• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Осторожно, двери открываются!

Экономика и жизнь. 2006. № 20. 20 мая

...Еще вчера на первый план должны были выйти задачи повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Сочетание тарифно-нетарифных мер, кредитно-финансового регулирования с мерами поддержки отдельных отраслей - вот те механизмы, которые могут обеспечить конкурентоспособность, считает Александр Шохин, президент
Российского союза промышленников и предпринимателей...

Скоро станет ясно, и это вопрос нескольких недель, когда и на каких условиях
Россия сможет присоединиться к ВТО. Трудные переговоры с США удастся завершить до июльского саммита стран "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, уверены российские переговорщики. Во всяком случае, их убежденность основана на мнении некоторых высокопоставленных членов администрации США.
Сыр-бор с присоединением нашей страны к торговой организации тянется главным образом из-за позиции США. Америка упорно пытается заставить Россию выбросить белый флаг и навязать обязательства, выходящие за рамки и здравого смысла, и требований самой ВТО. Например, с какой стати нам подписывать необязательное для ВТО Соглашение о торговле гражданской авиатехникой?
Мы и не будем, уверяют наши переговорщики.
Или вопрос об открытии наших финансового и страхового рынков. Логика строится на оценке того, говорит Максим Медведков, глава российской переговорной делегации, насколько нашему партнеру нужен доступ на рынок и насколько нам нужно этот рынок защищать. В США не обнаружилось ни одного банка и ни одной страховой компании, настаивающих на полном открытии рынка.
Сегодня в России через своих "дочек" уже успешно работают иностранные банки и при этом, по их же уверениям, не испытывают никаких ограничений. Зачем же нам брать обязательства себе в ущерб, если в такой необходимости нет даже экономической подоплеки?
Конечно, самым болезненным остается вопрос защиты прав интеллектуальной
собственности. Однако не стоит забывать, что эти права нарушают, между прочим, все страны. И мы так же, как и все, заинтересованы в том, чтобы производимая нами интеллектуальная собственность была защищена. К тому же среди членов ВТО, как отмечают эксперты, есть понимание того, что, во-первых, за последние полтора года Россия достигла больших успехов в деле защиты прав и, во-вторых, для исправления ситуации потребуется не один месяц.
Это понимают все, кроме американских законодателей. Сенаторы не устают писать письма в Белый дом, требуя не пускать Россию в ВТО до тех пор, пока наша страна не обеспечит защиту прав интеллектуальной собственности, а также не откроет свой рынок для экспорта сельхозпродукции из США.
Между тем день встречи "восьмерки" приближается, и Белому дому предстоит
публично определиться, поддерживает ли он вступление России в ВТО.
Предположим, поддержит. Допустим, даже на выгодных для нас условиях. Но победа в переговорах может превратиться в тот прорыв, после которого наступит полный провал. А такое вполне вероятно. В России нет программ поддержки отраслей, их адаптации к свободной внешней конкуренции.
Все добытые переговорщиками преимущества присоединения, полагают эксперты, могут так и остаться потенциальными преимуществами. Они не будут использованы, если отрасли не окажутся объектами реальной, ясной промышленной политики.
В сегодняшних условиях необходимо повышение роли государства. Еще вчера на
первый план должны были выйти задачи повышения конкурентоспособности
отечественной продукции. Сочетание тарифно-нетарифных мер, кредитно-финансового регулирования с мерами поддержки отдельных отраслей - вот те механизмы, которые могут обеспечить конкурентоспособность, считает Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.
Кое-что уже делается. Так, РСПП договорился с Минпромэнерго обсудить до конца года стратегии развития таких отраслей промышленности, как химическая, нефтехимическая, лесная, целлюлозно-бумажная, текстильная и автомпром.
Но на этом российская экономика не заканчивается. Где обещанные поощрения
инвестиций в инновационные проекты? Собирались же развивать интеллектуальную экономику!
Не надо обольщаться. Если нам удастся добиться таких условий присоединения,
когда соотношение уступок и преимуществ от вхождения в торговый клуб сложится в пользу российской экономики (то есть вступим на выгодных для нас условиях, о чем в последнее время говорит руководство страны), это не означает, что мы выиграли на все сто. Эти преимущества еще надо реализовать. Но без целостной промышленной политики и без общей внешнеторговой грамотности бизнеса это вряд ли удастся.