать деньги государства

Ведомости. 2005. № 234. 13 декабря

...Цену закупки компьютеров для всех подростков можно посчитать. Сергей Смирнов из Института социальной политики советует покупать компьютеры для детей в возрасте с 10 до 16 лет, которых в России проживает около 11 млн. По оценке вице-президента “Формозы” Владимира Шарова, цена простенького PC составит при закупке такой партии $450, более современного — $700. То есть первоначальные затраты государства — около $7,7 млрд. Потом придется с учетом резкого спада рождаемости в середине 90-х гг. тратить не больше $1 млрд в год — на компьютеры для 10-летних. “Эти траты сейчас по силам, и они не скажутся на инфляции”, — полагает главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков...

Уже в конце следующего года в стабфонде скопится почти $100 млрд. Российские экономисты и социологи рассказали “Ведомостям”, как, по их мнению, можно с пользой потратить государственные миллиарды, не навредив при этом экономике.

Большинство экономистов уверены — тех денег, что скопятся в стабфонде через пару лет, достаточно для стабилизации бюджета (см. статью на этой странице). Но, единодушны эксперты, нельзя пускать эти деньги напрямую на решение социальных проблем, хотя, по данным опроса социологической службы “Башкирова и партнеры”, 55% россиян поддержали бы такой вариант. Инфляция быстро съест все выплаченные деньги и сделает бедных еще беднее, возражают экономисты.
Среди экономистов доминируют два подхода. Первые предлагают резервировать средства под будущие траты, не тратя деньги физически: иначе средства разворуют, а инфляция и укрепление рубля неизбежны. Вторые считают, что в России достаточно проектов, которые можно реализовать без ускорения инфляции и коррупции, но с немалым эффектом.

Компьютеризация всей страны
“Если просто раздать деньги нельзя, то главным претендентом на деньги стабфонда должны быть наука и образование [этот вариант поддержали 17% россиян]”, — говорит Александр Музафаров из центра “Башкирова и партнеры”. По его мнению, это может быть программа всеобщей компьютеризации молодежи, ведь в России большинство родителей не могут позволить себе купить ребенку компьютер. Во многих странах мира — Корее, Малайзии, Египте, в Западной Европе — власти предлагают различную поддержку учащимся, которые покупают компьютеры, говорит cотрудник пресс-службы московского офиса Intel Всеволод Семенцов. “А в Италии государство оплачивает Интернет за студентов, которые приобретают ноутбуки”, — добавляет Семенцов.
Цену закупки компьютеров для всех подростков можно посчитать. Сергей Смирнов из Института социальной политики советует покупать компьютеры для детей в возрасте с 10 до 16 лет, которых в России проживает около 11 млн. По оценке вице-президента “Формозы” Владимира Шарова, цена простенького PC составит при закупке такой партии $450, более современного — $700. То есть первоначальные затраты государства — около $7,7 млрд. Потом придется с учетом резкого спада рождаемости в середине 90-х гг. тратить не больше $1 млрд в год — на компьютеры для 10-летних. “Эти траты сейчас по силам, и они не скажутся на инфляции”, — полагает главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков. Министр образования Андрей Фурсенко поддерживает идею с компьютерами, более того, он считает, что государству следовало бы оплачивать доступ школьников к скоростному Интернету.
Посчитать эффект от таких программ невозможно, но нужно опираться на примеры других стран, например Северной Европы, считает Гавриленков. Он напоминает, что с конца 80-х эти страны начали инвестировать деньги в программы повышения компьютерной грамотности. Молодые люди в этих странах оказались готовыми к восприятию новой экономики, и Финляндии удалось превратиться из депрессивной промышленной страны, ориентированной на СССР, в одного из лидеров технологического бизнеса. Больше половины экспорта Финляндии приходится на сектор информационных технологий и телекоммуникаций.

Дороги, мосты и порты
Гендиректор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Андрей Белоусов считает, что деньги стабфонда стоит потратить на “расшивку узких мест”. Главные ограничители роста — устаревающая инфраструктура, с обновлением которой частный бизнес сам не справится. Это, во-первых, финансирование строительства дорог и портового хозяйства. Плохие дороги во многих районах страны мешают развитию производств (например, лесопереработки), а слабая портовая инфраструктура сдерживает экспорт. Второе направление — строительство новых энергомощностей, дефицит которых уже сейчас заставляет компании переплачивать за присоединение новых мощностей к энергосетям, говорит Белоусов. Задача номер три, по версии Белоусова, — ускорить реформу ЖКХ, вкладывая нефтяные деньги в ремонт и модернизацию коммунальных систем и освобождая от этой нагрузки бюджет.
“Люди живут не только сиюминутными мотивами, помнят примеры выхода из Великой депрессии и восстановления Германии, поэтому многие понимают, что развивать экономику за счет лишних денег правильно”, — уверен замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин. По данным Музафарова, решение проблем в экономике, например строительство дорог, на третьем месте по популярности среди сограждан. Однако такие траты вызовут всплеск инфляции, предупреждает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Вдобавок ускорится рост курса рубля, от которого экономика потеряет больше, нежели она выиграет от дополнительных госрасходов, добавляет чиновник Минфина.

Черные дыры
Претендует на средства стабфонда пенсионная система. Правда, не сейчас, а через 5-10 лет. По оценке Счетной палаты, в 2008 г. пенсионный дефицит достигнет порядка 495 млрд руб. В новом десятилетии ситуация ухудшится: основная нагрузка по обеспечению пенсионеров упадет на малочисленное поколение родившихся в 1990-х гг. Поэтому глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин предложил создать спецфонд, который будет работать наподобие стабилизационного, но с другой целью — финансировать дефицит пенсионной системы после 2012 г. Большинство опрошенных макроэкономистов поддерживают это предложение, но есть у него и критики. “Если стабфонду не найдется лучшего применения, то можно и так его использовать”, — полагает экономист Центра развития Наталья Акиндинова, но оно предпочла бы тратить излишек стабфонда на сегодняшние, а не завтрашние нужды. А Гражданкин уверен, что население не примет любой способ отложенных трат.

Все лучшее — детям
Тратить деньги в будущем можно не только на пенсионеров, но и на детей. Часть средств, накопленных в стабфонде, государство может положить на счета новорожденных, чтобы через 18 лет они смогли потратить их исключительно на образование или покупку квартиры, предлагает экономист ИБ “Траст” Евгений Надоршин. По расчетам Центра по изучению проблем народонаселения МГУ, в 2007-2010 гг. рождаемость в России составит около 1,5 млн человек. Даже если правительство будет распределять только проценты от управления стабфондом, когда тот наполнится на $90 млрд, каждый младенец, родившийся в следующие шесть лет, может рассчитывать на $3000. Если вкладывать эти деньги в надежные активы, то к 18 годам у каждого ребенка на счете будет лежать от $6000 до $9000, посчитал Надоршин. Но если цены на нефть не упадут, то правительство может выделять новорожденным и по $10 000. Тогда через 18 лет у него будет $20 000-30 000.
Если государство решится на это, то мы получим увеличение рождаемости, уверен Надоршин. Она в России снижается: в 2000-2005 гг. на каждую женщину приходилось 1,1 ребенка при необходимом уровне воспроизводства 2,1. Для экономики отрицательных последствий ждать не стоит. Если объем ВВП через 20 лет достигнет $3,5 трлн, то такие вливания в экономику не будут иметь отрицательных последствий. Гавриленков из “Тройки Диалог” поддерживает идею Надоршина. Но социологи уверены, что население не поддержит эту идею. Россияне попросту не заглядывают на 18 лет вперед, заключает Гражданкин.