• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конструктивный диалог с властью

Бизнес для всех. 2006. № 16. 25 апреля

...Выступивший с докладом президент РСПП Александр Шохин заявил, что одной из главных задач Союза является публичный диалог бизнеса и власти. При полном взаимопонимании по стратегическим целям и задачам развития страны, у предпринимателей вызывает беспокойство возросшая неопределенность точек зрения правительства по многим вопросам. Задачи РСПП - последовательно отстаивать такие базовые ценности предпринимательства, как экономическая свобода, социальная ответственность, новаторская предприимчивость и защита частной собственности. Союз намерен "оказывать поддержку малому бизнесу в формировании современного российского среднего класса...

В Москве состоялся XV съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей).
Выступивший с докладом президент РСПП Александр Шохин заявил, что одной из главных задач Союза является публичный диалог бизнеса и власти. При полном взаимопонимании по стратегическим целям и задачам развития страны, у предпринимателей вызывает беспокойство возросшая неопределенность точек зрения правительства по многим вопросам. Задачи РСПП - последовательно отстаивать такие базовые ценности предпринимательства, как экономическая свобода, социальная ответственность, новаторская предприимчивость и защита частной собственности. Союз намерен "оказывать поддержку малому бизнесу в формировании современного российского среднего класса.
"Затягивание сроков принятия решений изматывает предпринимательскую душу и карман", - заявил А.Шохин. Предпринимательское сообщество заинтересовано в административной реформе, но не в создании новых органов власти, а в повышении эффективности госуправления и оказании госуслуг. А.Шохин заявил, что применительно к экономическому законодательству необходима экспертиза законов со стороны предпринимательского сообщества. Правительство не успевает с нормативными механизмами. А для бизнеса исключительно актуально толкование законов. А.Шохин привел пример: налоговое законодательство Минфином и ФНС толкуется по-разному, что "напоминает синдром раздвоения сознания в психиатрии". Сегодня для бизнеса крайне важна предсказуемость и ответственность действий властей. А.Шохин напомнил, что благодаря политической воле, высказанной Президентом РФ В.Путиным на двух предыдущих съездах РСПП, вопрос о порядке переоформлении прав на землю сдвинулся с мертвой точки. Он отметил, что РСПП добивается, чтобы в этот документ было внесено положение о возможности выкупа земли в рассрочку - это крайне важно для малого бизнеса. Отношения, складывающиеся между налоговыми органами и налогоплательщиками, нельзя назвать цивилизованными. Бизнес каждый раз вынужден доказывать свою добросовестность. Добросовестный налогоплательщик несет неоправданно высокие издержки. Все эти проблемы будут множиться, если не изменится критерий оценки эффективности налоговых органов, которые способны изменить мотивацию их деятельности. Сейчас главный критерий эффективности налоговых органов - величина суммы начисления налогов. На это ориентированы и проверки. А.Шохин высказал мысль, что РСПП должен и может стать арбитром по спорам и конфликтам, возникающим в деловом сообществе, и выступать от имени бизнеса в урегулировании споров с различными госинститутами.
Позицию А.Шохина поддержал председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев. Он заявил, что когда говорят о снижение налогового бремени, не учитывают "все разновидности узаконенной административной ренты, которую приходится нести бизнесу, чтобы преодолеть административные барьеры". Ю.Васильев привел слова Президента РФ В.Путина, что фискальные органы не должны проходить мимо нарушения закона, но при этом они не вправе терроризировать бизнес. У нас же в стране законы живут своей жизнью, а правоприменительная практика своей жизнью. Необходимо, чтобы в законе было четко прописано, что бремя доказательства фактов нарушения Налогового кодекса должно быть возложено на налоговые органы.
По окончании съезда корреспондент "Бизнеса для всех" спросил Александра Шохина, почему в отличие от предыдущих съездов на сей раз не было выступлений, посвященных конкретно малому бизнесу. Президент РСПП объяснил, что это ни в коей мере не говорит о невнимании Союза к МП. Элементарно не хватило времени. Было запланировано выступление представителей Томской области о развитии инновационных бизнес-инкубаторов. Также была готова выступить по проблемам МП член правления РСПП, депутат Госдумы Елена Панина. А.Шохин сказал, что в одну из резолюций включено положение о поддержке малого бизнеса, прежде всего производственно-инновационного. Он особо подчеркнул, что РСПП работает в самом тесном контакте с "ОПОРОЙ РОССИИ". Елена Панина, в свою очередь, заявила, что РСПП в настоящее время активно работает по подготовке пакета законопроектов, обеспечивающих правовые и экономические условия для развития малого и среднего предпринимательства. В ближайшее время планируется внести этот пакет на рассмотрения Госдумы.
Президент РАРМП Александр Иоффе отметил в беседе с корреспондентом "Бизнеса для всех", что в программных документах РСПП четко и ясно обозначено, что Российский союз промышленников и предпринимателей будет активно работать на ниве малого бизнеса, защищать его интересы. Нужно всячески поддерживать и приветствовать деятельность РСПП и ее президента А.Шохина по проблемам налогового законодательства и налогового администрирования. Также активно проводится силами РСПП лоббирование промышленной политики и это очень важно. В центре внимания РСПП и вопрос о выкупе земли под приватизированными предприятиями. В этом вопросе у Союза очень правильная позиция и он действует не только в интересах крупного бизнеса, а и всего бизнес-сообщества.
Президент "ОПОРЫ РОССИИ" Сергей Борисов рассказал, что "ОПОРА" и РСПП осуществляют ряд совместных проектов по целому ряду вопросов. С.Борисов отметил, что месяц назад А.Шохин передал ему эстафетную палочку по председательству в Координационном совете предпринимательских союзов России и в рамках этого Совета будет продолжен диалог в приведении к общему знаменателю усилий всех организаций, входящих в Совет. В то же время С.Борисов отметил, что все противоречия, возникающие между организациями крупного и малого бизнеса, необходимо решать мирным путем, ища компромиссы в интересах всего предпринимательства. Он особенно подчеркнул, что претензии к крупному бизнесу есть - это, прежде всего, усиление монополий, а также рейдерство. Существуют наработанные формулы, когда крупный бизнес поглощает малые предприятия, и таких фактов накопилось немало. С.Борисов выразил опасение, что "искрить будет именно в этих точках". Что касается непосредственно съезда, то президент "ОПОРЫ" выразил недоумение по поводу того, что в списках руководящих органов РСПП огромное количество чиновников. "Для меня это непонятно. Да, мы должны работать с чиновниками, привлекать их к сотрудничеству, но, как известно, чиновник должен закончить свою предпринимательскую деятельность, когда переходит на госслужбу. Мы должны иметь некоторую дистанцию с ними".