• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвесторы отметили день металлурга Акции "Северстали" подорожали на 15%

КоммерсантЪ. 2006. № 94. 27 мая

...А экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков считает, что "из-за одной сделки капитал в страну не потечет, это всего лишь один из маленьких плюсов...

Вчерашнее известие о создании Arcelor и "Северсталью" крупнейшей в мире сталелитейной компании было весьма позитивно воспринято участниками рынка. Безусловными фаворитами оказались ценные бумаги российского меткомбината, котировки которых выросли на 15%. В числе лидеров были акции других российских металлургический компаний. Однако радикально изменить расстановку сил на российском фондовом рынке даже такая крупная сделка вряд ли сможет.

Вчера известие о слиянии Arcelor и "Северстали" стало новостью номер один не только на российском рынке. Однако российский рынок отреагировал на нее наиболее позитивно. Акции "Северстали" в начале торгов взлетели более чем на 21%, до максимальной отметки в истории -- $14,55. Даже с учетом коррекции к концу торгов они показывали прирост по сравнению с предыдущим днем в 15%. "Профучастники узнали о слиянии перед открытием торгов, и наши инвесторы стали скупать бумаги, забросив цену резко вверх. Немного переварив новость, инвесторы снизили котировки",-- отметил трейдер ИК "Эй Джи Кэпитал" Михаил Молодов. Акционеры Arcelor не были воодушевлены слиянием. В результате акции компании по итогам дня снизились на 3%. Впрочем, такое движение нельзя назвать значительным, оно укладывалось в тенденцию предыдущих дней. Акционеры Mittal Steel, напротив, оказались довольны, и акции компании выросли на 2%.
Все ведущие рейтинговые агентства (S&P, Moody`s и Fitch) вчера объявили о начале пересмотра кредитного рейтинга "Северстали". В настоящее время он находится на две-три ступени ниже инвестиционного. Теперь можно ожидать, что его поднимут до уровня Arcelor (BBB), то есть сразу на три-четыре ступени. Впрочем, инвесторы не стали дожидаться решения агентств, вчера котировки еврооблигаций "Северстали" с погашением в 2014 году выросли почти на 5 процентных пунктов. Более короткие рублевые облигации "Северстали" поднялись на 0,8 процентного пункта.
Готовящаяся сделка уже повлияла и еще будет долго влиять на российскую металлургическую отрасль. Уже вчера ведущие меткомбинаты выросли в цене на 6-8%. На этой новости росли вчера и российские фондовые индексы (около 5%), и европейские (1-2%). По словам аналитика ИК "Русские фонды" Дмитрия Парфенова, "эта сделка может подвигнуть российских владельцев металлургических активов к активному поиску зарубежных партнеров. В числе наиболее вероятных объектов для слияний можно назвать "Металлинвест", ОМК, Магнитку, "Евраз". Кроме того, Mittal будет внимательнее смотреть на другие объекты". Впрочем, есть и другие мнения. "Я такого оптимизма не разделяю,-- заявил аналитик ИК "Велес Капитал" Денис Орлов.-- По сути это сделка основного акционера "Северстали", который реализовал свои акции, поменяв их на акции Arcelor. Миноритарные акционеры останутся ни с чем".
По мнению аналитиков, общий уровень оценки России в глазах иностранных инвесторов вырастет. Однако кардинально изменить сегодняшние тенденции на рынке это событие не сможет. По мнению начальника аналитического отдела Промсвязьбанка Марии Субботиной, "после этого слияния российский рынок можно назвать лидером инвестиционной привлекательности среди развивающихся рынков для западных инвесторов. Однако вероятность коррекции по-прежнему сохраняется. Российский рынок очень зависит от внешних факторов, таких как макроэкономические показатели США и стоимость сырья". А экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков считает, что "из-за одной сделки капитал в страну не потечет, это всего лишь один из маленьких плюсов. Гораздо большее влияние сейчас могут иметь административные меры, например либерализация валютного законодательства этим летом". "Более определяющим станут IPO "Роснефти", приватизация "Связьинвеста", и, конечно, немаловажным будет ставка ФРС",-- добавляет аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.