• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Снижайте издержки Лучшего средства против дорогого рубля нет, уверен МДМ-банк

Ведомости. 2006. № 44. 15 марта

..."Никаких сомнений в том, что рубль в реальном выражении дорожал и будет дорожать, нет", - соглашается Евгений Гавриленков из "Тройки Диалог", но укрепление номинального курса рубля он считает неэффективным средством борьбы с инфляцией. Чтобы снизить годовой темп роста цен с 12% до 11%, нужно укрепить рубль на 6-7%, а это "чересчур высокая цена", говорит он...

Российским предприятиям следует приготовиться к долгому периоду укрепления рубля, полагает главный экономист МДМ-банка Питер Уэстин. К концу года рубль подорожает до 27,4 руб./$, а реальный эффективный курс вырастет на 7%, прогнозирует экономист, советуя компаниям заблаговременно приступить к снижению издержек. Этим они и заняты.

"Россия готова к сильному рублю" - таково название выпущенного на днях доклада Уэстина. Начавшееся в 2006 г. укрепление номинального курса рубля и ускорившийся рост реального эффективного курса (за январь - февраль, по данным Центробанка, он прибавил 4,5%) Уэстин объясняет тем, что ЦБ приходится все больше использовать курсовую политику для борьбы с инфляцией. Объективные основания дорожать были у рубля и в 2005 г. - дорогая нефть, рекордные экспорт и торговое сальдо, - но рубль в номинальном выражении подешевел на 3,6%. "По мере того как давление на Центробанк с требованием обуздать инфляцию будет усиливаться, он все больше будет использовать удорожание номинального курса в качестве антиинфляционной меры", - пишет Уэстин. А в среднесрочной перспективе рубль недооценен по всем критериям - и по паритету покупательной способности, и по индексу бигмака, и по уровню зарплат. Российский ВВП на душу населения превысил $5300 в 2005 г., а среднемесячная зарплата достигла $302. Три года назад среднестатистический житель Польши при том же уровне ВВП на человека зарабатывал в месяц $560, Литвы - $479, а Латвии - $311, констатирует Уэстин, делая из этого вывод, что пространство для укрепления рубля еще велико. При неизменной цене нефти рубль будет укрепляться еще как минимум ближайшие 2-3 года, говорит Уэстин.
Прогноз экономиста ОФГ Ярослава Лисоволика совпал с ожиданиями Уэстина: к концу 2006 г. рубль подорожает до 27,4 руб. Д. "Никаких сомнений в том, что рубль в реальном выражении дорожал и будет дорожать, нет", - соглашается Евгений Гавриленков из "Тройки Диалог", но укрепление номинального курса рубля он считает неэффективным средством борьбы с инфляцией. Чтобы снизить годовой темп роста цен с 12% до 11%, нужно укрепить рубль на 6-7%, а это "чересчур высокая цена", говорит он.
Сильнее всего укрепление рубля отразится на экспортерах В нефтегазовом секторе и у металлургов большая часть расходов рублевые, а доходы - долларовые. Но поводов для паники нет, уверен Уэстин. Он приводит в пример ЮАР, которой удалось диверсифицировать экспорт, несмотря на рост курса рэнда в полтора раза за три года. Еще в 1989 г. золото обеспечивало половину общего экспорта страны, а в 2004 г. - впятеро меньше. "Мы не старались нарочно сделать экономику менее зависимой от экспорта золота, просто истощились ресурсы", - объясняет профессор экономики Южно-Африканского университета UNISA Филипп Моэр. Теперь южно-африканцы экспортируют кроме металлов и минеральных продуктов автомобили и станки (17,4% всего экспорта), а доля полезных ископаемых уменьшилась, говорит Моэр.
Компании уже готовятся к эпохе сильного рубля. "Выручка конвертируется в рубли, и чем выше курс, тем меньше прибыль, -говорит замгендиректора компании "Татнефть" Азат Ягафаров. - Мы сокращаем эксплуатационные затраты примерно на 10% в год". Не ждут добра от укрепления рубля и в "Лукойле", ведь около 80% издержек - рублевые. Лекарство все то же. "Раньше средняя производительность скважины была 8 т в сутки, а теперь удалось поднять ее до 11 т", - говорит представитель "Лукойла" Геннадий Красовский. Это позволило сократить издержки на добычу с $3 до $2,8 на баррель нефти. "Минимизировать негативные последствия от укрепления рубля мы можем, а полностью их исключить - нет", - заключает он. А "ЕвроХим" сокращает издержки, расширяя свой бизнес в сфере логистики, ведь "по отдельным товарам расходы на транспортировку могут достигать 30% издержек", говорит представитель компании Мария Сапунцова.