• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Там, за горизонтом "Единороссы" заглянули в будущее

Российская газета. 2006. № 079. 17 апреля

Президент РСПП Александр Шохин: "Мы заинтересованы в том, чтобы такая ведущая политическая сила [партия "Единая Россия"] знала о заботах крупного, среднего и малого бизнеса".

Партия "Единая Россия" планирует в декабре отметить пять лет своего существования новым съездом в Екатеринбурге.
В рамках подготовки к этому дню "единороссы" в прошлую субботу освежили лозунг "Миру - мир!", выдвинули программу строительства личных особняков и покритиковали правительство.

"Критика правительства конструктивная, незлобная" - так объяснял лидер "Единой России" Борис Грызлов журналистам нелицеприятные замечания в адрес кабинета министров. Все эти реплики прозвучали в ходе заседания генерального совета партии в Москве в минувшую субботу, причем тон задал сам Грызлов в своем докладе под названием "Взгляд в будущее". Справедливости ради надо уточнить, что начинал он свою речь примерно перед 170 партруководителями и гостями с самокритики: "Вопрос о медленной реализации наших собственных решений по-прежнему остается актуальным", тем более что "в партийных кругах отсутствует должная инициатива, притом что в большинстве регионов все возможности для такой инициативы есть". Грызлов попросил коллег в недельный срок включить в планы региональных организаций те задачи, которые были приняты на шестом съезде партии в Красноярске в прошлом году. Впрочем, с точки зрения законодательной работы лидер "единороссов" не нашел слабых мест.
"К сожалению, мы наблюдаем измельчание целей у многих членов российского правительства, господство в их сознании локальных, нередко чисто аппаратных проектов, направленных больше на внутрибюрократическую борьбу" - после этого заявления Грызлова стало понятно, отчего это в зале не видно министров-"единороссов". Минфин раскритиковали за то, что сберегает Стабфонд, минобразования - за ЕГЭ, безадресно досталось за слишком мягкую позицию на переговорах в ВТО. Впрочем, в заключительном слове Грызлов все же объяснил причины своего волнения: "На политическом небосклоне альтернативы нашей партии сейчас нет, мы должны взять на себя ответственность за все решения, принимаемые властью".
Надо сказать, что свои подходы к этой ответственности "единороссы" уже начали воспринимать через призму федеральных выборов в Госдуму в 2007 году. Так, они вкратце обсудили и одобрили идею вице-спикера Госдумы Владимира Пехтина о том, что бюджет-2007 должен быть бюджетом стратегических проектов. Еще лидер партии выдвинул идею решения жилищной и демографической проблем одновременно: Грызлов предложил застраивать пригороды малоэтажными личными домами, изменив таким образом модель расселения. Не обошлось и без выдвижения глобальных целей, тем более что ЕР имеет на это право - в ее рядах 66 губернаторов, в 46 региональных парламентах партия имеет абсолютное большинство и во всех - крупные фракции, а более одной трети будущих избирательных участков уже сосуществуют параллельно с партийными первичками. В этих условиях вполне понятны слова лидера партии: "В советское время был хороший лозунг - "Миру - мир!", - и своим примером Россия должна доказывать, что это не просто слова, это реально достижимая формула гармоничного существования".
Гости и участники заседания отлично понимали масштаб заявленных задач и вели себя соответствующе. Так, губернатор Виктор Ишаев после длинного рассказа о Дальнем Востоке и Забайкалье скромно попросил на концепцию развития 10 - 12 млрд. рублей (в конце заседания "единороссы" идею одобрили). Сенатор Светлана Орлова, поговорив о мазуте, лесосеках и "прекрасных трубах", сорвала искренние аплодисменты, заявив, что "регионы должны дополучить те средства, которые у них отобрали" (явно имея в виду новую систему межбюджетных отношений). Президент РСПП Александр Шохин честно признался: "Мы заинтересованы в том, чтобы такая ведущая политическая сила знала о заботах крупного, среднего и малого бизнеса". Невзирая на регламент и замечания председательствующего, Шохин упорно рассказывал о возможных поправках в законодательство с позиций бизнеса; а закончил неожиданным предложением Грызлову делегировать на различные уровни РСПП "независимых директоров" - именно так будет называться должность для людей неполитических, но способных улучшить всеобщее взаимопонимание. Вряд ли удалось бы считать заседание удавшимся, если бы сопредседатель Высшего совета партии Юрий Лужков под бурные аплодисменты не заговорил о наболевшем: "Государство и партия должны дать свою оценку РАО "ЕЭС России", - мы должны признать факт провала развития электроэнергетики в Москве". Он также с восхищением отозвался о выступлении сенатора Орловой о проблемах дорожных фондов под одобрительное хихиканье зала - "Светлана, я с тобой и душой, и..." (тут была долгая трогательная пауза). Также "единороссы" наметили подходы к написанию своей программы, и этот вопрос оказался почти единственным, вызвавшим некоторое оживление. Так, вице-спикер Олег Морозов определил идеологию партии как "разумный и необходимый консерватизм", дав подробное объяснение, почему этот консерватизм центристский. По мнению Морозова, у его однопартийцев нет проблем с ответами на вопросы "кто виноват?" и "что делать?" в отличие от политических оппонентов: "Мы же, напротив, всегда знаем, кто виноват, только от такого осознания мало что меняется в реальной жизни. Мы объясняем, что надо делать в стране, чтобы потом не выяснять, кто виноват в очередной исторической неудаче". Чтобы окончательно определиться с программными терминами, "единороссы" приняли решение создать партийный научно-исследовательский институт, тем более что до выборов осталось всего ничего - полтора года.