• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

$51 млн в час ЦБ наводняет экономику рублями

Ведомости. 2006. № 80. 5 мая

...По оценке главного экономиста "Тройки Диалог" Евгения Гавриленкова, около $260 млрд Россия может скопить уже к концу года...

За последнюю неделю апреля золотовалютные резервы России выросли на $8,6 млрд. Это, вероятно, позволит опередить Южную Корею и выйти на 4-е место в мире по объему ЗВР. Рост накоплений страны вызван увеличением долларовой стоимости нефти, золота, евро и скупкой акций "Газпрома" и скорее всего приведет к дальнейшему укреплению рубля, полагают эксперты.

На прошлой неделе золотовалютные резервы Центробанка выросли до $225,7 млрд, за неделю пополнившись $8,6 млрд. Резервы увеличивались на $51 млн в час, подсчитал старший экономист "Уралсиба" Владимир Тихомиров. Россия за апрель скопила почти $20 млрд и скорее всего обогнала Южную Корею по величине резервов - в Сеуле на конец марта было $217, 4 млрд, но у корейцев темпы прироста накоплений существенно ниже, чем у русских. Теперь на пути России в табели о рангах - Тайвань с резервами в $257 млрд (на 1 апреля). По оценке главного экономиста "Тройки Диалог" Евгения Гавриленкова, около $260 млрд Россия может скопить уже к концу года. А вот позиции Китая с $818,9 млрд резервов и Японии с $852 млрд пока выглядят неколебимо.
$8,6 млрд - не самый большой недельный прирост, в 2005 г. за последнюю неделю января золотовлютные резервы Центробанка прибавили $9,6 млрд. Но тогда эксперты объясняли рекорд $6-миллиардным кредитом Внешэкономбанка, привлеченным в Китае для "Роснефти". На этот раз экономисты объясняют прирост резервов вполне рыночными факторами.
По оценке экономиста инвестбанка Goldman Sachs Рори Макфаркхара, на прошлой неделе только за счет изменения курса евро к доллару и стремительного роста цен на золото российские резервы прибавили $2,1 млрд. Остальное Центробанк купил на рынке. "Было видно, что ЦБ активно скупает валюту, на прошлой неделе объем торгов каждый день зашкаливал за $2 млрд, доходило даже до $3,5 млрд", - рассказывает валютный дилер банка "Альба Альянс" Артем Рощин. По его оценке, ЦБ приобрел на бирже $6-7 млрд.
Часть этих денег продали экспортеры, утверждает Гавриленков: "Пока точной статистики внешней торговли за март и апрель нет, но можно оценить, что сейчас поступления от экспорта в страну превышают расходы на импорт на $12 млрд в месяц, или $3 млрд в неделю".
Еще одна статья пополнения ЗВР - лавинообразный приток портфельных инвестиций в Россию и резкое увеличение внешних заимствований, считает Макфаркхар. Как раз 26 апреля было объявлено об увеличении веса акций "Газпрома" в индексе MSCI ЕМ - сначала с 0,38% до 2,45% в конце мая, а потом и до 4, 79% в августе. Моментально объемы операций с акциями газовой монополии выросли в несколько раз - в течение двух дней на российских биржах оборот по ним превысил $3 млрд. "Примерно $8-10 млрд дополнительно должно быть инвестировано в акции "Газпрома" после пересмотра весов, и до $2 млрд могло прийти сразу же после объявления о решении", - считает аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. А начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов добавил, что всего в апреле российские банки и компании заняли $5, 3 млрд. По оценке Макфаркхара, только за последнюю апрельскую неделю приток частного капитала в Россию составил $4,5 млрд.
Большие золотовалютные резервы - благо для страны, уверен Гавриленков, ведь они способствуют снижению стоимости заимствований для компаний.
Впрочем, они не дают гарантий повышения кредитного рейтинга России. Рост резервов положительно отражается на рейтинге, но польза их в том, что они предоставляют властям свободу маневра - свободу, которой те могут и не воспользоваться, говорится в недавнем докладе Standard & Poor's. Если рынок капитала в стране недостаточно развит, стерилизовать приток средств становится сложнее, и центробанки вынуждены прибегать к запретительным административным мерам, как в Китае, или рисковать спровоцировать ускроение инфляции, как в России.
Вот и на этот раз рост резервов заставил экономистов задуматься о перспективе роста инфляции и способах борьбы с ней. "Объем эмиссии ЦБ за месяц составил 685 млрд руб. - это больше, чем обычно бывает за квартал! - восклицает Николай Кащеев, главный аналитик казначейства ВТБ. - Судя по всему, эти деньги оказались в бюджете". Стабилизационный фонд пополнился за это время только на 120 млрд руб. "Новый приток денег угрожает опять ускорить инфляцию в этом году, - считает Макфаркхар. - В ближайшие несколько месяцев Центробанк скорее всего не решится на укрепление рубля по отношению к бивалютной корзине, но в течение полугода мы ожидаем 2%-ного укрепления".
Рощин сообщает, что некоторые валютные спекулянты уже приготовились к очередному укреплению рубля в ближайшие несколько недель.