• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес надеется на встречу с Путиным Предприниматели озабочены усилением позиций государства в экономике

Независимая газета. 2006. № 33-34. 17 февраля

...А вице-президент РСПП Игорь Юргенс видит главную проблему совсем в другом. "Во взаимоотношениях власти и бизнеса на сегодняшний день есть вопросы второстепенные, хотя они и тянут на миллиарды долларов, а есть кардинальная проблема. Это права собственности, доля государства в экономике и тенденция постоянно увеличивать эту долю", - поделился он своими соображениями с корреспондентом "НГ". По мнению предпринимателя, "тут уже стоит вопрос: каким путем пойдет наше государство? " "Глава государства мог бы объяснить представителям крупного бизнеса, выбираем ли мы западный путь модернизации или важнее проблемы национальной безопасности, то есть наведение порядка, осажденная крепость, враги и пятая колонна", - развил Юргенс свою мысль...

Как стало известно "НГ", в Кремле началась подготовка к традиционной встрече президента с предпринимателями. "Ориентировочно это событие может произойти в марте-апреле", - сказал корреспонденту "НГ" высокопоставленный чиновник из президентской администрации. По его словам, встреча пройдет в традиционном для последних лет формате - Владимир Путин встретится с представителями всех трех предпринимательских структур: Российским союзом промышленников и предпринимателей, "Деловой Россией" и "Опорой", а также с Ассоциацией российских банков и Торгово-промышленной палатой. Несомненно, одной из главных тем станет участие бизнеса в реализации национальных проектов. Такая встреча в расширенном формате с участием всех крупных предпринимательских объединений пройдет уже в третий раз. Предыдущее рандеву с бизнесменами состоялось у президента 24 марта прошлого года. Заметим, что во время своего первого президентского срока Путин приглашал к себе только РСПП. Последняя такая встреча состоялась в феврале 2003-го: именно тогда Путин публично раскритиковал предложения Михаила Ходорковского. С тех пор Кремль предпринял немало усилий, чтобы ослабить статус РСПП. "Деловая Россия", созданная в противовес бывшему профсоюзу олигархов, известна близостью к замглавы администрации президента Владиславу Суркову. Новой мощной бизнес-организации в стране так и не возникло: Координационный совет предпринимательских объединений стал скорее профанацией идеи, нежели реально действующей лоббистской силой.
На этот раз к Путину вновь приедут делегаты от всех трех структур. "Мы обсудим подходы к реализации всех национальных проектов и наше участие в них. Мы, со своей стороны, уже начали эти вопросы прорабатывать. Вопрос будет обсуждаться и на съезде некоммерческого партнерства "Опоры", куда входят отраслевые союзы", - заявил "НГ" глава "Опоры" Сергей Борисов, который теперь будет возглавлять координационный совет предпринимательских объединений.
Вероятно, бизнесмены традиционно поставят перед президентом вопрос о защите своих прав. "В защите прав представителей малого и среднего бизнеса у нас есть некие сдвиги. Я вполне удовлетворен, как подключилась к защите прав предпринимателей Генпрокуратура, - говорит Борисов. - Между тем Федеральная налоговая служба нас очень беспокоит своей непредсказуемостью и нежеланием сформулировать правила игры".
По словам Борисова, представители всех трех объединений еще не обсуждали предстоящую встречу с президентом. "Возможно, этому вопросу будет посвящена одна из первых встреч Координационного совета", - замечает глава "Опоры". В его организации вполне удовлетворены результатами последнего рандеву. "Я не могу сказать в отношении крупного бизнеса, но в отношении малого в большинстве своем все идет нормально. Неплохую динамику придало то, что за малый бизнес отвечает ведомство Германа Грефа", - замечает Борисов. В РСПП, впрочем, придерживаются иной точки зрения. Как заявил "НГ" руководитель одной из крупнейших компаний, входящих в бюро этой организации, 95% поручений президента по итогам последней встречи не выполнено. "Многое из того, что поручал президент, либо забалтывается, либо игнорируется. Причем чем ниже уровень чиновника, тем больше противодействие", - заметил бизнесмен.
А вице-президент РСПП Игорь Юргенс видит главную проблему совсем в другом. "Во взаимоотношениях власти и бизнеса на сегодняшний день есть вопросы второстепенные, хотя они и тянут на миллиарды долларов, а есть кардинальная проблема. Это права собственности, доля государства в экономике и тенденция постоянно увеличивать эту долю", - поделился он своими соображениями с корреспондентом "НГ". По мнению предпринимателя, "тут уже стоит вопрос: каким путем пойдет наше государство? " "Глава государства мог бы объяснить представителям крупного бизнеса, выбираем ли мы западный путь модернизации или важнее проблемы национальной безопасности, то есть наведение порядка, осажденная крепость, враги и пятая колонна", - развил Юргенс свою мысль.
Вице-президент РСПП уверен, что "так обстоят дела в головах тех, кто пойдет на встречу с президентом". Но он считает, что они не решатся прямо сформулировать эти вопросы. "Все это останется за кадром или будет выражено языком мимики и жестов. А на поверхности останутся вопросы важные, ценой в миллиарды, но второстепенные", - резюмировал Юргенс.
С ним не согласна руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская. Она уверена, что такая встреча необходима и государству, и бизнесу. По словам политолога, там решаются очень важные вопросы, например о финансировании государственных программ и политических партий. "Это всегда распределялось у Путина. Никакой Ходорковский, никто не решал это сам", - сказала Крыштановская корреспонденту "НГ". И объяснила свой тезис: "Есть некий торг: бизнесменам нужно что-то одно, скажем - безопасность, защита частной собственности, а государству нужны их деньги. Но для торга нужна встреча".