• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Быстрый рост - только для сырьевых компаний

Бизнес. 2006. № 45. 16 марта

...Главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков уверен в закономерности полученных результатов. "В России нет компаний, которые увеличивают физические объемы экспорта. Экспортом нефти и газа занимается ограниченное число компаний, например, если сравнивать их с китайскими, - рассуждает он. - Кроме того, несмотря на рост внутреннего рынка, наблюдается рост импорта - в прошлом году он достиг 28%". Именно поэтому, несмотря на рост инвестиции, около половины всех денег идет в нефтегазовый сектор, энергетику, транспорт. "Остальные компании тоже растут, - говорит Евгений Гавриленков, - но по сравнению с Китаем или Индией, где рост более диверсифицированный, их вес в российском ВВП незначительный".

Россия оказалась на одном из последних мест в мире по количеству быстрорастущих компаний. Как показало исследование Grant Thornton International, в России на показатели суперроста могут рассчитывать главным образом сырьевые компании.

Международная организация Grant Thornton International опубликовала результаты очередного исследования, в рамках которого определялась доля быстрорастущих компаний (super growth companies) - индекс суперроста - в 30 исследуемых странах. К компаниям со стремительными темпами роста относятся средние по размерам фирмы, которые росли гораздо быстрее, чем мировая экономика в целом.
Исследование показывает, что устойчивое развитие экономики внутри страны является необходимым, однако не единственным фактором для того, чтобы показатель индекса был достаточно высоким.
США сохранили за собой первое место в данном рейтинге, достигнув показателя 39%. Это немного меньше, чем в прошлом году (48%), тем не менее данный индекс отображает стремительную динамику развития экономики США, для которой характерно устойчивое развитие промышленности, рост в секторе услуг, что и повлекло за собой создание новых рабочих мест. Вышеописанные факторы послужили причиной высокого процента развития компаний в Соединенных Штатах.
Россия наряду с Турцией и Италией занимает нижние строки рейтинга. С одной стороны, рост ВВП, который составил в России 6%, а в Турции - 5,2%, является важным экономическим показателем, однако компании среднего размера в этих странах не смогли использовать данное обстоятельство для достижения высоких показателей роста.
В последние три года число быстрорастущих компаний в России увеличилось с 2% до 4%, с 1% до 4% - в Турции. Такой низкий процент показателей для России объясняется тем, что рост ВВП вызван в первую очередь стремительным развитием нефтегазовой отрасли, которое не оказывает прямого воздействия на не очень крупные предприятия.
"В России нет большого количества стремительно развивающихся компаний, - утверждает Сергей Аслибекян, управляющий партнер фирмы Grant Thornton Trid. - Высокому уровню роста экономики в последние годы способствовали крупные, зачастую контролируемые государством компании, в большинстве случаев представляющие сырьевые отрасли".
По оценке Grant Thornton Trid, у большинства средних компаний в России было не много возможностей воспользоваться ростом экономики. Впрочем, и из этого правила есть исключения. Это секторы IT, FMCG (fast moving consumer goods - товары народного потребления) и сферы услуг, которые стремительно развиваются в крупных городах России.
Главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков уверен в закономерности полученных результатов. "В России нет компаний, которые увеличивают физические объемы экспорта. Экспортом нефти и газа занимается ограниченное число компаний, например, если сравнивать их с китайскими, - рассуждает он. - Кроме того, несмотря на рост внутреннего рынка, наблюдается рост импорта - в прошлом году он достиг 28%". Именно поэтому, несмотря на рост инвестиции, около половины всех денег идет в нефтегазовый сектор, энергетику, транспорт. "Остальные компании тоже растут, - говорит Евгений Гавриленков, - но по сравнению с Китаем или Индией, где рост более диверсифицированный, их вес в российском ВВП незначительный".

[Графические материалы:
Индекс суперроста компаний ("SUPER GROWTH COMPANIES") по странам в 2006 г.
Материал доступен в бумажной версии издания]