• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем пополнить валютный портфель Эксперты советуют инвесторам хранить часть активов в иенах и фунтах стерлингов

Ведомости. 2006. № 81. 6 мая

...Большинство аналитиков утверждают, что в ближайшие год-два тенденция к укреплению рубля сохранится. "В ближайшее время я не вижу причин, которые бы помешали укреплению рубля" , - говорит главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков...

В этом году вложения в долларах уже обесценились на 5,7%, а в евро - подорожали лишь на 0,6%. И хотя аналитики уверяют, что рублевые инвестиции в ближайшие год-другой будут доходнее, эксперты советуют держать часть активов в валюте. Они рекомендуют перетряхнуть валютный портфель, чтобы найти в нем место для иен и фунтов стерлингов.

Большинство аналитиков утверждают, что в ближайшие год-два тенденция к укреплению рубля сохранится. "В ближайшее время я не вижу причин, которые бы помешали укреплению рубля" , - говорит главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. Начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов не исключает, что через два-три года рубль укрепится так, что доллар будет стоить 25 руб. Если так, то рублевые вложения будут доходнее инвестиций в долларах и евро.
Но риск обесценения рубля все-таки есть. "Динамика рубля определяется в первую очередь ценами на нефть если она будет дешеветь, то и рубль будет слабеть" , - поясняет главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, которая не исключает, что через три года доллар снова будет стоить 29-30 руб. А директор ЦМЭИ "БДО Юникон" Елена Матросова напоминает о политических рисках рублевых инвестиций: "Приближаются парламентские и президентские выборы, от исхода которых будет зависеть в том числе и позиция рубля относительно других валют". А в период, предшествующий выборам, по мнению Матросовой, укрепление рубля может замедлиться.

После прививки
Но, несмотря на укрепление рубля, значительное число россиян по-прежнему не отказываются от валютных вложений, на многих еще действует прививка 1998 г. По данным февральского опроса "Ромир Мониторинга" , 10 % опрошенных россиян хранят деньги в долларах, 4% - в евро, а 3% - выбирают для сбережений другие иностранные валюты. "Я не вижу абсолютных гарантий тому, что рубль будет укрепляться" , - говорит юрист "ГидроОГК" Вадим Пушкарев, который хотел бы открыть депозит в фунтах стерлингов.
Накапливая деньги, не стоит ориентироваться на одну-единственную валюту, какой бы сильной в данное время она ни была, поддерживает сторонников мультивалютных вложений финансовый консультант Исаак Беккер.
Традиционно любимый народом доллар с начала года обесценился уже на 5,7%, а евро укрепился относительно рубля за это время лишь на 0,6%.
На мировом рынке американской валюте эксперты предрекают дальнейшее снижение. "Доллар будет снижаться относительно евро, но причиной этого роста будет не хорошая экономическая ситуация в еврозоне, а замедление американской экономики" , - выражает общее мнение аналитиков главный экономист UBS Эл Брич. По оценкам UBS, евро к концу этого года будет стоить $1,3, а к концу следующего года - $1,4.
Так что нужно искать более надежное пристанище для денег.

Новый взгляд
Хранить деньги в валюте - означает брать на себя риски экономики той страны, которая выпускает эту валюту. "А ситуация с основными валютами нестабильная: у Америки торговый дефицит более $700 млрд, а в странах еврозоны низкий экономический рост, бюджетные дефициты" , - поясняет исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков. Он рекомендует хранить 50 % денег в рублях, а остальные распределить в равных пропорциях между долларом, евро и швейцарским франком.
Исполнительный директор по управлению частными активами корпорации "Уралсиб" Алексей Чаленко предлагает перетряхнуть портфель более радикально и включить в него еще и японскую иену. Он предлагает следующую пропорцию: 30% - в рублях, 30% - в иенах, 5% - в фунтах, 15% - в долларах и 20% - в евро.

Идем на Восток
Аналитики поддерживают тех специалистов, которые советуют смотреть на Восток. Они считают, что иена вырастет относительно других мировых валют. "Экономика Японии вышла из депрессии, она растет, так что потенциал роста иены, как минимум, 10%" , - говорит Евгений Гавриленков. А главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик полагает, что до конца 2007 г. иена укрепится по отношению к доллару даже больше, чем рубль. Аналитики Deutsche UFG прогнозируют, что через полтора года доллар будет стоить не 114 иен, как сейчас, а 90 иен. А к концу 2008 г. - 85 иен. Эксперты инвестиционного банка UBS уверены, что к концу этого года доллар будет стоить 100 иен, а к концу 2007 г. - 90.

Через Альпы и Ла-Манш
А вот от швейцарского франка, который традиционно считается одной из самых стабильных валют, эксперты не ждут сенсаций. "Обычно, когда возникает неопределенность вокруг доллара, инвесторы начинают перекладываться в швейцарские франки и золото. Но власти Швейцарии накопили большой опыт противодействия укреплению франка вплоть до введения отрицательных ставок по банковским депозитам. Скорее всего, и в текущей ситуации они не допустят чрезмерного укрепления франка к доллару" , - говорит главный экономист департамента управления активами "Альянс Росно Управление активами" Алексей Казаков.
В отношении британского фунта эксперты чуть более оптимистичны. Так, по оценке аналитиков UBS, к концу года фунт подорожает с нынешних $1,8 до $1,83, а к концу 2007 г. будет стоить $1,94. А Лисоволик из Deutsche UFG призывает инвесторов к осторожности. "В ближайшие три месяца фунт будет укрепляться по отношению к евро и доллару, но потом начнет слабеть по отношению к евро" , - говорит он.

Валюта в банке
У тех, кто не имеет достаточных средств, чтобы нанять личного попечителя для своих денег, но хочет положить в свою валютную корзину английские фунты, японские иены, а также швейцарские франки, вариантов немного. Проще всего купить наличную валюту в банке. Такую возможность, например, дают Сбербанк, Райффайзенбанк, Внешторгбанк и Банк Москвы, Альфа-банк. Правда, разница между официальным курсом "третьих" валют и ценами продажи в обменнике может быть весьма значительной - порой до 3%. Чтобы сэкономить, банкиры советуют безналичную конвертацию, когда деньги заносятся на текущий счет в одной валюте и переводятся на счет в другой валюте по внутреннему курсу банка, который обычно выгоднее, чем в обменнике.
А чтобы не хранить наличность, эти валюты можно разместить ю вкладе до востребования, правда под минимальный процент (см. таблицу на стр. А6). Но гораздо разумнее открыть срочный вклад под существенно более высокий процент. Правда, такие депозиты физлицам предлагают некрупные банки (см. таблицу). Ставки по вкладам в английских фунтах и швейцарских франках вполне сопоставимы с процентами по вкладам в евро и долларах.
Сами банкиры отмечают, что россияне стали больше интересоваться вкладами в "альтернативных" фунтах и франках.
"За последние полгода в общем числе валютных вкладов доля депозитов в швейцарских франках выросла с 1% до 2%, а в английских фунтах - с 1% до 8%" , - отмечает вице-президент Перюго республиканского банка Вячеслав Бармин. Начальник департамента по работе с физическими лицами Юникорбанка Фатима Морозова говорит, что в банке за последние полгода количество срочных вкладов в фунтах увеличилось почти в два раза.
"Открывать депозиты в этих валютах имеет смысл на срок от года под максимальные проценты. Они перекрывают процент по депозитам в евро в некоторых банках" , -отмечает начальник департамента розничного бизнеса банка "Зенит" Алексей Розоренов.
А вот тем, кто хочет открыть вклад в иенах, не стоит рассчитывать на высокие проценты. Возможность открыть срочный вклад в иенах пока предоставляет только "Мичиноку Банк" - российская "дочка" японского Michinoku Bank. Но ставка депозита в этом банке минимальна - всего лишь 0,1% годовых.

[Графические материалы:
Где открывают срочные вклады в британских фунтах, швейцарских франках и иенах
Материал доступен в бумажной версии издания.]