• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российский триллион долларов

Бизнес. 2006. № 88. 19 мая

..."Помимо нефти и газа есть еще металлы и химия, все это в совокупности дает нам 85% валютной выручки, которая потом перераспределяется во все отрасли экономики, например в ритейл, строительство и т. д. Металлы и химия осуществляют подпитку, которая и обеспечивает положительную динамику доли данной отрасли в ВВП", - добавляет главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков...

Валовой внутренний продукт (ВВП) России достигнет $1 трлн уже в 2117 году. Такую оценку высказали аналитики рейтингового агентства Fitch в обзоре развивающихся рынков Европы и СНГ. По итогам прошлого года Россия стала 14-й по этому параметру, а ВВП в $1 трлн достаточно для того, чтобы замкнуть десятку стран с наиболее крупной экономикой.

Российские аналитики обращают внимание на то, что по отношению к 2004 году в долларовом эквиваленте отечественный ВВП вырос на целых 30%. Они считают, что этот показатель продолжит расти теми же темпами еще три-пять лет. Потом кривая неизбежно выйдет на плато, и показатели роста ВВП в долларах станут такими же, как у стран Евросоюза и США. Однако к тому времени отечественная экономика может стать пятой в мире - Россия, возможно, догонит Германию, которая пропустит вперед себя Китай.
"Россия - один из крупнейших экспортеров сырьевых товаров, прежде всего энергоресурсов, именно эти доходы и позволяют нам так резво наращивать ВВП. Триллиона мы достигнем точно", - говорит главный управляющий директор УК "Альфа-капитал" Валерий Петров. "Столь быстрый рост ВВП в долларовом выражении можно объяснить двумя факторами: как реальным ростом российского ВВП, так и снижением курса доллара и укреплением курса рубля", - полагает аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Вадим Зуев. По его оценке, российский ВВП может достигнуть отметки в $1 трлн уже в 2006 году, на год раньше, чем считает Fitch. "По нашим оценкам, в 2004-2005 годах в среднем утяжеление национальной российской валюты обеспечивало до 4% увеличения ВВП в долларовом эквиваленте. И не исключено, что такая тенденция продолжится", - считает главный экономист ING Bank Юлил Цепляева.
Эксперты считают, что при сохранении высоких цен на нефть и газ ВВП России, выраженный в долларах США, может и дальше расти столь же гигантскими темпами. "В ближайшие три-пять лет номинальный ВВП вполне может прибавлять по 30% в год, ведь все факторы роста, прежде всего цены на энергоносители, по нашим прогнозам, останутся неизменными", - уточнил старший экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. "Помимо нефти и газа есть еще металлы и химия, все это в совокупности дает нам 85% валютной выручки, которая потом перераспределяется во все отрасли экономики, например в ритейл, строительство и т. д. Металлы и химия осуществляют подпитку, которая и обеспечивает положительную динамику доли данной отрасли в ВВП", - добавляет главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.
Простой арифметический подсчет показывает, что при сохранении нынешних темпов роста через пять лет российский ВВП будет равен немецкому. "Утроение ВВП в долларах к 2010 году вполне возможно, и мы можем догнать по этому показателю Германию. ВВП России на уровне $3 трлн через пять лет - вполне реальный прогноз", - поясняет Юлил Цепляева. Чуть более осторожен Зуев из "Русских финансовых традиций". По его мнению, стремительный рост ВВП в долларовом выражении продолжится по крайней мере до 2008 года.
Отечественная экономика может стать пятой в мире, и Россия, возможно, догонит Германию, которая в свою очередь пропустит вперед Китай

[Графические материалы:
ТОП-10 стран - мировых лидеров по росту ВВП
ТОП-20 стран - мировых лидеров по объему ВВП
Материалы представлены в бумажной версии издания.]