• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гайдар объявил дефолт

Газета.Ru. 2006. № 20:15. 17 января

Отец либеральных реформ Егор Гайдар предрекает кризис российской экономике, аналогичный кризису 1998 года. Об этом экономист заявил во вторник, подводя итоги экономического развития страны за 2005 год.

Отец либеральных реформ Егор Гайдар предрекает кризис российской экономике, аналогичный кризису 1998 года. Об этом экономист заявил во вторник, подводя итоги экономического развития страны за 2005 год.

«Экономическая ситуация в России в 2008–2010 годах может резко ухудшиться», – объявил директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар. Причиной кризиса, как это обычно и бывает в России, станет падение цен на нефть. «В 2001 году российская экономика спокойно бы отреагировала на падение цены до уровня средней многолетней, в $20 за баррель, – пояснил Гайдар. – Но сегодня мы выстроили систему своих бюджетных обязательств (нарастив расходы. – «Газета.Ru») таким образом, что при падении цен на нефть несколько выше среднего многолетнего уровня, даже до $25 за баррель, возникнут тяжелые последствия с бюджетом, с платежным балансом, поддержанием стабильности национальной валюты», – заметил экономист.
«Падение цен в 6,1 раза запустило механизм краха Советского Союза», – напомнил Гайдар. После чего добавил, что России необходимо иметь «план боевого применения вооруженных сил в экономическом смысле», но ничего похожего российские власти, однако, сегодня не предлагают.
Кризис, по словам Гайдара, ждет Россию после выборов президента в 2008 году. «Накопленный краткосрочный ресурс позволяет на ближайшие два-три года спокойно управлять ситуацией. Но к 2008–2010 году ситуация станет более рискованной», – уверен эксперт.
Вместе с общеэкономическим кризисом Россию ждет и кризис в банковской системе, несмотря на все успехи, которые она продемонстрировала в 2005 году, – прогнозирует директор Института экономики переходного периода. Основная опасность для банков заключается в слишком тесной и порой – принудительной связи госбанков и госпредприятий. «Угроза банковского кризиса в течение следующих трех-четырех лет является одной из очень серьезных для российской экономики, – подчеркнул Гайдар.
«Кроме рисков, связанных с неблагоприятной мировой конъюнктурой сырьевых товаров, возрастают риски, связанные с предоставлением крупных кредитов государственными банками крупным государственным компаниям», – замечает эксперт.
По мнению участников банковского рынка, в опасениях Егора Гайдара есть доля истины. Действительно, после системного кризиса 2004 года ликвидность банковского сектора возросла, но – не намного. Основными источниками для пополнения ресурсов по-прежнему являются депозиты частных клиентов и межбанковские кредиты.
«Но, на мой взгляд, более серьезной предпосылкой для кризиса можно назвать высокую фрагментарность банковского сектора, насчитывающего порядка 1200 банков. Также достаточно медленно проходит диверсифиация источников фондирования кредитных организаций», – подчеркивает аналитик ИК «Атон» Алексей Булгаков.
По мнению Егора Гайдара, «денежные власти это понимают» и предпринимают определенные шаги для стабилизации и укрепления банковской системы России. Однако предпосылки для глобального экономического кризиса, по его словам, все равно сохраняются.
Опасения, которые высказывает Гайдар, уже давно пытаются донести до Кремля и премьер-министра Михаила Фрадкова министр финансов Алексей Кудрин и экономисты Всемирного банка, которые не раз указывали на недопустимость наращивания бюджетных расходов. Однако, по оценкам аналитиков, прогнозы мировых цен на нефть в ближайшие годы будут колебаться в диапазоне от $50 до $60 за баррель, и по этой причине мрачный сценарий, который рисует Гайдар, кажется им маловероятным.
«Пока конъюнктура сохраняется благоприятной и мы не предвидим существенного ухудшения», – констатирует аналитик Сергей Суворов из банка «Зенит».