• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К инфляции подошли с другой стороны Греф и Кудрин нашли новую тему для пикировок

Независимая газета. 2006. № 73. 11 апреля

...В то же время, как отметил "НГ" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, у нынешнего метода подсчета инфляции есть только два преимущества: тот факт, что он уже исторически применяется довольно долгое время, и простота подсчета...
...С этой точкой зрения согласен и главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. По его словам, Греф сейчас больше ратует за увеличение государственных расходов, за Инвестфонд, что способно оживить экономический рост...

Озвученная министром финансов Алексеем Кудриным идея перехода к скользящему методу подсчета инфляции вчера вновь оказалась в центре внимания. Против нее выступил глава Минэкономразвития Герман Греф. "Пока не понимаю, зачем это нужно" , - заявил Греф журналистам. По его мнению, целесообразно сохранить нынешнюю методику подсчета инфляции, когда за точку отсчета берется декабрь предыдущего года, а ежемесячные показатели роста цен суммируются в рамках календарного года.
Напомним, что Кудрин предлагал перейти к более распространенной в мировой практике и более точно отражающей, по его мнению, показатель инфляции методике подсчета, при которой индекс роста цен рассчитывается относительно аналогичного месяца предыдущего года. Правда, в этом случае правительству пришлось бы сложнее с достижением установленных в бюджете целевых параметров, так как вместо 10,9 % показателей инфляции по итогам 2005 года власти бы получили среднегодовую инфляцию в пределах 12,7 %, а в мае-июне 2005 года этот показатель превысил бы 13 %.
По мнению Грефа, переход на этот метод нецелесообразен, так как будет отражать значительные конъюнктурные скачки цен в отдельные месяцы года.
В то же время, как отметил "НГ" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, у нынешнего метода подсчета инфляции есть только два преимущества: тот факт, что он уже исторически применяется довольно долгое время, и простота подсчета. При этом более точно инфляционные показатели отражает среднегодовой дефлятор, ввести который предлагает Кудрин. "Добиться снижения инфляционных показателей в какой-то один месяц в году и преподносить это как успех, что позволяет нынешняя методика подсчета, намного проще, чем снизить среднегодовой показатель инфляции" , - говорит экономист. По словам Ясина, предложение Кудрина следовало бы дополнить расчетом инфляции не только по динамике роста потребительских цен, но и динамикой роста оптовых цен. Тогда бы получился наиболее достоверный и востребованный реальным сектором экономики индекс инфляции.
По мнению Ясина, попытка Кудрина изменить методику подсчета инфляции и противодействие ей Грефа связаны с тем, что Минфин в большей степени отвечает за инфляцию, поэтому Кудрин сейчас проявляет активность в попытке убедить общество и правительство в необходимости проводить более жесткую антиинфляционную политику. Поэтому Минфину нужна более точная методика подсчета инфляции, которая свидетельствует о ее более высоком, чем сейчас принято считать, значении. С этой точкой зрения согласен и главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. По его словам, Греф сейчас больше ратует за увеличение государственных расходов, за Инвестфонд, что способно оживить экономический рост. Кудрин же больше озабочен ростом инфляции. Метод подсчета инфляции стал всего лишь одним из проявлений пикировок между двумя министрами по более глобальным вопросам экономической политики государства.