• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россию на пути в ВТО тормозят новые претензии США Американцы, впрочем, считают их старыми

КоммерсантЪ. 2006. № 56. 31 марта

...В тот же день, выступая на X конференции по перестрахованию, вице-президент РСПП Игорь Юргенс высказал мнение, что российская сторона в переговорах по ВТО, скорее всего, даст свое согласие на работу филиалов иностранных страховщиков на российском рынке. "В связи с обострением политических отношений с США нас заставляют оплатить более дорогой билет в ВТО, - заявил он вчера "Ъ", - и страхование тут станет разменной картой"...

Госсекретарь США Кондолиза Райс и торговый представитель Роберт Портман вчера отвергли обвинения президента России в адрес США в том, что партнеры "искусственно" затягивают ход двусторонних переговоров по вступлению России в ВТО. По мнению же американской стороны, никаких новых вопросов к России не появилось.

Напомним, что в среду во время встречи с представителями бизнеса Владимир Путин рассказал, что американская сторона представила новый список условий вступления России в ВТО, тем самым вернув ситуацию к началу переговорного процесса. На обвинения ответил сначала торговый представитель США Роб Портман, заявив, что вопросы, которые предстоит решить перед присоединением РФ к ВТО, "не новые проблемы, и они ничем не отличаются от вопросов, которые были обращены к другим странам, вступившим в ВТО". А вчера к нему присоединилась Кондолиза Райс с вполне протокольным: "Мы бы хотели видеть Россию в рядах ВТО, но соглашение должно соответствовать правилам ВТО и должно представлять собой документ, который выдержит проверку на прочность в конгрессе и будет соответствовать международным правилам".
В России им явно не поверили или даже не поняли - иначе трудно интерпретировать высказывания первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который на встрече с президентом Американской ассоциации кинематографистов Дэном Гликманом заявил, что тема защиты интеллектуальной собственности не может быть средством давления на Россию при переговорах. Господин Медведев апеллировал к тому, что российское законодательство в области защиты авторских прав полностью соответствует международным стандартам и что в России его начали строго исполнять: за десять месяцев 2005 года по фактам нарушения прав интеллектуальной собственности возбуждено 3860 уголовных дел, 19 тыс. административных процедур, остановлена деятельность 11 предприятий, на которых производились пиратские диски. Впрочем, если бы господин Гликман нашел время для того, чтобы прогуляться по московским улицам или посетить знаменитый "Горбушкин двор", он бы имел шанс лично убедиться в том, что у российских правоохранительных органов еще немало работы в этой сфере.
В тот же день, выступая на X конференции по перестрахованию, вице-президент РСПП Игорь Юргенс высказал мнение, что российская сторона в переговорах по ВТО, скорее всего, даст свое согласие на работу филиалов иностранных страховщиков на российском рынке. "В связи с обострением политических отношений с США нас заставляют оплатить более дорогой билет в ВТО, - заявил он вчера "Ъ", - и страхование тут станет разменной картой". Политические разногласия, по его словам, складываются у России и США из-за разных оценок происходящего в Приднестровье, выборов на Украине, ситуации в Грузии и Осетии, реакции на политику Белоруссии.
Однако глава Минэкономразвития Герман Греф настроен оптимистично и надеется, что в течение месяца-полутора все спорные вопросы будут разрешены. "Мы найдем развязки по всем оставшимся вопросам, - сообщил господин Греф. - Актуальными остаются порядка пяти-шести проблем".